Способ проведения горной выработки по выбросоопасному пласту

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП HCAHNK

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (»)987111

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61-) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.05.75 (21) 2133379/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.83. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 17.0!.83 (51) M Кл з Е 21 F5/00

E 21 D 9/00 t

Гевударстваивм кюметет

СССР (53) УДК 622.832 (088.8) па делам нзебретеинй и ютхрмтий (72) Автор изобретения

А. И. Шубный (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ ГОРНОЙ ВЫРАБОТКИ

ПО ВЫБРОСООПАСНОМУ ПЛАСТУ

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проведении выработок по выбросоопасному угольному пласту смешанным забоем. !

Известен способ горной выработки, включающий образование по периметру выработ- ки в направлении ее подвигания сплошной щели и выемку породы (1).

Недостатком этого способа является наличие выбросов при образовании щели в выбросоопасной зоне.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и получаемому результату является способ проведения выработки, включающий бурение скважин, сбивание их между собой по линии, параллельной забою выработки, многократным внутримассивным гидроударом (21.

Недостатком данного способа является возможность появления выбросов при бурении скважин по . углю и при сбивании скважин внутримассивным гидроударом.

Цель изббретения — повышение надежности и безопасности проведения работ по выемке угля.

Поставленная. цель достигается тем, что согласно способу, включающему бурение скважин, сбивание их между собой по линии, параллельной забою выработки, выемку угля, скважины бурят с породной части забоя выработки до контакта с пластом, устья скважин перекрывают вентилями с отводными устройствами, при этом сбивание скважин между собой по линии, параллельной забою выработки, производят выбуриванием котловых полостей, соединяющихся между собой.

На фиг. 1 показана горная выработка., проводимая по пласту, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Способ осуществляется следующим образом.

Через породную толщу до пересечения с угольным пластом бурят скважины 2 в направлении подвигания выработки, устья этих скважин перекрывают вентилями с отводными устройствами 3, через которые производят дегазацию массива, начиная с крайних скважин при помощи расширителей образуют котловые полости 4, которые соединяют между собой последовательно таким

987111

Формула изобретения

Составитель Г. Васючкова

Р еда к то р Т. Весел она Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 10241/11 Тираж 441 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д . 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 образом, что по линии шага очередной заходки отделяют от массива угольного пласта блок угля, при этом разбуривание котловых полостей производят с водяной промывкой или воздушной продувкой. О соприкосновении полостей друг с другом судят 5 по выходу буровой мелочи из соседней с разбуриваемой скважиной. В отделенном от угольного массива блоке угля выбросоопасность снижается вследствие интенсивной дегазации и внутримассивного отжима уг10 ля. После разбуривания котловых полостей и производства дегазации угольного пласта, когда истечение метана из скважины прекращается, извлекают отводные устройства, размещают в них заряды ВВ и производят выемку угля на величину шага за- Б ходки буровзрывным способом, затем выемку породы, при этом бака выработки в местах выхода пласта тщательно закрывают затяжками.

Преимущество предлагаемого способа заключается в том, что повышается безопасность работ при проведении выработок по выбросоопасным пластам, при производстве противовыбросных мероприятий снижается трудоемкость работы, так как выполняемые операции по предотвращению вне- 25 запных выбросов совпадают с технологическими операциями по проведению выработок.

Способ проведения горной выработки по выбросоопасному пласту, включающий бурение скважин, сбивание их между собой по линии, параллельной забою выработки, выемку угля, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и безопасности проведения работ по выемке угля, скважины бурят с породной части забоя выработки до контакта с пластом, устья скважин перекрывают вентилями с отводными устройствами, причем сбивание скважин между собой по линии, параллельной забою выработки, производят выбуриванием котловых полостей, соединяющихся между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 392245, кл. E 21 D 9/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 160704, кл. Е 21 F 5!00, 1964 (прототип).