Способ регенерации отработанного рассола при консервировании шкур и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 98662

Класс 28а, !

СССР

1 b! fb>1l 1:.; I I ",4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Пичугин, В. М. Горбатов и А. С. Чуянов

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ОТРАБОТАННОГО РАССОЛА ПРИ

КОНСЕРВИРОВАНИИ ШКУР И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 13 ноября 1953 г. аа Ко 137/448117 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Опубликовано в „Бюллетене изобретений ЛЪ 7, 1954 г.

Загрязненный после консервирования шкур микробами и белками рассол, выбрасываемый в канализацию, содержит до 20 /о соли. Многократное использование одного и того жс рассола ухудшает качество консервирования кожевенного сырья.

Предлагается способ регенерации отработанного рассола при консервировании шкур, позволяющ. ?? использовать отработанный рассол и улучшающий качество консервирования шкур путем непрерывной замены рассола в посолочной аппар пуре.

Регенерация отработанного расеола ведется при непрерывном циркуляционном процессе с применением хлорирования, фильтрации, отстоя и дехлорпрования с одновременной фильтрацией и насыщением при пропускании рассола через слой угля и соли.

Устройство для осуществлен?.я способа выполнено в виде бака, разделенного на две части продольной перегородкой. В одной части бака расположены отделение для фильтрации с гравием и несколькими сетками различного проходного сечения. воздушный барботер для персмешивания рассос?а и отсто???пи ", во второ?? части бака расположены отделения для дехлорирования с одновременной фильтрацией и приемник для регенерационного рассола.

Все отделения устройства включеhbt посредством насосов в общую пиркуляционную систему.

На чертеже изображена предлагаемая установка для регенерации отработанного рассола и разрезы по

АА. ББ и ВВ.

Установка представляет собой железобетонной или деревянной конструкцш? бак 1, который разделен продольной перегородкой 2 на две части.

В одной части бака размещено фильтрующее устройство 8, которое состоит из серии сеток различного проходного сечения и бункера 4 с гравием определенного размера, п отсек 5 с оарботером 6 для перемешивая??я хлорированного рассола с помошью сжатого воздуха. Для сбора хлопьев и тяжелых осадков коагулированных и некоагулированных веществ, образующихся при хлорпровани,i рассола, имеется отстойн?н 7 с двумя конусообразными воронками 8. № 98662

В другой части бака 1 расположено отделение 9 для дехлорирования и одновременной фильтрации и насыщения рассола со слоями угля и соли, насыпанными на перфорированное днище 10, под которым проложена труба 11 с отверстиями для выхода рассола, и отделение 12 для сбора рсгенерированного рассола.

Из тузлучного агрегата отраоотанный рассол по трубе 18 самотеком поступает в устройство для регенерации рассола. При прохождении по трубе 13 рассол смешивается с раствором хлорной извести, подача которого осуществляется непрерывно в определенных количествах так, чтобы рассол содержал определенный процент хлорной извести. Когда нет необходимости в насыщении рассола хлорной известью, а требуется только фильтрация и доведение его до определенной крепости (24 Боме), линия подачи хлорной извести перекрывается.

Хлорированный рассол поступает в фильтрующее устройство 8, в котором осуществляется отделение грубых и взвешенных частиц, находящихся в отработанном рассоле.

Отфильтрованный рассол поступает в отсек 5, где перемешивается сжатым воздухом, поступающим из барботера 6. Это перемешпвание необходимо для интенсивного растворения хлора в рассоле.

После перемешивания в рассоле начинается свертывание белков, которь|е захватывают взвешенные частицы рассола и в виде пены всплывают на поверхность. Перемешанный раствор переходит для осветления в отстоиник 7, где тяжелые частицы, находящиеся в рассоле, оседают в конусообразных воронках 8.

Осветленный раствор насосом через перфорированную трубу 11 подается в отделение 9 для хлорирования, подкрепления солью и окончательного фильтрования, откуда регенерированный рассол поступает в отделение 12.

Предмет изобретения

1. Способ регенерации отработанного рассола при консервировании шкур, отличающийся тем, что, с целью использования отработанного рассола и улучшения качества консервирования шкур при непрерывной замене рассола в посолочной аппаратуре, регенерация рассола ведется при непрерывном циркуляционном процессе с применением хлорирования, фильтрации, отстоя и дехлорирования с одновременной фильтрацией и насыщением при пропускании рассола через слой угля и соли.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отл и ч а ю ще ее я тем, что оно состоит из бака, разделенного на две части продольной перегородкой, в одной части которого расположены отделения для фильтрации с гравием и несколькими сетками с отверстиями разных размеров, воздушный барботер для перемешивания рассола и отстойник, а во второй части отделения для дех.чорнрования с одновременной фильтрацией для сбора регенериро«анного рассола.

3. Устройство по п. 2, о тл и ч аю щ е е с я тем, что все отделения включены посредством насосов в общую цпркуляционную систему.