Эрлифт для подъема пульпы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()987203 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.09.81 (21) 3335906/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.83. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 17.01.83, 51)М К з

F 04 F 1/20

Гасударственных комитет

СССР (53) УДК 621.695 (088.8) 60 46JI3M изобретений и открытий

В. Г. Гейер, В. Г. Миргородский, В. С, Пащенко, Вл. Г. Миргородский и Б. И. /вда мо в (72) Авторы изобретения

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) ЭРЛИФТ ДЛЯ ПОДЪЕМА ПУЛЬПЫ

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции эрлифта и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем в промышленности и строительстве.

Известен эрлифт, содержащий подъемную трубу с воздухом и заборным патрубком (1).

Недостатком этого эрлифта является низкая надежность.

Наиболее близким по технической сущ- 1о ности к предлагаемому является эрлифт для подъема пульпы, содержащий подъемную трубу со смесителем и всасывающим патрубком, воздуховод, подсоединенный к смесителю, и воздухоотделитель (2).

Недостатком такого эрлифта являются низкие надежность и долговечность.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности.

Поставленная цель достигается тем, что эрлифт снабжен пульпопроводом, соединенным с верхней частью подъемной трубы и имеюш,им колено и наклонный участок, частично расположенный внутри воздухоотделителя и снабженный в зоне последнего вырезом в нижней части.

На чертеже схематически показан эрлифт, продольный разрез.

Эрлифт для подъема пульпы содержит подъемную трубу 1 со смесителем 2 и всасывающим патрубком 3, воздуховод 4, подсоединенный к смесителю 2, и воздухоотделитель 5. Эрлифт снабжен пульпопроводом, соединенным с верхней частью подъемной трубы 1 и имеющим колено 6 и наклонный участок 7, частично расположенный внутри воздухоотделителя 5 и снабженный в зоне последнего вырезом 8 в нижней части.

Эрлифт работает следующим образом.

В смеситель 2 поступает по воздуховоду

4 и по всасывающему патрубку 3 пульпа.

Смесь воздуха и пульпы из смесителя 2 по подъемной трубе 1 и колену 6 поступает в наклонный участок 7 пульпопровода. Разделение фаз потока происходит при движении ее по колену 6, при этом пульпа как более плотная и инерционная среда под действием центробежных сил прижимается к верхней, наружной стенке колена 6, а воздух движется по оставшейся части сечения колена 6. Соотношение расхода воздуха и расхода пульпы при нормальной работе должно быть не менее 5:1.

987203 с/>ормула изобретения

Составитель В. Бойцов

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 0250/16 Тираж Q Q 2. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Воздух, отделенный от пульпы еще при движении в колене 6, свободно выходит в атмосферу через воздухоотделитель 5.

При движении от всасывающего патрубка 3 и до места потребления не происходит резкого изменения направления и скорости движения пульпы, что достигается прежде всего тем, что в предлагаемом эрлифте отсутствуют резкие повороты потока до воздухоотделителя 5, поток плавно изменяет направление движения в колене 6. Основной причиной измельчения твердого материала при гидротранспорте является прежде всего резкое изменение направления движения и скорости потока, что в предлагаемом эрлифте отсутствует. Кроме того, за счет этого уменьшаются потери напора смеси воздуха и пульпы на выходе, что повышает КПД и производительность.

Указанные усовершенствования обеспечивают существенное повышение надежности и долговечности эрлифта.

Эрлифт для подъема пульпы, содержащий подъемную трубу со смесителем и всасывающим патрубком, воздуховод, подсоединенный к смесителю, и воздухоотделитель, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, эрлифт снабжен пульпопроводом, соединенным с верхней частью подъемной трубы и имеющим колено и наклонный участок, частично расположенный внутри воздухоотделителя и снабженный в зоне последнего вырезом в нижней части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 681226, кл. F 04 F 1/18, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 731078, кл. F 04 F 1/18, 1980.