Станок-качалка для привода штангового глубинного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик по 987176 (61) Дополнительное к авт. свид-ву —— (22) Заявлено 06.07.81 (21) 3320040/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.83. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 17.01.83 (51) М Кч з

F 04 В 47/02

Гасударственный квмнтет (53) УДК 621.651 (088.8) но делам нэобретеннй н аткрытнй (72) Авторы изобретения

В. Т. Кушин и А. Г. Сергеев

Западно-Сибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института нефтяного машиностроения (71) Заявитель (54) СТАНОК-КАЧАЛКА ДЛЯ ПРИВОДА ШТАНГОВОГО

ГЛУБИННОГО НАСОСА

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к станкукачалке для привода штангового глубинного насоса при эксплуатации нефтяных скважин.

Известен станок-качалка для привода штангового глубинного насоса, содержащий электродвигатель, редуктор, стойку с барабаном, колонну насосных труб и гибкую тягу с контргрузом, соединенную через ролики направляющего механизма с штангой насоса, при этом направляющий механизм выполнен в виде рычага с устройством изменения длины его плеча, имеющим зубчатую пару, связанную с дополнительным приводом (1) .

Недостатком рассмотренного станка-качалки является невысокая эффективность работы, требуется предварительная настройка направляющего механизма, т.е. регулировка в процессе работы станка качалки при изменении режима работы скважины невозможна.

Целью изобретения является повышение эффективности работы.

Г(оставленная цель достигается за счет того, что рычаг напр 1вляющего механизма станка-качалки выполнен двуплечим, второе плечо которого постоянной длины, а ось к 1чания закреплена на стойке, причем ролики направляющего механизма установл Hhl H3 концах рычага.

Кроме того, плечо постоянной длины снаб5 жено демпфером.

На фпг. 1 изобр жена общая схема станка-качалки; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — направляющий механизм, оощий вид; на фиг. 4 — то же, вид сверю; на фиг. 5 — кинематпческая схема ст,)нкакачалки.

Станок-качалка для привода штангового глубинного насоса содержит электродвигатель 1, редуктор 2, стойку 3 с барабаном 4, 15 штанговую подвеску 5, гибкую тяг 6 с контргрузом 7, соединенную через ролики 8 и 9 направляющего механизма 1О - штангой насоса (не показан). Направляющий механизм 10 выполнен в впдс рычага 1! с

20 устройством 12 изменения длины его плеча 13, имеющим зубчатую пару !4, связанную с дополнительным приводом 15, валом 16. Рычаг 11 направляющсго механизма выполнен двуплечим, второе плечо 17 которого постоянной длины снабжено демпфе987176 ром 18. Ось качания 19 рычага закреплена на стойке 3.

Станок-качалка работает следующим обр 1зом.

При включении электродвигателя 1 приводится в движение барабан 4 через ред ктор 2. Во время вращения барабана 4 по часовой стрелке один конец гибкой тяги 6 с контргрузом 7 опускается, а другой поднимает штанговую подвеску 5 глубинного насоса (не показано). При обратном вращении барабана 4 концы гибкой тяги движутся в обратных направлениях. Увеличение нагрузки на штанговую подвеску при изменении режима работы скважины вызывает импульс изменения тока в обмотке электродвигателя 1 станка-качалки, и автоматический датчик подает сигнал на включение привода 15. Привод 15 приводит во вращение вал 16 и связанную с ним червячную пару 14 (фиг. 3), которая сообщает продольное перемещение плечу 13. Происходит укорачивание переменного плеча, в результате чего изменяется нагрузка на плечи балансиp l If тем самым осуществляется окончательное уpc)BHoBpøèâàíèå усилий на концах гибкого звена. В случае уменьшения нагрузки уравновешивание происходит за счет автоматического увеличения длины переменного плеча 13. Демпфер 18 предохраняет направляющий механизм 10 от динамических нагрузок. Выполнение станка-качалки с расc ìîTðåHíûì направляющим механизмом позволяет изменять нагрузки в широких пределах и увеличивать ход штока насоса до 8 м и более, дает возможность использовать универсальный станок-качалк как подъемный кран при различных работах скважины.

Формула изобретекия

1. Станок-качалка для привода штангового глубинного насоса, содержащий электродвигатель, редуктор, стойку с барабаном, колонну насосных труб и гибкую тягу с контргрузом, соединенную через ролики направляющего механизма со штангой насоса, при этом направляющий механизм выполнен в виде рычага с устройством изменения длины его плеча, имеющим зубчатую пару, связанную с дополнительным приводом, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, рычаг направляющего механизма выполнен двуплечим, второе плечо которого постоянной длины, а ось качания закреплена на стойке, причем ролики направляющего механизма установлены на концах рычага.

2. Станок-качалка, по п. 1, отличающийся тем, что плечо постоянной длины снабжено демпфером.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 19922, кл. F 04 В 47/02, 1929.

987176

Составитель А. Молитвин

Редактор Л. Повхан Техред И. Верес Корректор,Л. Бокшан

Заказ 10249/15 Тираж бб2 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4