Бункерное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(4) БУНКЕРНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области . строительного и дорожногр машиностроения и используется в комплекте оборудования мобильных бетонорастворосмесительных установок в качестве переЬазируемого склада цемента.

Известны бункера для сыпучих ма-. териалов, содержащие корпус, в верхней части которого находятся проемы для отвода воздуха, перекрытые. тканевыми фильтрами с механизмом их встряхивания (1 3.

Однако это устройство не надежно в работе.

Известно бункерное устройст-во, содержащее корпус с загрузочным пат. рубком и отверстиями для выхода воздуха, размещенные в отверстиях на подпружиненной раме фильтры и механизм аля их встряхивания 123., Недостатком этого устройства являются бол ьши е затраты ручного труда на обслуживание механизма

2 встряхивания, а также относйтельная сложность конструкции.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в бункерном устройстве, содержащем корпус с загрузочным патрубком и отверстиями для выхода воздуха размещенные в отверстиях на подпру1О жиненной раме фильтры и механизм их встряхивания, последний состоит из шарнирно укрепленного на кронштейне двуплечего рычага и смонтированной на одном его плече изогнутой пластины, свободный конец которой расположен под острым углом к оси отверстия загрузочного патрубка., при этом .другое плечо рычага соединено с рамой пбсредством тяги.

На чертеже изображено бункерное устройство.

Устройство содержит корпус I c загрузочным патрубком 2 и отверстиями j для выхода воздуха, перекры-

3 986 тыми закрепленными на подпружиненной раме .4 тканевыми фильтрами 5 с механизмом их встряхивания, состоящим из двуплечего рычага 6, закрепленного на кронштейне 7 посредством шарни ра 8. Одно плечо рычага 6 связано тягой 9 с подпружиненной рамой 4, а другое снабжено пластиной 10, раэг, мещенной под острым углом в оси отверстия 11 загрузочного патрубка 2.

Устройство работает следующим образом..

Цемент по загрузочному патрубку 2 подается в корпус 1. Ударяясь о плас тину 10, струя цемента поворачивает рычаг 6 вокруг шарнира 8. Пластина

10 поднимается, а конец рычага, соединенный с тягой 9, опускается. Тяга опускает вниз раму 4, которая сжимает тканевые фильтры 5, вследствие че го разрушается образующаяся на них корка из цементной пыли. Затем,пружины, на которых подвешена рама, сжимаются и рама поднимается, а ткань фильтров растягивается. 8стряхивание фильтров происходит периодически в соответствии с частотой подачи порций цемента.

Предлагаемое бункерное устройст. во позволит упростить конструкцию

833 ф и снизить затраты ручного труда при обслуживании.

Формула изобретения

Ьункерное устройство, содержащее корпус с загрузочным патрубком и отверстиями для выхода воздуха, размещенные в отверстиях на подпружиненной раме фильтры и механизм для их встряхивания, о т л и ч а ю щ е е с .я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, механизм встряхивания фильтров состоит из шарнира, укрепленного на кронштейне двуплечего рычага, и смонтированной на одном его плече изогнутой пластины свободный конец которой расположен под острым углом к оси отверстия загрузочного патрубка, при этом другое плечо рычага соединено с рамой посредством тяги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР . К 667474, кл. В 65 6 65/70, 1977.

2 . Автоматизированный склад цемента И С-753А00000, серийно выпуска. емый Славянским заводом строительных машин, 1981,(прототип). !

986833

Составитель Н. Слезина

Техред Е. Харитончик Корректор Л. Бокшан

Редактор Г. Прусова т филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

ЮФ т

Заказ 10419/27 . Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035; Иосква, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5