Устройство для погрузки кабельных барабанов на кабелеукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()987047 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.07.81 (21) 3315929/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.83. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 17.01.83 (51) М Кл з

Е 02 F 5/10

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.315..235 (088.8) ло делам наооретеннй и открытий

Ш. Н. Маргиани, Ф. M. Фраанин. гг. г .. Тарннаггголггггнгй ( и Б. В. Нечадв,—

:. „ /

Ъ г

Проектно-конструкторское бюро лавс роймехйй11аации I и Трест "Тра нссигналстрой Министерства траТ!т п ржц цо строительства (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОГР,.гЗКИ КАБЕ,г1Ь!1Б!Х

БАРАБАНОВ НА КАБЕЛЕУКЛАДЧИК

Изобретение относится к землеройным машинам, а конкретнее к кабелеукладчикам.

Известно устройство для установки на кабелеукладчике барабанов с кабелем, которое включает вилку с подшипниками, прикрепленную к раме базовой мац1ины и вал, на котором крепится барабан (1).

Недостатком этого устройства является отсутствие механизма для погрузки барабанов в подшипники вилок.

Известно также устройство для погрузки и установки барабана на кабелеукладчик, включающее вилку для барабана, шарнирно прикрепленную к раме базовой машины, и гидроцилиндр, служащий для погрузки барабана на кабелеукладчикГ23 °

Недостатком этого устройства является возможность погрузки и установки с его помощью только одного барабана, а для раздельной погрузки двух барабанов, что требуется при одновременной укладке в грунт двух кабелей, трубуется два гидроцилиндра с раздельным управлением.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей кабелеукладчика путем использования его гидропривода для погрузки и снятия двух кабельных барабанов.

Цель достигается тем, что в устройстве для погрузки кабельных барабанов на кабелеукладчик, включающее подъемную раму, шарнирно связанную с гидроцилиндром и толкающими брусьями кабелеукладчика, и шарнино связанные с подъемной рамой вилки с подшипниками для крепления валов кабельного барабана. подъемная рама имеет дополнительные вилки, а ее верхняя часть снабжена шарнирно установленными серьгами с0 стопорными кольцами, шарнирно соединенными с основными и дополнительными вилками посредством винтовых стяжек. !

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку", на фиг. 2 — — то же, вид в плане.

Устройство для погрузки и установки барабанов включает раму 1, установленную впереди кабелеукладчика 2 и шарнино нри20 крепленную к толкающим брусьям 3 стяжками 4 и к гидроцилиндру 5 гидросистемы кабелеукладчика. К раме 1 шарнирно прикреплены две вилки 6 с подшипниками 7 и валами 8, для крепления барабанов 9.

987047

Формула изобретения з

К раме 1 с помощью шарниров 10, расположенных по краям рамы, прикреплены серьги 11, к верхним концам которых прикреплены винтовые стяжки 12. Положение серег 11 на раме 1 зафиксировано стопорными пальцами 13. Винтовые стяжки 12 шарнирно связаны с вилками 6. Валы 8 зафиксированы в подшипниках 7 с помощью запорных пальцев 14.

Устройство для погрузки и установки барабанов работает следующим образом.

С помощью винтовых стяжек 12 вилки 6 to ставятся в разных уровнях (под углом друг к другу) В барабан, стоящий на земле, вставляется вал 8. Первой загружается верхняя вилка, пальцы 14 вынимаются. С помощью гидроцилиндра 5 все устройство опускается, и кабелеукладчик подъезжает к стоящему на земле барабану, захватывая его верхней вилкой и подводя подшипники

7 под концы вала 8. После этого гидроцилиндром устройство поднимается так, что вал 8 устанавливается в подшипниках 7, и барабан повисает в воздухе, а подшипники

7 запираются пальцами 14. Аналогичным образом загружается нижняя вилка.

Снятие с кабелеукладчика барабана с нижней вилки или замена барабана с верхней вилки (в случае, например, когда на нем кончился кабель) производятся в обратной последовательности Без снятия нижнего барабана устройство работает следующим образом.

Устройство с барабанами опускается гидроцилиндром до посадки нижнего барабана на землю. После. этого вынимается стопорный палец 13 из серьги нижней вилки, и устройство опускается дальше до установки на землю верхнего барабана. Серьга 11 при этом поворачивается вправо. Затем верхний барабан снимается с устройства, и с помощью винтовой стяжки верхняя вилка опускается, устанавливаясь ниже нижней вилки (вилки меняются местами).

Свинчиванием стяжки нижней вилки серьга 11 ставится на место и запирается

4 пальцем 13. После этого загружается свободная вилка, расположенная ниже загруженной.

Использование винтовых стяжек и серег позволяет дополнительно устанавливать на кабелеукладчике два барабана с кабелем и замену любого из них одного общего гидропривода, а также ставить на кабелеукладчик дополнительно два барабана с кабелем впереди трактора вместо бульдозерного отвала. За счет этого. кабелеукладчик, на котором сзади трактора установлено два барабана с кабелем и который рассчитан на одновременную укладку в грунт двух кабелей, укладывает одновременно в грунт четыре кабеля с четырех установленных на нем барабанов.

Устройство для погрузки кабельных барабанов на кабелеукладчик, включающее подъемную раму, шарнирно связанную с гидроцилиндром и толкающими брусьями кабелеукладчика, и шарнирно связанные с подъемной рамой вилки с подшипниками для крепления валов кабельного барабана, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей кабелеукладчика путем использования его гидропривода для погрузки и снятия каждого кабельного барабана, подъемная рама имеет дополнительные вилки, а ее верхняя часть снабжена шарнирно установленными серьгами со стопорными пальцами, шарнирно соединенными с .основными и дополнительными вилками посредством винтовых стяжек.

Источники информации, принятые во внимание при эк< пертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 563456, кл. Е 02 F 5/10, 1974.

2. Хайзерук К. М. Кабелеукладчики. М., «Машиностроение», 1974, с. 11 (прототип) .

987047

Составитель В. Прокофьев

Редактор В. Ковтун Текред И. Берес Корректор А. Дзятко

Заказ 10234(8 Тираж 67! Подписное

ВНИИЛИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4j5

Филиал ПНП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4