Устройство для выборки орудий лова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мз 98724

Класс 45h, 27в, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Б. Баранов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБОРКИ ОРУДИЙ ЛОВА

Заявлено 5 октября 1953 г. за Лз 59/448170 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 8 за !954 г.

Предмет изобретения

Известны устройства для выборки орудий лова с несколькими тяговыми барабанами, приводимыми во вращение от общего приводного вала.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что, с целью увеличения тягового усилия, гарантирующего устойчивый режим работы при выборке орудий лова, в пем применены четыре тяговых попарно размещенных барабана, расположенных на двух взаимно перпендикулярных осях вращения.

На фиг. 1 предлагаемое устройство для выборки орудий лова изображено в двух проекциях; на фиг. 2 показана кинематическая схема устройства.

В корпусе 1 на подшипниках 2 вращается вертикальный вал 8.

Нижний конец вала оканчивается предохранительной муфтой 4, с помощью которой вертикальный вал соединяется с валом редуктора 5, приводимым от электродвигателя.

Вертикальный вал 3 с помощью конических шестерен б и 7 передает вращение горизонтальной оси 8 и через конические шестерни 9, 10 и

11 — горизонтальной оси 12.

Горизонтальные оси вращения 8 и 12 покоятся на роликовых подшипниках, монтированных в опорах

И барабанов. Опоры крепятся к корпусу 1 машины. На концах осей насажены барабаны 14, 15, lб и 17, выполненные из короткой стальной трубы, к которой приварены две стальные щеки. Наружная поверхность трубы каждого барабана для увеличения сцепления между жгутом невода и барабаном обмотана канатом 18.

При вращении вертикального вала 8 в какую-либо сторону барабаны 14 и 15 вращаются в разные стороны, а барабаны lб и 17 в одну сторону. Это обеспечивает требуемую проводку жгута невода по барабанам (линия АВ на фиг. 1).

Для подвода жгута невода к барабану 17 на корпусе 1 укреплен горизонтальный рол 19.

Устройство может быть использовано как на кашельковом, так и на снюрреводном лове.

Устройство для выборки орудий лова с несколькими тяговыми барабанами, приводимыми во вращение от общего приводного вала, о т л ич а ю шее с я тем, что, с целью увеличения тягового усилия, применены четыре тяговь1х попарно размещенных барабана, расположенных на двух взаимно перпендикулярных осях вращения. № 98724

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л134045 от 27/XII 1955 r. Стандартгиз. Объем 0,25 п, л, Тираж 400 Цена 50 коп.

Типография «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 3964