Трохоидная роторная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()987120

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.01.81 (21) 3242088/25-06 с присоединением заявки № (51) М.К .

F01 С 1/02

Опубликовано 07.01.83. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 17.01.83 (53) УДК 621.133..2 (088.8) ло делам иэобретеиий и открытий (72) Автор изобретения

Г. И. Измалков (71) Заявитель (54) ТРОХОИДНАЯ РОТОРНАЯ МАШИНА

ГоеудаРствеииый комитет (23) Приоригег

Изобретение относится к машиностроению, в частности к объемным роторным машинам трохоидного типа (насосам, компрессорам, двигателям).

Известна трохоидная роторная машина, содержащая корпус с треугольной рабочей полостью и размещенный в ней двухвершинный ротор, снабженный прямоугольным пазом и связанный с выходным валом (1).

Однако в известной машине механизм связи ротора с выходным валом усложняет конструкцию и, следовательно, увеличивает габариты.

Цель изобретения — упрощение конструкции трохоидной роторной машины.

Поставленная цель достигается тем, что корпус и ротор машины выполнены из двух частей, причем корпус состоит из неподвижной части и подвижной — установленной с возможностью вращения и жестко связанной с выходным валом, а каждая часть ротора размещена в соответствующей части корпуса и снабжена прямоугольным выступом и пазом, образующим общий прямоугольный паз,ротора, и выступ одной части ротора размещен в пазу другой части с возможностью возвратно-поступательного перемещения в ней.

На фиг. 1 изображена машина, продольный разрез; на фиг. 2 — поперечный разрез

А — А на фиг. 1;. на фиг. 3 — приведена схема расположения частей машины в начальном положении; на фиг. 4 — то же, через 60 угла поворота вала; на фиг. 5— то же, через 120 угла поворота валя; на фиг. 6 — то же, через 180 угла пово1О рота B3JI3.

Трохоидная роторная машина содержит корпус, состоящий из неподвижной 1 и подвижной 2 частей, последняя установлена с возможностью вращения и жестко связан с выходным валом 3, размещенным в опоре 4. Неподвижная часть 1 корпуса снабжена фиксирующим кольцом 5, прикрепленным к торцу этой части 1 винтами 6 и служащей ограничителем осевого перемещения подвижной части 2, а также уплотнением.

В корпусе, в подвижйой и неподвижной частях 2 и 1 соответственно, выполнена треугольная рабочая полость 7, в которой размещен двухвершинный ротор, также выполненный из двух частей 8 и 9, причем часть 8 ротора размещена в неподвижной

987! 20

Формула изобретения

12 части 1 корпуса, а часть 9 ротора размещена в подвижной части 2 корпуса. Каждая часть 8 и 9 ротора снабжена прямоугольным пазом 10 и 11 и выступом 12 и 13 соответ ственно, и выступ 12 части 8 ротора размещен в пазу 1 части 9 ротора, а выступ 13 части 9 ротора размещен в пазу 10 части 8 ротора с возможностью возвратно-поступательного перемещения каждого выступа в пазу.

Пазы 10 и 11 образуют общий паз 14 ротора, а выступы 12 и 13 являются- ползунами кривошипно-кулисного механизма, кривошипом которого является часть 9 ротора и подвижная часть 2 корпуса. Таким образом, связь ротора с выходНым валом осуществляется через его часть 9 и подвижную часть 2 корпуса, которые служат механизмом преобразования движения ротора во вращение вала 3.

При работе машины в режиме компрессора вал 3 приводится. во вращение с постоянной скоростью, что обуславливает вращение подвижной части 2 корпуса с той же скоростью (на фиг. 3 — 5 профиль этой части

2 корпуса обозначен буквами А В С, профиль неподвижной части 1 корпуса — АВС) .

Размещенная в треугольной полости 7 . подвижной части 2 корпуса часть 9 ротора совершает планетарное движение и через выступы 12 и 13 и паз 14 ротора приводит в движение часть 8 ротора. В результате перемещения частей 8 и 9 ротора в рабочей полости 7 происходит изменение рабочих объемов, необходимое для преобразования энергии. При работе машины в режиме двигателя описанный процесс происходит в обратном порядке и мощность снимается с вала.

Таким образом, трохоидная роторная машина позволяет обеспечить преобразование

5 энергии без применения специального механизма преобразования движения ротора во вращение выходного вала и наоборот, что является упрощением ее конструкции, а также способствует уменьшению ее габаритов при сохранении рабочегб объема за о счет исключения специального механизма преобразования.

Трохоидная роторная машина, содержа-! з щая корпус с треугольной рабочей полостью и размещенный в ней двухвершинный ротор, снабженный прямоугольным пазом и связанный с выходным валом, отличающаяся тем, что с целью упрощения конструкции, корпус и ротор выполнены из двух частей, причем корпус состоит из неподвижной части и подвижной — установленной с возможностью вращения и жестко связанной с выходным валом, а каждая часть ротора размещена в соответствующей части корпуса и снабжена прямоугольным выступом и пазом, образующим общий прямоугольный паз ротора, и выступ одной части ротора размещен в пазу другой части с возможностью возвратно-поступательного перемещения в ней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ЧССР № 106796, кл. 46 а5, 9, опублик. 1963.

987120 фI

Составитель С. Калачева

Редактор H. Швыдкая Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 10243/12 Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау пская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4