Способ консервирования китового кожевенного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28а, 1

М с6661

С CC.P (г ц, g о1 ilijt.1iЦ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Уланов

СПОСОБ КОНСЕРВИРОВАНИЯ КИТОВОГО КОЖЕВЕННОГО

СЪ|РЬЯ

Заявлено 10 марта 1954 r. за № 458/448116 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 "за 1954 г.

При обработке китового кожевенного сырья процессы механической обработки и консервирования ведутся раздельно. При этом процесс посола длится до 20 суток.

Предлагаемый способ консервирования китового кожевенного сырья с применением поваренной соли дает возможность совместить консервирование с процессом механического отделения жирового слоя от кожевенного сырья и освобождения последнего от брони, что значительно ускоряет процесс и улучшает технологию первичной переработки китового кожсырья.

Особенность способа заключается в том, что процесс ооработки в течение восьми часов ведут во вращающемся барабане с добавлением поваренной соли в сухом виде в количестве 30 — 35% от веса сырья, после чего кожевенное сырье промывают теплой водой и отжимают.

Способ осуществляется следующим образом.

Снятый с кита кожный покров разрезают на отдельные пластины и путем распиливания отделяют кожевенное сырье от жирового. Жировое сырье передают в жировареный цех, а кожевенное сырье поступает на пролежку до двух суток для ослабления эпидермиса (брони) .под действием автолиза, после чего подвергается консервированию.

Консервирование ведут во вращающемся барабане с сухой солью без добавки воды. Соли расходуется

30 — 35% от веса парного сырья.

Продолжительность обработки в барабане до 8 часов.

При этом происходит частичное растворение соли (соответственно содержанию влаги в сырье) и образование предельно насыщенного тузлука. Раствор тузлука обеспечивает консервирование сырья, а избыток зернистой соли способствует механическому сдиранию эпидермиса (брони) и разрушению (раздиранию) рыхлой жировой клетчаткп за счет трения и давления сырья, а так же многократных сжатий и растяжений.

По мере разрушения жировой клетчатки освобожденный жир стекает в барабан. Время от времени накопившуюся в барабане жировую

ЖИДКОСТЬ И ТУЗЛз К СП1 СКаЮТ.

При полном разрушении жировых клеток сырье теряет упругость, становится мягким, обильно пропитанным жиро-тузлучной жидкостью. По степени упруго-.ти определяется конец процесса обработки.

К концу обработки наблюдается повышение температуры, которую не рекомендуется допускать выше 30 .

С целью растворения зернистой соли, более полной пропитки сырья насыщенным раствором соли, отделения выделившегося жира и отмывки сырья от остатков разрушенного слоя эпидермиса, в конце обработки сырье в этом же барабане промывается теплой (25 — 30 ) водой в течение 1 часа.

Предмет изобретения

Способ консервирования китового кожевенного сырья с применением поваренной соли, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью совмещения его с процессом механического отделения жирового слоя от кожевенного сырья и освобождения последнего от брони, процесс обработки ведут в течение восьми часов во вращающемся барабане с добавлением поваренной соли в сухом виде в количестве 30 — 35% от веса сырья, после чего кожевенное сырье промывают теплой водой и отжимают известным образом.

Отн. редактор И, В. Макаров

Л134046 от 27/XII 19оо г. Стандартгиз. Объем 0,126 и. л. Тираж 400, Цена 25 коп.

Типография «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 3962