Патент ссср 98756

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 98756

Класс 30а, 6в, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Овощников

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НА ФОТОПЛЕНКЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ

ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА

Заявлено 3 января 1933 r. за Га 448197 в Министсрство 3лравоокрансния СССР

Опубликовано в «Б1оллетенс изобретений и товарных з11аков» Хо 10 за 1964 r.

Известно, что объект просвечивают рентгеновскими лучами, воспроизводят изображение объекта на флюоресцирующем экране и фотографируют полученное светящееся изображение с помощью фотокамеры.

Особенность нового способа заключается в том, что просвечивание производят узким пучком лучей, ограниченным шелевой диафрагмой, и при фотографировании источник излучения, экран и фотокамеру перемешают вдоль объекта и фотографируют на движущуюся в фотокамере пленку, перемещение которой синхронизируется с движением изображеш1я на экране. Описанный способ относится только к случаю флюорографической съемки, что и Отличает даннь(й способ От известного способа производства рентгеновских снимков костей с помощью одновременно перемещаемых рентге110вс!:,oi трубк11 и шелев011 диафра1 мы.

На чертеже изображено устройство для осуществления описываемо о способа: 1 — стол для выполнения рентгеновских снимков; 2 — флюорографический тубус, перемещающийся при снимке под столом; в тубусе расположен флюоресцирующий экран в виде полоски; 3 — фотокамера с приспособлением для передвижения пленки во время экспонирования; 4 — рентгеновская трубка, укрепленная подвижно над столом и снабженная шелсвой диафрагмой переменной ширины. расположенной между трубкой и тубусо»1.

Рентгеновская трубка, установленная на колонке, движется вдоль стола. Одновременно с перемещением трубки под столом передвигается ,кестко связанный с колонкой последней флюорографический тубус с укрепленной на его конце фотокамерой. Перед началом исследования

1рубка и тубус сдвигаются к сдному из концов стола, на котором помешают исследуемый объект.

Включается высокое напряжение, одновременно трубка вместе с тубусом н фотокамерой плавно перемещается к противоположному концу № 98756

cTo;I3. При BTQAI 3KHII 11!, Iol< pcIITI cIIOI!ских .I) HcÉ, o! pBIIH IOIII!bill Illc.lcвой диафрагмои, последовательно пронизывает все части тела человека, находящиеся на его пути, н проектирует их изображение на полоску экрана, находяшуюся в флюорографическом тубусе.

Синхронно с перемешением трубки и тубуса в фотокамере перемещается и пленка, на которую объектив фотокамеры переносит изображение отдельных участков исследуемого объекта последовательно проек1ируемых на полоске 3KpBIIB рентгеновским излучением, пронизывак1шиы объект. Перемещение пленки осушествляется с помощью системы вращаюшихся шкивов, приводимых в движение от колонны с трубкой при помощи струны, закрепле 111011 наглухо 113 одном конце стола и )13%IoTBIIII014 на Один из шкиВОВ ка:!!еры. ChopGcTb перемешения пленки в кя мере TBKc BB, что позв0.151ст ПО учить раз:!1еръ| изооряже11Н51, у. 1еньшенные по сравнению с размерами ор IIHIIBля. Для компенсации неравномерностей в плотности изображения на различных частях тела челоВС1<2 ТРyОКУ ПЕРЕМЕШЗЮТ С РЯЗЛ I!Ч !! Оll СKОРОCTЬЮ В ЗЯВИСH МОCTИ ОТ ТО. !— шины данного участка тела.

Таким образом, при осушествленни предлагаемого способа фотографирование всего исследуемого Ооъсктя производится за Один прием, и используется только небольшая часть пучка рентгеновских лучей, всегда наппавленчая перпендикулярно к плоскости экрана флюорографа для исключе.:!ия проекционных искажений.

Новый! спосоо дает умен ьшеIIIIO(мясштаоное искажение Г!ол1 !ЯеМОГО 113 31«eHHe.

Предмет изобретения

Способ получения Ilc! фотопленке изображения тела человека просвечиванием ооъекта рентгеновскими лучами, воспроизве"-!

Нием изображения объекта на флюоресцирующем экране и фотографированием полученного светяшегося изображения при помоши фотокамеры, о т л и ч а ю ш и и с я тем. что, с целью получения изображения всего объекта на одном снимке с уменьшением изобрая<ения против натуральных размеров объекта, просвечивание производят узким пучком лучей, ограниченным шелевой диафрагмои, и в процессе фотографирования источник излучения, 3KpBII и фотокамеру перемещают вдоль объекта и фотографирование осуществляют на движушуюся в фотокамере пленку, перемешсние которон синхронизируloT с движением изображения и экране.

¹ 98750

Редактор А. И. Байкова

Текред Ю. 6. Баранов Корректор О. Б. Тюрина

Поди.:< пеи. 22,:7 — 64 г. Формат бум. ТОХ1081!гв Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1165118 Тираж 200 Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретешш и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, ир. Сапунова, 2