Бульдозерное оборудование

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„,>987043

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.07.81 (21) 3321488/29-03 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.83. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания !7.01.83 (51) М Кл з

E 02 F 3/76

Гоауддрственнмй комитет

СССР (53) УДК 621.878..2 (088.8) ло делам изобретений и открытий

А. В. Матвеев и Н. Д. Сергеева (72) Авторы изобретения

Брянский ордена Трудового Кра технологический инсти (71) Заявитель (54) БУЛЬДОЗЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Изобретение относится к строительнодорожным машинам, а именно к землеройным машинам типа бульдозеров.

Известно бульдозерное оборудование, включающее соединенные цапфами два отвала, образующие цилиндрическую емкость позволяющую перемещать грунт при ее перекатывании (1).

Недостатками этого оборудования являются сложность конструкции и повышенная металлоемкость.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является бульдозерное оборудование, включающее отвал с боковыми двуплечими рычагами, связанными с силовыми цилиндрами, и тягами, шарнирно соединенными с передней заслонкой (2) .

Недостаток его заключается в том, что при перемещении грунта в емкости, ограниченной отвалом и заслонкой при опущенном на грунт отвале, происходит интенсивный износ оборудования в связи со значительным трением его о поверхность грунта. При перемещении грунта с поднятым отвалом возникают повышенные нагрузки на передние опорные катки базовой машины, что отрицательно сказывается на надежности.

Цель изобретения — повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что у бульдозерного оборудования, включающего отвал с боковыми двуплечими рычагами, связанными с силовыми цилиндрами, и тягами, шарнирно соединенными с передней заслонкой, последняя снабжена опорными колесами, установленными с возможностью вертлюгов на ее внешней поверхности, а силовые цилиндры закреплены на толкающих брусьях.

На чертеже схематически изображено бульдозерное оборудование, вид сбоку.

Бульдозерное оборудование включает отвал 1, зафиксированный на толкающих брусьях 2 с распорками 3, заслонку 4, которая связана с отвалом 1 посредством шарнирных тяг 5, установленных в нижней части заслонки 4 и в верхней части отвала 1, и двуплеч их рычагов 6, закрепленных средней частью на боковых поверхностях 7 отвала 1 и одним из концов соединенных с верхней частью заслонки 4, а другим концом— с гидроцилиндрами управления 8, которые

987043

Формула изобретения

Составитель М. Орлова

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Ковтун

Заказ 10234/8 установлены на толкающих брусьях 2. На внешней поверхности заслонки 4 жестко закреплены кронштейны 9, в отверстиях которых расположены вертлюги, включающие оси 10 с кронштейнами 11. На свободных концах кронштейнов 11 закреплены оси 12, на которых установлены опорные колеса 13.

Такое крепление колес обеспечивает их самоустановку при движении.

Работает бульдозерное оборудование следующим образом.

В транспортном положении бульдозера (сплошные линии на чертеже) штоки гидроцилиндров 8 полностью выдвинуты, нижняя кромка заслонки 4 расположена у кромки ножа отвала 1 и вес бульдозерного оборудования в значительной части передается на 15 опорные колеса 13, которые при движении самоустанавливаются.

При копании грунта штоки гидроцилиндров 8 втягиваются в корпуса и поворачивают двуплечие рычаги 6 по часовой стрелке, которые, в свою очередь, вращая заслонку ьо

4, поднимают ее вместе с колесами 13. При этом отвал 1 опускается с заглублением ножа в грунт (пунктирные линии на чертеже). Копание грунта осуществляется затем обычным способом.

После набора нужного объема грунта перед отвалом 1 штоки гидроцилиндров 8 выдвигаются и поворачивают против часовой стрелки двуплечие рычаги 6, которые при этом опускают заслонку 4 с колесами 13.

По мере смещения колес 13 относительно зо отвала 1 последний поднимается до тех пор, пока нижняя кромка заслонки 4 не подойдет к кромке ножа отвала 1 . При этом грунт в призме волочения практически полностью заключен в емкости, ограниченной заслонкой 4 и отвалом 1, и поднят совместно с ними.

Дальнейшая транспортировка грунта осуществляется с небольшими сопротивлениями, так как значительная часть веса грунта и рабочего оборудования передается на опорные колеса 13

Загрузка грунта осуществляется в процессе опускания отвала 1 и подъема заслонки 4 в верхнее положение.

Бульдозерное оборудование с опорными колесами на заслонке позволяет разгрузить передние опорные катки базовой машины и исключить трение оборудования о грунт, что в целом повышает надежность конструкции.

Бульдозерное оборудование, включающее отвал с боковыми двуплечими рычагами, связанными с силовыми цилиндрами, и тягами, шарнирно соединеннымИ с передней заслонкой, отличающееся тем, что, с целью повышения его надежности, заслонка снабжена опорными колесами, установленными с помощью вертлюгов на ее внешней поверхности, а силовые цилиндры закреплены на толкающих брусьях.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 298726, кл. Е 02 F 3/76, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2655696/29-0З, кл. Е 02 F 3/76, 1979 (прототип).