Устройство для крепления концевого инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

su}986623. Союз Советских

Социалистических

Республик (gq) . Ки.з (61) Дополнительное к авт. саид-ву Р 804225 (22) Заявлено17. 07. 81 (21) 3323207/25-08 с присоедииением заявки Йо

В 23 В 31/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано . 070183. бюллетень Ио: 1

Дата опубликования описания 070183 (53)УЛК 621.952. . 5 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л.К. Мельников, В.И. Порошина и В.С. См рнов

I е

Ц» .»» (71) Заявитель

I (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КОНЦЕВОГО

ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к области машиностроения, а именно, к устройствам для крепления концевого инст-, румента в шпинделе станка.

Известное по основному авт. св.

9 804225 устройство содержит корпус, снабженный установленным с возможностью взаимодействия с торцом инструмента запрессованным штифтом и пружиной, одним концом жестко закрепленной на штифте, а другим концом охватывающей хвостовик инструмента, причем направление витков пружины противоположно вращению инструмента (11 .

Недостаток известного устройства заключается в низкой надежности крепления инструмента в связи с тем, что пружина взаимодействует с инструментом по точечной линии, что является недостаточным для удержания инструмента от проворота.

Целью изобретения является повышение надежности крепления инструмента.

Укаэанная цель достигается тем, что на хвостовике инструмента выполнена коническая резьба с направле.нием, противоположным вращению инструмента, с шагом, соответствующим

l шагу пружины, и глубиной, уменьшающейся в направлении к режущей части инструмента.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Устройство для крепления концевого инструмента включает корпус 1, внутри которого запрессован штифт 2.

Пружина 3 одним концом жестко закреп. лена на штифте 2, а другим концом охватывает хвостовик 4 концевого инструмента, например, зенкера 5.

Между корпусом 1 и инструментом

4 обеспечен зазор б. Направление витков в пружине 3 противоположно вращению концевого инструмента.

На хвостовике 4 выполнена коническая резьба с углом g,, шаг б которой соответствует шагу пружины 3, а глубина ц в заходной части резьбы, например, — радиусу пружины. Резьба имеет направление, противоположное вращению инструмента. Глубина нарезки уменьшается s сторону режущей части инструмента. Для обеспечения ввин-чивания инструмента на шейке 7 выпол=. нены лыски 8 под ключ.

Устройство работает следующим образом..

986623

Формула изобретения

Составитель В. Брисхина

Редактор Н. Коляда Техред M.Tenep

КорреКтоР, М. Шароши

Заказ 10396/16 Тираж 1104

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Для установки инструмента, например, в шпиндель станка, его ввинчивают в пружину в сторону, противоположную вращению инструмента, до упора в торец штифта 2. При этом, благодаря наличию конической резьбы, происходит его надежное крепление, так как взаимодействие пружины 3 и хвостовика 4 инструмента осуществляется не по точечной линии, а по поверхности конической резьбы, что значи вель- 10 но увеличивает площадь взаимодействия., а следовательно, и надежность крепления. Выполнение резьбы конической также усиливает взаимодействие пружины 3 и хвостовика 4, так как уве- 35 личивается усилие захвата хвостовика за счет разжатия конической частью витков пружины, что также повышает . надежность крепления.

Кроме того, за счет изменения увеличения) угла с6 при изготовлении инструмента можно изменять усилие захвата хвостовика.

При подводе инструмента 5 к обрабатйваемому отверстию, он самоцентрируется за счет свойств пружины 3 и зазора 6.

Изобретение позволяет повысить надежность крепления инструмента.

Устройство для крепления концевого инструмента по авт. св. 9 804225 отличающееся тем, что, с целью повышения надежности крепления, на хвостовике инструмента выполнена коническая резьба с направлением,. противоположным вращению инструмента, с шагом, соответствующим шагу пружины, и глубиной, уменьшающейся в направлении к режущей части инструмента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 804225, кл. В 23 В 31/04, 1978.