Эрлифт для подъема пульпы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Соаетских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.09.81 (21) 3334894/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.
F 04 F 1/18
Гееударственнмй комитет
СССР (53) УДК 621.695 (088.8) Опубликовано 07.01.83. Бюллетень № 1
Дата опубликования описания 17.01.83 пе делам кзебретений и вткрмтий
Г. Е. Долга шов, и А. М. Масю бнко
C ;c
Ю
1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭР,ЛИФТ ДЛЯ ПОДЪЕМА ПУЛЬПЫ
Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции эрлифта и может быть использовано при проектировании гидросистем для транспортирования пульпы в промышленности и строительстве.
Известен эрлифт, содержащий подъемную трубу со смесителем, и воздуховод с воздухораспределителем (1).
Недостатком этого эрлифта является низкая производительность.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является эрлифт для подъема пульпы, содержащий подьемную трубу с камерой смешения в ее нижней части и воздуховод, подсоединенный к воздухораспределителю с каналами для прохода воздуха, расположенному в камере смешения с образованием кольцевой полости (2) .
Недостатком такого эрлифта является низкая производительность.
Цель изобретения — повышение производительности.
Поставленная цель достигается тем, что кольцевая полость имеет переменную площадь проходного сечения, увеличивающуюся к подъемной трубе, а каналы расположены под острым углом к направлению движения потока пульпы.
На чертеже схематически показан эрлифт, продольный разрез.
Эрлифт для подъема пульпы содержит подъемную трубу 1 с камерой 2 смешения в ее нижней части и воздуховод 3, подсоединенный к воздухораспределителю 4 с
1О каналами 5 для прохода воздуха, расположенному в камере 2 смешения с образованием кольцевой полости 6. Причем кольцевая полость 6 имеет переменную площадь проходного сечения, увеличивающуюся к подъемной трубе 1, а каналы 5 расположены под острым углом к направлению движения потока пульпы. Эрлифт содержит также водозаборный патрубок 7, подсоединенный к камере 2 смешения.
Эрлифт работает следующим образом.
Под действием разности гидростатических давлений жидкость с песком и шламом, поступающая в скважину, устремляется в водозаборный патрубок 7, и транспортируется до слива из подъемной трубы 1 за
987201
Составитель В. Бойцов
Редактор И. Касарда Твхред И. Верее Корректор Г, Огар
Заказ 10250/16 Тираж 462 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 счет подачи сжатого воздуха по воздуховоду 3 через воздухораспределитель 4.
Использование предлагаемого эрлифта обеспечивает исключение выпадения в осадок песка в зоне смешения за счет того, 5 что жидкость, поступающая по водозаборному патрубку 7 и эмульсия в зоне смешения перемещаются с постоянной скоростью, так как камера 2 смешения и закрепленный внутри нее воздухораспределитель 4 установлены с образованием между ними коль- 1р цевой полости 6 с переменной площадью проходного сечения, пропорциональной объему проходящих по ней жидкости и воздуха. Это также обеспечивают улучшение смешивания жидкости и воздуха и перемещения смеси в зоне смешения за счет того, что
15 направление отверстий в распределителе и направление движения потока образуют острый угол. В результате существенно повышается производительность.
Формула изобретения
Эрлифт для подъема пульпы, содержащий подъемную трубу с камерой смешения в ее нижней части и воздуховод, подсоединенный к воздухораспределителю с каналами для прохода воздуха, расположенному в камере смешения с образованием кольцевой полости, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, кольцевая полость имеет переменную площадь проходного сечения, увеличивающуюся к подъемной трубе, а каналы расположены под острым углом к направлению движения потока пульпы.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 629368, кл. F 04 F 1/20, 1977.
2. Авторское свидетельство СССР № 823763, кл. F 04 F 1/18, 1980.