Питатель заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскях

Соцяалястя @вскях

Республяк (n>986692 (61) Дополнительное к авт.,свид-ву— (22) Заявлено 200781 (21)3321246/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 070183. Бюллетень ¹1

Дата опубликования описания 070183

Р }М g+ з

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 791. .039 (088.8) (72) Авторы изобретения

A.Ä. Лакиэо, M.Е. Евзельман и Б.В. Бейзеро

"-т Ей Т =тс.;

Могилевский проектно-конструкторский техно огичеЮЩй::.:,-,.„ институт специальной технологической оснас ки, 1 ав томати з ации и меха ни э ации

s (71) Заявитель

1.54 ) ПИТАТЕЛЬ ЗАГОТОВОК

Изобретение касается сварки и относится к питателям заготовок, которые могут быть использованы для механизации и автоматизации сварочного производства.

Известен питатель заготовок, содержащий установленные на станине наклонный склиэ и смонтированный у его торца цепной транспортер с двумя рядами параллельных цепей, охватывающих звездочки и снабженных захватами заготовок, и толкатель (1 j.

Недостатки этого питателя — сложность конструкции, обусловленная наличием двух приводов - перемещения цепей транспортера и движения толкателя, сложность схемы управления из-за необходимости согласовывать работы двух приводов, дискретность движения транспорта, что снижает производительность.

Цель изобретения - повышение про-. изводительности путем непрерывной подачи заготовок, упрощение конструкции и схемы управления путем . применения одного привода для цепного транспортера и толкателя.

С этой целью в питателе заготовок, содержащем установленные на станине наклонный склиз и смонтированный у его торца цепной транспортер с двумя рядами параллельных цепей, охватывающих звездочки и снабженных захватами заготовок, и толкатель, толкатель выполнен в виде диска с разгрузочными впадинами и зубьями для предотвращения заклинивания заготовок, смонтированного на оси звездочки, установленной со стороны наклонного склиза; при этом рычаг разгрузочных впадин по делительной окружности звездочки равен шагу захватов.

На фиг. 1 изображен питатель заготовок со снятой боковой стенкой; на фиг. 2 — вид А фиг. 1.

Питатель заготовок содержит станину 1, две параллельные замкнутые цепи 2 с захватами 3, образующие цепной транспортер для заготовок 4.

Захваты закреплены на цепях с постоянным шагом, цепи натянуты на верхние звездочки 5 и нижние звездочки

6, связанные с приводом 7. Перед

25 транспортером установлен наклонный склиэ 8. На одной оси с верхними звездочками 5 закреплены толкатели 9 в виде диска с разгрузочными впадинами 10 и зубьями 11 для предотвраЗО щения заклинивания заготовок на на986692 ружной поверхности, причем форма и .размеры впадины толкателя определя- ются путем обкатки диска по средней линии цепи 2 с расположенной на захвате 3 заготовкой 4. При этом диск обкатывается окружностью, диаметр которой равен делительному диаметру верхней звездочки 5; шаг разгрузочных впадин 10 по делительной окружности звездочки 5 равен шагу захва тов.

Пйтатель заготовок работает следующим образом.

На наклонный склиз 8, закрепленный на станине 1, нагружают краном пакет заготовок 4. Включают привод 7, звездочки 5 и 6 вращаются, цепи 2 начинают перемещаться, захватывая захватами 3 заготовки 4. DpH этом толкатель 9 зубьями 11 для предотвра-, щения заклинивания заготовок сбрасывает обратно на склиз 8 лишние заготовки, а штучные, заготовки, пройдя сквозь разгрузочные впадины 10, попадают на горизонтальную ветвь транспортера.

В результате использования предла- 25 гаемого устройства упрощаются конструкция питателя заготовок и его cxeма управления,. кроме того, повышается его произво,цительность.

Формула изобретения

Питатель заготовок, содержащий установленные на станине наклонный склиз и смонтированный у его торца цепной транспортер с двумя рядами параллельных цепей, охватывающих звездочки и снабженных захватами заготовок, и толкатель, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности путем непрерывной подачи заготовок, толкатель выполнен в виде диска с разгрузочными впадинами и зубьями для предотвращения заклинивания заготовок, смонтированного на оси наклонного склиза, при этом шаг разгрузочных впадин по делительной окружности звездочки равен шагу захватов .

И с точ ни ки и нформаци и, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 582935, кл. В 23 К 37/04, 1976 (прототип).

986692

ЮжР 4 .ману

Составитель В. Клочков

Редактор Б. Федотов ТехредЖ. Кастелевич Корректор > шаро ни

Заказ 10400/20 . Тираж1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4