Устройство для поштучной выдачи длинномерных заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 21. 09. 81 (21) 3341668/25-08 !И1M. Kn. с присоединением заявки Ио (23} Приоритет

В 23 Я 7/00 ..

Государствеиный комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 070183. Бюллетень М2 1

Дата опубликования описания 0701.83 (33) УДК 62-229 °

° 64(088.8) (72) Авторы изобретения

Б. П. Голубев и Т.A. Ма нгилева

k. g "у

Всесоюзный научно-исследовательский онЗтруктброусо- / .:7. -:,,:., " "- / технологический институт по машинам д комйл4керой ;,, / механизации и автоматизации.животновш1чеЩи с фЩжЫ, р (71 ) За яв ит ель

- / (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ

ДЛИННОМЕРНЫХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и

;предназначено для ориентирования ферромагнитных заготовок,преимущественно углового проката, перед подачей их, например, к пресс-ножницам или штампу.

Известно устройство для поштучной выдачи длинномерных заготовок, содержащее бункер, установленные на оси захватные органы, связанные с приводом их поворота, и приемный транспортер (1).

Недостатком известного устройства является невозможность ориентирован. ной выдачи заготовок типа углового проката.

Целью изобретения является обеспечение ориентированной выдачи ферромагнитных уголковых заготовок.

Укаэанная цель достигается тем, что устройствО .снабжено гибкими упорами, установленными над захватными органами, и смонтированными под последHHMH T H HH H ocftx захватных органов магнитами с-противовесом, связанными с приводом захватных органов посредством двуплечих кулис, причем захватные органы выполнены в виде планок с уступами в средней части и на конце, обращенноМ к приемному транспортеру.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 — вид сбоку; на фиг. 3 - 5 — последовательные положения заготовок на захватном органе при ориентации.

Устройство состоит иэ бункера 1, захватных органов в вида планок 2 с уступами 3 в средней части и на конце, обращенном к приемному транспортеру 4. Захватные органы снабжены щеками 5, поворотными в вертикальной плоскости вокруг оси б на стойках 7.

15 Пд планк,ми 2 íà концах коромысел

8, также установленных с воэможностью вращения вокруг оси б,.смонтированы магниты 9 и противовесы 10. Привод, например пневмоцилиндр 11, расположен под планками 2 и связан со щеками 5 и посредством кулис 12 с коромыслами 8 со стороны магнитов 9 с воэможностью поворота кулис вокруг оси 13. При этом плечи кулис 12 рас25 положены под углом друг к другу, а ось щек 5 расположена на определенном заданном расстоянии от оси .кулис.

Гибкие упоры 14 закреплены между планками 2 сверху на откидных кон30 сольных перекладинах 15. Транспортер

986714

4 установлен с условием минимального расстояния роликов от повернутых захватных органов.

Устройство работает следующим об разом. шток пневмоцилиндра 11 воздействует на щеки 5 захватных органов, которые, поворачиваясь вокруг оси 6 в .вертикальной плоскости, поворачивают захватные органы с удерживаемой .на них посредством магнитов 9 отделенной от пакета заготовкой (уголком 16)..Одновременно шток пневмоцилиндра 11 воздействует на нижнее плечо кулисы 12, которая, поворачиваясь вокруг оси 13, вторым своим плечом воздействует на коромысло 8, также поворачивая его в вертикальной плоскости вокруг оси 6 и отводя конец с магнитом 9 вниз. При этом угол поворота коромысла 8 становится больше, чем угол поворота-щеки 5 планок 2, и магниты 9 отходят от планок 2 на 20 определенное заданное расстояние, вследствие чего сила притяжения уменьшается.

При повороте планок гибкие упоры

14 входят в соприкосновение с уголком

16, перемещяют его к уступам 3, находящимся посередине планки. При этом уголок одной из полок упирается в уступ, и при дальнейшем-движении планок 2 вниз упоры 14 переворачивают yg его углом вверх. Уголок под действием силы тяжести скользит по все более наклоняющимся планкам 2 и, встретив в конце их уступ, опрокидывается на транспортер 4 углом вниз. При этом эффект сброса легких уголков может быть повышен за счет удара противовеса 10 по внутренней стороне планки.

Использование заявляемого изобретения позволит снизить трудоемкость, повысить культуру производства, производительность и получить значительный экономический эффект.

Формула изобретения

Устройство для поштучной выдачи длинномерных заготовок, содержащее бункер, Установленные на оси захватные органы, связанные с приводом их поворота, и приемный транспортер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения ориентированной выдачи ферромагнитных уголковых заготовок, оно снабжено гибкими упорами, установленными над захватными органами, и смонтированными под последНими и установленными на осях захватных органов магнитами с противовесами, связанными с приводом захватных органов посредством дополнительно введенных в устройство двуплечих кулис, причем захватные органы выполнены в виде планок с уступами в средней части и на конце, обращенном к приемному транспортеру.

Источники информации,принятые во внимание при экспертизе

1. Малов A.Í. Загрузочные устройства для металлорежущих станков. М., "Машиностроение", 1972.