Наборная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

74

Класс 15а, 19о1

15а, 20pi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. И. Финакин

НАБОРНАЯ МАШИНА

Заявлено 17 апреля 1953 г. за № 26003/448126 в Министерство машиностроения СССР

В существующих строкоотлпвных наборных машинах со свободным обращением матриц (лпнотипах), применяемых в полиграфическом производстве при изготовлении текстовых печатных форм, нижний промежуточный канал и верстатка расположены на разных уровнях, поэтому перевод набранной матричной строки в нижний промежуточный канал связан с подъемом верстатки и прекращением набора на это время. Известны строкоотливные и наборнопишущпе маппгны, в которых верстатка неподвижна и расположена на одном уpOBIIc с промежуточным каналом, а перевод матричной строки нижними транспортными салазками осуществляется также с приостановкой набора на время перевода.

Описываемая наборная машина осуществляет непрерывный набор матриц путем постепенного перс вода набранных матричных строк из верстатки в нижний промежуточный канал, расположенный на одном уровне с верстаткой, причем перевод происходит одновременно с набором следующей строки. В дальнейшем матричные строки, в зависимости от назначения наборной машины, могут служить литейной формой для отливки строк (в строкоотливных машинах), для оттпскивания или фотографирования строк (в наборнопишущих и фотонаборных машинах) .

На фиг. 1 изображен внешний впд фронта наборной машины; на фиг. 2 — схема, поясняющая работу нижних транспортных салазок; на фиг. 3 — нижние транспортные салазки; на фпг. 4 — строкоотделительная матрица; на фиг. 5 — привод нижних транспортных салазок.

В этой машине (фиг. 1) верстатка 1 II нижний промежуточньш канал 2 расположены на одном уровне. При наборе первой строки матрицы из собирателя 3, попадая в нерстатку, отодвигают влево подвижной упор 4, препятствующий их опрокидыванию. Первой из магазина вызывается строкоотделительная матрица (фпг. 4), имеющая форму обычной пробельной матрицы, например «круглой», но снабженная выступом 5 на месте контрольного очка и скосом 6 в верхней части. Когда строкоотКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Гр. 57

Гор, Алатырь, типография K" 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издатсльский отдел, Объем 0,51 п. л. Заказ 677.

Подп, к печ 2/11-1980 г.

Тираж 300. Цена 75 коп.