Прибор для загибания стоячих фальцев на листах металлической кровли
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 7с, 4о.:.
СССР
ОПИСАНИ ИЗОБРЕТЕНИ 1
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
А. H. Барышников
ПРИБОР ДЛЯ ЗАГИБАНИЯ СТОЯЧИХ ФАЛЬЦЕВ НА
ЛИСТАХ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ КРОВЛИ
Заявлено 29 ноябоя 1950 г. зг . з 1661/139085 в 1остехпнк СССР
Опубликовано в <:Б1оял =тепе нзобретснн11» М -1 за 195-1 г.
Существующис при борь: для заГибания стоячих фальцев на листах металлической кровли, снабжс11ныс несколькими парами гибочнь1х роликов и приводимь(е в действие оТ электродвигателей, могут работать только для загиоания прямых фальцсв на кровле. При этом для загибания фа I !TI E, име1О1цих i Tc,!i+ c .—
111151 118TIPH>.)Е1) <)т (ЧЯ1 "(") ИЗЬ< Стн "- г риборы нс Hриспособлс:-189
Описываемый г рибор боле всршенен ". позволяет осуществлять за;. Ибк5 фа I ITPB с к1-. иволинейными
g×dCTKdМИ И С уто. IЩСНИ51МH таня(е тт качестве11но, как и Оез них.,:,15: прибора пру)кинными амортизаторами, причсм ведущими в приборе являются только первая и последняя пары ргликов.
На фиг. Изображен при юр, ви„спереди; Hd фиг. 2 — то н(е, вид сбоку; на фиг. 3, 4 и 5 — сечения по АА.
ББ и ВВ нг фиг. 1; на фиг. 6, 7, 8, 9. и 10 — схемы, поясняющие процесс загибания роликами стоя .1х фальцев.
Прибор состоит из тележки ) с ю1стырьмя Опопными KBTKBMH 2. Пя;и пар роликов 8 разли нного профиля, элсктродвигатсля 4, смонтированного на тележке, и зубчатой передачи ), состоящей из цилиндрической и червячных пар.
Все ролики 3 смонтированы консольно на осях 6, которые прикреплены концами к тележке.
С цслыо использования прибора как на прямолинейных, так и на криволинейных участках, и также для 1ибки фалы1св, имс1ощих утолщс1шя от клямср и замков, ролики снабжены амортизирующими устройствами, выполненными в виде цилгн1дрнческих пружин 7 и упорных шайб 8, уста1овленных на осях 6. При этом ведущими в приборе являются только первая и последняя пара роликов (фпг. 21.
Для осуществления загибки стоячего фальца, скрспляющсго листы кровли и образу1ощего собой гребень, прибор надвигают на сложенные рядом отогнутые края листов кровли так, чтобы эти края подошли к первой паре гибочных роликов
1фиг. 2 и 6).
С включением электродвигателя 4 первая пара приводных роликов, Л 9861>7 и захватив грсбеТн, застав.;яст Триоор перемещаться. При GATI>il IIторая пара роликов (фТтг. 3 и 7) грсдваритс !!но загиоает (ттальц !1>l уlол в 45", а третья пара производит загибку на угол в 90 ; после четвертой пары роликов, производя!пей загибку на угол в 150" И>иг. 5 ll 9), Тюследняя пятая пара Итиг. 2 п 10) ведущих роликов производит окончательное обжатие фальца.
При окончании загибки гребня переключаТот электродвигатель прибора на обратный ход и он пе)>смещается в исходнос поло>кение.
В случае загибки фальцев на криволинейных участках и у мест, имеющих утолщения от клямер и замков, амортизирующие устройства роликов срабатывают и позволяют прибору беспрепятственно перемещаться вдоль гребня и обеспечивать качественную загибку фальца.
11рсдмсг изобретения
Прибор для загиб II« стоя: их фальцсв на листах металлической кровли выполненный 13 ви,1с псрсJ1iILII III. iiIOÉ HJlOJII. фа II-.Ll,ll TCлс>кки с рядом парных роликов разного профиля, получающих движение от смонтированного
1! а этой >ко теле>ккс элекTPojl PII! é i I JIIl, 0 T JI H l !ков, 0i; снабжен пятью парами нТбо II!blx роликов разного профиля, из которых приводными и ведущими являются первая и последняя пары и, кроме того, все ролики имеют амортизирующие устройства. № 98667
Ф г. 8 фЦ1, Г
Отв. редактор Л. Г. Голандский
Стаидартгиз. Г1одп. к печ. 21 II-1917 г. Оэь га 0,375 и. л. Тираж 500. 11ена 75 коп.
Гор. Алатырь, типографии ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 1977