Машина для сортировки рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛаСС 341, 15о1

СССР

М 98726

1, кя:э

I ? с.i- 1 л

ОПИСАН И Е ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Сергеев

МАШИНА ДЛЯ СОРТИРОВКИ РЫБЫ

Заявлено 15 февраля 1954 г. за № 384/448172 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 8 за 1954 г.

Предметом изобретения является машина для сортировки рь!бы по длине, снабженная ленточным транспортером для перемещения рыбы в процессе сортировки и приспособлениями для ориентировки рыбы головой вперед и для передачи ее на ленточный транспортер.

Предлагаемая машина предназначена для сортировки мелкой рыбы (салаки, кильки, мелкой сельди) и рыбы средних размеров, имеющей продолговатую форму.

Особенность машины заключается в том, что сортировочное устройство выполнено в виде снабженного поперечными планками ленточного транспортера с упором с одной стороны для голов рыбы и установленных с другой стороной на разных расстояниях от ленточного транспортера сортировочных вращающихся дисков, захватывающих рыбу определенной длины за хвост и отводящих ее в соответствующий бункер.

Каждый вращающийся диск выполнен в виде стального диска и прижимаемого к нему плоскими пружинами резинового диска, разжимаемых при помощи неподвижных направляющих в месте примыкания дисков к транспортеру и в месте сброса рыбы в бункер.

Для избежания перекоса рыбы при ее передаче на ленточный транспортер в машине применен вспомогательный скребковый транспортер, установленный параллельно ленточному транспортеру и синхронно с ним перемещающийся.

На фиг. 1 изображена схема предлагае»oi машины; на фиг. 2 — вид сортировочного диска сбоку; на фиг. 3 — вид сортировочного диска сверху.

Машина имеет приемный бункер I с заслонкой 2, регулирующей подачу рыбы на наклонный сотрясательный лоток 8 для ориентирования рыбы головой вперед, передаточный транспортер 4, подающий рыбу на вспомогательный скрсбковый транспортер б, и сортировочное устройство для сортировки рыбы по длине.

Ленточный транспортер б сортировочного устройства с одной стороны имеет упор 7 для голов рыбы.

С другой стороны вдоль транспортера на разных расстояниях от него установлены вращающиеся сортировочные диски 8, захватывающие с ленточного транспортера б за хвост рыбу определенной длины и отводящие ее в соответствующий бункер 9.

Каждый сортировочный диск 8 состоит из двух горизонтально расположенных дисков — нижнего стального и верхнего резинового. Диски укреплены на вертикальной оси 10 и могут перемещаться вдоль оси и фиксироваться таким образом, чтобы верхние повсрхности ленты ленточного транспортера б и стального диска находились на одном уровне. № 98726

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров

Л134045 от 27/XII 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 3965