Кантователь для сборки и сварки рамных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

986688 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24. 11. 80(21) 3007435/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет —

Опубликовано 070133. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 07 ° 01. 83

Р УМ g+ з

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР ио делам -изобретений . н открытий (333 УДК 621. 791. .039(088.8) (72) Автор изобретения з з т" ", З;р р

Специализированное проектно-конструкторскра Иенцрпое ЗИеское б (71) Заявитель (54) KAHTOBATEJIb ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ РАМНЫХ

КОНСТРУКЦИЙ

Ф

Изобретение относится к сварке, а именно к оборудованию для сборки и сварки рамных. конструкций а отверстиями, соосно расположенными на параллельных.торцовых стенках.

Известен кантователь для сборки и сварки рамных конструкций, содержащий смонтированные на основании две стойки со шпинделями и закрепленные на шпинделях планшайбы с прижимами 3 1 1, Однако при сборке рамной конструкции на данном кантователе не обеспечивается необходимая соосность отверстий торцовых стенок рамной конструкции и точность взаимного расположения продольных и торцовых стенок конструкции, что снижает качество сборки при сварке.

Целью изобретения является повышение качества сборки путем обеспечения жесткой фиксации всех элементов рамной конотрукции при сварке.

С этой целью в кантователе дпя сборки и сварки рамных конструкций, преимущественно с продольньвли и тор« цовыми стенками с соосными отверстия ми, содержащем смонтированные на основании две стойки со шпинделями и закрепленные на шпинделях планшайбы с прижимами, стойки расположены между планшайбами, каждая стойка снабжена поворотной направляющей втулкой с закрепленной на ней плитой, размещенной между стойкой и планшайбой и оснащенной фиксатором для планшайбы, шпинели планшайб установлены в напрв, равляющих втулках с возможностью фиксированного продольного перемещения и подпружиненны относительно втулок> при этом на плитах обеих стоек закреплены ребра для продольных стенок рамной конструкции, а планшайбы снаб-„ жены оправками для отверстий торцовых стенок.

На фиг.1 изображен кантователь; на фиг.2 — вид A фиг.1.

Кантователь содержит смонтированные на основании 1 две стойки 2 с установленными в них поворотными направляющими втулками 3.

Во втулках 3 смонтированы шпиндели 4 с закрепленными на них планшай- бами 5 и б.

Шпиндели 4 выполнены с упорными буртами, снабжены отжимным эксцентриком 7 и подпружинены пружиной 8 относительно втулок 3.

Кажцая планшайба снабжена оправкой 9 для отверстия торцовой стенки

986688 рамной конструкции и -выдвижными прижимами 10 с винтами 11.

Оправка 9 выполнена н виде установленных попарно опор с фиксирующей проточкой для отверстия торцовой, стенки, а прижим 10 установлен между опорами оси 12, закрепленной на ono" рах.

На втулке 3 закреплена плита 13, размещенная между планшайбой и стой,кой и оснащенная фиксатором 14. На „фиксаторе установлена оправка 15. На стойках 2 смонтированы, фиксаторы 16 для плит 13.

Плиты обеих стоек соединены закрепленными на них ребрами 17 для продольных стенок рамной конструк" ции. Плиты с ребрами образуют жесткий каркас.

Рамная конструкция состоит из торцовых стенок с соосными отверстиями и продольными стенками.

Кантователь работает следующим образом.

В исходном положении прижимы 10 отодвинуты к оси шпинделя 4 и зафиксированы винтами 11, что позволяет 25 устанавливать торцовые стенки (боковины) сваринаемой конструкции отнврс тнвм большего диаметра на оправку 9 планшайб 5 и б, а отверстием малого диаметра - на оправку 15. После уста-3р нонки боковин на планшайбу BHHTbI 11 вывинчивают на три-четыре витка, прижимы 10 передвигают радиально от оси, шпинделя 4. При этом наружный конец прижимов выходит за пределы отверстия 35 над плоскостью боковины.

При завинчивании винты 11 упираются торцами в планшайбу, поворачивая на осях 12 прижимы 10, наружный конец которых прижимает торцовую стенку к 4О плоскости фиксирующей проточки опор отправки 9, обеспечивая при этом па. раллельность торцовых стенок, заданное расстояние между ними и соосность их отверстий. На ребрах 15 устанавливают и закрепляют продольные элемен- 4 ты снаривавмой конструкции, затем производят сварку, при необходимости поворачивая планшайбы с плитой и ребрами и устанавливая свариваемую конструкцию в удобное положение. После сварки рамную конструкцию освобождают от креплений. Вывинчивают винты 11, отодвигают и утапливают прижимы .10, затем поджимают их винтами. С помощью эксцентриков 7 оттягивают шпиндели 4 внутрь., При этом планшайбы 5 и б,отводят, оправки 9 и 15 выводят из отнврстий торцовых стенок, и csaренную конструкцию снимают с кантователя, Для сборки и сварки следующей конструкции планшайбы устанавливают в исходнов положение поворотом эксцентриков 7.

Данный кантователь позволит снизить трудоемкость, улучшить условия труда, повысить качество сборки и сварки рамных конструкций по сраннению с базовым объектом, которым является прототип.

Формула изобретения

Кантоватвль для сборки и сварки рамных конструкций преимущественно с продольными и торцовыми стенками с соосными отверстиями, содержащий смонтированные на основании две стойки со шпинделями и закрепленные на шпинделях планшайбы с прижимами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с елью повышения качества сборки путем обеспечения жесткой фиксации всех элементов рамной конструкции при свар-, ке,стойки расположены между планшайбами, каждая стойка снабжена поворотной направляющей втулкой с закрепленной на нвй плитой, размещенной между стойкой и планшайбой и оснащенной фиксатором для планшайбы, шпин дели планшайб установлены н направляющих втулках с воэможностью фиксированного продольного перемещения и подпружинены относительно втулки, при этом на плитах обеих стоек закреплены ребра для продольных стенок рамкой конструкции, а планшайбы снабжены оправками для отверстий торцовых стенок

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 315556, кл. В 23 К 37/04, 1970 (прототип).

986688

4Ьр g.

Составитель Е.Крюкова

Редактор Б.Федотов Техред Л.Пекарь Корректор Г.Огар

Закаэ 10400/20 Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам иэобретения и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4