Устройство для управления работой полиграфической ниткошвейной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;М 98702) !

<21<оно !. Ia, 2! 1а., 1 () ("

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. И. Брейдо, В. К. Бесстрашнов, H. M. Грищенко и Л. Д. Угрюмова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ ПОЛИГРАФИЧЕСНОЙ НИТНОШВЕЙНОЙ

)(!)АШИНЬ маявлено 12) нюня 1Ю! г. за М 2,58 448182 в 1)янис)ерство машиностроения и приборостроения ГССР

Он о)иков;)2:о в:.h)n;,н тепе изобретени)1>. )а 8 за 198)4 г.

В существу)ощик иолуа))то)итичсски): нит)(ошвейны м))шин<)к< ирименяемык и полиграфическом производстве для сшивания тетрадей B книжные б; оки, остановка машины в случае отсутстги(я тетрадей на столе подачи, при неправильном порядк ик поступлс)ия в машину, при заполнении приемного стола или при неисправной вследствие оорыва нити раоотс швейного

;)ипарата< вк.)10<1гнис мсканиз)10в отрезания концевым нитсй и проклсивания корешков, а такж. оттискпвание н» блоке контрольной метки вы)голняются вручнун. ,")то усложняет работу оператора и нс позволяет увеличить пропзьодительность машины. Известныс в те);никс устройства. управляlощис 1)аООтой ииткошвсйн)ях Il<)шин, выполня мые в виде кулачкового распределительного узла, вк;почающего попеременно меланизм)1 отрезан)гн кoHI(e):I IE нитей и ироклеивания корешков, не предусматривают измен ние цикличности сраобатывания этик меланизмов при изменении количества тетрадей в блоке, нс обеспечивают автоматического контроля раооты машины с остановкой сс в случае неполадок и н: лают оттиска контрольной метки.

IIpe:(ложеннос устройство для управления работой иолиграфпческо)1 читкошвейной )гашпны состоит из десяти узлов, смонтированным на машине и составляю)цик вместе с ней едину)о установку.

На фпг. 1 — вид установки спереди; на фиг. 2 — )nil справа: на фиг. 3 — вид

cлев». Фиг. 1 изображает скому элект)шческой связи узлов; фиг. 5 — кулачковый

)2асиР JclnTc;Ibnbl)1 1зсл: фиl . G — 301 остановки машины; фиг. I — узел управ1cIIna и сигнализации; фпг. 8 — узел фогоэлектрического контроля порядка поступления тстр;)де)1 в машину: фиг. 9 узел эл ктромагнитного включения меканизма отрезания EHHI(CBblx китс)1: фиг.

) O — узел электро)12)гнитного включсн1ья меланизма проклсиванпя корешков: фиг., — 1 зсл оттискивания на блоке кон"рольиой метки.

В группу узлоь управ;1ения входят (фиг. 1 — 3): кулачковый р<12 иределит.льный узел (1)< кпнсматически связанный с 1,)явным валом установки и претназначснный для BHëþ÷eínÿ цепы электромагн)ы1)в исполнитсльыык узлов и Ueней нскоторык контрольныx. узлов: узел . (2) остановки машины, выполненный в виде электромагнита, связанного с пе«алыо вкл)очения фрикl(noHHoil муфты и ирздназначеггный для остановки машины при возникновении неполадок в контролируемык ее частяк: узел (3) управления и сигнализации в виде распределительного щита, на котором с целью извещения оперотора о причине остановки машины устаHoB;IeHbI сигнальные лампы.

В группу контрольнык узлов вкодят: узел (4) фстоэлектрическог0 контроля наличия тетрадей на столе подачи; узел (5) фотоэлект)шческого контроля порядка поступления тетрадей в машину: узел (6) М 98705 (t)HI скнвает контрольную метку 28;IGiEBIIIG)1 под инм блоке.

Предмет изобретения

1. Устройство для управления работой полиграФической нпткошвейной машины. состоящее нз кннемат??Чес?<и связанного с главным валом машины кулачкового распределптельног0 узла, вк;почающего QHтакты цепей соленоидов, вызывающим сраоатыванпс псполнительпык узлов, о т:l п ч а ю щ е с с я тем, что. с целью контроля работы машины, в устройство вве.?ены кантрольныс узлы для фотоэлектрического плп электромеканичсского контроля наличия тетрадей на столе подачи, порядка поступления тетрадей в машину, з<)полне????я приемного сто:? а и исправности работы швейного аппарата. визыва?0?цие в случае неполадок остановку машины, а также через узел управления и ,IIl íàëïçàöïlI, извещающие оператора 0 причине остановки машины

2. Форма вьпшлненпя уcTpollcT? по и. 1.

> т л и ч а ю щ а я с I тем„что. с целшо изменения моментов срабатывания I?cl?o;Iните.?ьнык и некоторык контрольньгх рлов в зависимости От изменения количества тетрадей в блоке, распределительный узел выполнен в виде разъемной цепи < переставныдп? кулачками так, что продол;кптельность цикла его работы IIo отношен???о к циклам машины может изменяться.

3. Форм» выполнечия устройства по и. 1.

О т л и ч а ю щ а я с я тем, что узел фотоэлектричсског0 контроля порядка поступления тетрадей в машину выполнен в визе осветителя н фотозлс)?Оптов, цепь которым замыкается распределительным узлом лишь Ilpll прокож?сипи TOTpiUII заранее установленным порядковым номером, пр??÷cì па кореапск указанной тетради нанесена метка в виде черного пятна.

Отсутст,",пс кото )011 ыкияваст поп;)данп<.

ОTp;!;?;0?líll от корешка лучей на фото;-;лс)?снты и остановку машины.

-l.

;Онт|)оля 1 ач ства 1иботь?. и числО исполнптельпык узлов ввсден узел оттискив»чпя на сшитым блокам контрольной метки. присвоенной данной ма?пине.

Фиг. 11

Отв. редактор И. В. Макаров

Л59308 от 5/1 1956 г. Стандартгиз. Объем 0,5 п. л. Тираж 400. Цена 1 руб.

Типография изд-ва « а1осковская правда», Потаповский пор.. 3. ЗаКаз 7196