Устройство для центрирования переносного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pi>986635

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.0481 (2f ) 3277196/25-08

Р М К з с присоединением заявки Но

В 23 В 45/14

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621. 952, .5(088.8) Опубликовано 07.01.83. Бюллетень Ж 1

Дата опубликования описания 07.0183

Б.К. Богданов, В.П. Голубев, B.Д. Дем и В. И. Намазбаев (72) Авторы изобретения,/

) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ПЕРЕНОСНОГО

СТАНКА

Изобретение относится к станко- строению, в частности к устройствам для центрирования переносных станков на обрабатываемой детали.

Известны устройства для центрирования переносного станка, содержащие два башмака, каждый из которых выполнен в виде основания для крепления к обрабатываемой детали и полэуна с подпятником, причем ползун установлен d воэможностью перемещения относительно основания, а под*ятник — пер пендикулярно ползуну, измерительную линейку со шкалой для выставки опор станка (1 .

Недостатком известных устройств является трудоемкость центрирования, так как приходится перемещать всю массу станка.

Цель изобретения — снижение трудоемкости центрирования.

Для этого подпятники башмаков выполнены со сферической поверхностью и центрирующим отверстием, а линейка снабжена двумя каретками, установленными с возможностью перемещения вдоль шкалы и опорными пальцами, размещенными на расстоянии опор переносного станка, причем опорные пальцы установлены в центрирующих отверстиях подпятников, а каретки выполнены с игольчатыми указателями с осью, расположенной перпендикулярно плоскости крепления башмаков к обрабатываемой детали.

На фиг. 1 показано устройство, установленное на иэделииу на фиг.2— устройство, выставленное относительно разметкир на фиг. 3 - установленный на башмаки станок, при снятой линейке; на фиг. 4 — продольный разрез по башмаку с установленным в центрирующее отверстие подпятника опорным пальцем.

15 устройство д я центрир вания переносного станка состоит из двух башмаков, каждый из которых содержит основание 1, в центре которого располо2О жен крепежный винт 2, а на торцовой поверхности установлен кронштейн 3 с упорным винтом 4.

На основании 1 установлен с воэможностью перемещения ползун 5, на

25 торцах которого установлены кронштейны б с упорными вйнтами 7. На ползуне

5 установлен с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном перемещению ползуна, подпятник 8 со сферической поверхностью 9 и центри986635 рующим отверстием 10, равным диаметру опоры 11 станка.

Устройство также содержит линейку 12, на которой нанесена шкала 13 с делениями симметрично относительно центра. На краях линейки закреплены имитирующие опоры станка опорные паль-! ,цы 14 причем они закреплены íà расг ,;стоянии, равном расстоянию между опорами 11 станка и симметрично относительно центра линейки.

Диаметр опорных пальцев 14 равен диаметру центрирующего отверстия 10.

На линейке 12 установлены с возможностью перемещения вдоль шкалы каретки 15. В каретках 15 установлены нормально к обрабатываемому иэделию 16 с возможностью осевого перемещения; игольчатые указатели 17. Основание

1 башмаков крепится к обрабатываемому изделию посредством винта 2, ввернутого в резьбовую втулку 18. 20

Центрируют переносный станок следующим образом.

На обрабатываемом изделии 16 раз-. мещают относительно обрабатываемого фундамента или какого-либо другого

Места, где необходимо произвести обработку переносным станком, две взаимно-перпендикулярные оси Х и Ч

На одной из осей, например на оси

Х по обе стороны от центра на рас- З0 стоянии, приблизительно равном расстоянию от оси станка до опоры, приваривают две технологические резьбовые втулки 18 и проводят на расстоянии 0 от центра две контрольные рис- 35 ки.

На резьбовые втулки 18 крепят винтами 2 основания 1 башмаков, На основание 1 устанавливают ползуны 5 в сборе с подпятником 8.

В центрирующие отверстия 10 подпятников 8 устанавливают опорные пальцы 14 линейки 12, Подвижные каретки 15 устанавливают на линейке 12 в такое положение, чтобы игольчатые указатели 17 находи- 45 лись на таком же расстоянии Р от центра, как и контрольные риски, а затем игольчатые указатели 17 опускают до соприкосновения с обрабатываемым иэделием 16. 50

При такой установке игольчатые указатели 17, а следовательно и башмаки, могут занимать произвольное положение относительно разметки, например Х и Ч относительно осей 55

Х и Ч . Для точной установки упорными винтами 7, расположенными на ползуне

5, перемещают поочередно подпятники

8 до тех пор, пока игольчатые указатели 17 не встанут строго по оси Х . щ

Затем упорными винтами 4, расположенными на основании 1 перемещают по.оси Х ползуны 5 вместе с подпятниками 8 и установленной в них лицейкой 12 до тех пор, пока игольчатые указатели 17 не встанут строго против контрольных рисок на расстоянии 0 от центра.

При тако;. расположении игольчатых

1 каэателей 17 центрирующие отверстия

0 подпятников 8 располагаются IIo оси X на одинаковом расстоянии от центра разметки и при этом на расстоянии друг от друга, равном расстоянию между опорами 11 станка.

После этого, из центрируюших отвер— стий 10 вынимают опорные pBJIbIJH 14 с линейкой 12 и на их место устанавлива— ют своими опорами 11 переносный станок .

Так как опоры 11 станка расположе ны в плоскости, проходящей через ось шпинделя и на одинаковом расстоянии от него, то ось шпинделя установится строго против оси. разметки.

Конструкция устройства для центрироваггия переносного станка позволит. заменить перемещение всей глассы станка при его центрировании относительно разметки на перемещение незначительной массы подвижных частей башмаков с установленной в них линейкой, следовательно, снизить трудоемкость центрирования станка, и, кроме того, позволит сократить вспомогательное время на установку станка на обрабатываемое иэделие, что особенно трудоемко при установке станка на наклонные и вертикальные поверхности обрабатываемого изделия,где для перемещения станка требуется дополнительно установить специальные стяжки и распорки „

Формула изобретения

Устройство для центрирования переносного станка, содержащее два башмака, каждый из которых выполнен в виде основания для крепления к обрабатываемой детали и ползуна с подпятником, причем ползун установлен с возможностью перемещения относительно основания, а подпятник — перпендикулярно ползуну, измерительную линейку со шкалой для выставки опор станка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости пентрирования, подпятники башмаков выполнены со сферической поверхностью и центрирующим отверстием, а линейка снабжена двумя каретками, установленными с воэможностью перемещения вдоль шкалы, и опорными пальцами,размещенными друг от друга на расстоянии опор переносного станка и предназначенными для установки в центрирующих отверстиях подпятников, причем каретки выполнены с игольчатыми указателями с осью, расположенной перпендикулярно плоскости крепления башмаков к обрабатываемой детали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Средства механизации и оснастка для механомонтажных работ. Каталог ЦНИИТС 1975, с. 7.