Центростремительный компрессор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик 1987192 (6I) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.11.81 (21) 3357586/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К..

F 04 D 17/02

Гасударственный комитет

СССР (53) УДК 623.63! (088.8) Опубликовано 07.01.83. Бюллетень № 1 оо делам нзввретеннй и вткрмтнй

Дата опубликования описания 17.01.83 (72) Автор изобретения

П. P. Хлопенков

/ (71) заявитель (54) ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНЫЛ КОМПРЕССОР

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в радиальных компрессорах с рабочими колесами противоположного направления вращения.

Известен центростремительный компрессор, содержащий корпус и коаксиально установленные в нем наружное и внутреннее рабочие колеса противоположного направления вращения с основными и покрывными дисками, расположенные относительно друг друга с кольцевым зазором (1).

Недостатками такого компрессора является сложность конструкции, поскольку каждый ротор установлен на паре подшипников, а также наличие значительного осевого усилия на внутреннее рабочее колесо, что 15 снижает надежность рабочего компрессора.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы компрессора.

Указанная цель достигается тем, что в центростремительном компрессоре, содержащем корпус и коаксиально установленные в нем наружное и внутреннее рабочие колеса противоположного направления вращения с основными и покрывными диска ми, расположенные относительно друг друга с кольцевым зазором, диски снабжены коническими кольцами, корпус — контактирующими с ними фрикционными колесами, а зазор наклонен к оси компрессора под углом, вершина которого расположена со стороны основных дисков.

На чертеже показан компрессор, меридиональное сечение.

Центростремительный компрессор содержит корпус 1 и коаксиально установленные в нем наружное рабочее колесо Й и внутреннее рабочее колесо 3 противоположного направления вращения с основными дисками 4 и покрывными дисками 5. расположенные относительно друг друга с кольцевым зазором 6.

Диски 4 и 5 снабжены коническими кольцами 7, а корпус 1 — контактирующими с ними фрикционными колесами 8. Зазор 6 наклонен к оси а — а компрессора под углом вершина А которого расположена со стороны основных дисков 4. Фрикционные колеса 8, расположенные со стороны покрывных дисков 5, могут быть прижаты к коническим кольцам 7 посредством поршраспределить осевые усилия между наружным рабочим колесом 2 и внутренним рабочим колесом 3, что повышает надежность работы.

Таким образом, предложенному центростремительному компрессору свойственны упрощение конструкции и повышение надежности работы.

Формула изобретения

Центростремительный компрессор, содержащий корпус и коаксиально установленные в нем наружное и внутреннее рабочие колеса противоположного направления вращения с основными и покрывными дисками, расположенные относительно друг друга с кольцевым зазором, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, диски снабжены коническими кольцами, корпус контактирующими с ними фрикционными колесами, а зазор наклонен к оси компрессора под углом, вершина которого расположена со стороны основных дисков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 611031, кл. F 04 D 17/02, 1973.

987192 ней 9, на которые воздействует давление сжатого в компрессоре воздуха. Фрикционные колеса 8, минимальное число которых три с каждой стороны рабочих колес, равномерно расположены по окружности.

Компрессор работает следующим образомм.

Приводной двигатель (не показан) вращает основной диск 4 внутреннего рабочего колеса 3. Посредством вращения внутреннего рабочего колеса 3 энергия передается через фрикционные колеса 8 и конические кольца 7 наружному рабочему колесу 2.

Рабочие колеса 2 и 3 противоположного направления вращения сжимают поступающий в компрессор воздух. Фрикционные колеса 8, расположенные со стороны покрывных 5, могут быть прижаты к коническим кольцам 7 посредством поршней 9, на которые воздействует давление сжатого в компрессоре воздуха.

Посредством конических колец 7 и фрикционных колес 8 осуществляется не только 20 установка рабочих колес 2 и 3 в корпусе 1 но и привод наружного рабочего колеса 3, что упрощает конструкцию компрессора.

Наклон зазора 6 между рабочими колесами 2 и 3 к оси компрессора а — а под углом«с, вершина которого расположена со стороны основных дисков 4, позволяет равномерно

Составитель P. Данилов

Редактор Л. Повхан Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 10250/16 Тираж 6В 2 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4