Эластичный подвижный контакт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор. изобретения

L М. Фрыгйы

Е

/ ;.

Куйбышевский ордена Трудового Краем политехнический институт им. В. В. Куйбышева (71) Заявитель (54) ЭЛАСТИЧНЫЙ ПОДВИЖНЫЙ КОНТАКТ

Изобретение относится к электроаппврато,строению, в частности, к контактам сильноточных коммутационных аппаратов, выполненных яэ пористых эластичных материалов, пропитанных жидким металлом нли жидкометаллической пастой.

Известен жндкометаллический коммутационный аппарат, содержащий два неподвюьиых электрода, коммутируемых подвюкиым электродом через промежуточную пористую прокладку, пропитанную жидким металлом.

Упомянутая пористая прокладка выполнена иэ двух слоев: внутреннего, примыкающего .к неподвижному электроду, из мяпсого упругого материала, например поролона, и наружного вз жаропрочмого материала (1).

Недостатком этого контакта aanjrercN то, что, он предназначен для устройства с подвижными электродами, которые при больших токах получаются массивными, что снимает быстродействие коммутационных ап .паратов, а для использования их в качестве

:подвижных элементов они не приспособлены, Наиболее близким к изобретешпо по технической сущности и достигаемому результату является контактный сильноточный узел, . содержмций связанную с приводом гибкую чемту, выполненную яз электроизоляцнонно3 го материала о электропроводящим эластичным утолщением; пропитанным жмдкям металлом или жмдкометаллической пастой (2).

Недостатком этого контактного узла явля1о ется то. что црн его использования требуются дополнятельиые дутогвсительиые устройства, либо он требует для- гашения луги значительного удлинения его ствола, н тем болы шего, чем выше напряжение коммутируемой

Цель изобретения — повышение отключаю щей способности контакта.. . Поставленная цель достигается тем, что известный эластичный подвижный контакт, сом дерйций airway с родом б у л ту электроизоляцмонного материала с злектропроводящим эластичным утолщением, пропи-. танным жидким металлом или жидкометаллической настой, снабжен дополнительными гнб.

987701 кими лентами, выполненными иэ электроизоляцнонного материала, и спиральными пружинами, связанными с дополнительными и основ-) ной лентами, а в дополнительных лентах выполнены окна, при этом концы дополнительных лент связаны с приводом, а утолщение взаимодействует с указанными окнами в ме те расположения электродов.

На фиг. 1 изображен контакт, вид спереди; на фиг, 2 — то же, вид сбоку; на фиг, 3—

5 — взаимное расположение деталей контакта.

Контакт содержит гибкую основную злектроизоляционную часть ленты 1, выполненную например, иэ прорезиненной ткани. В основную электроизоляционную часть ленты 1 встроено электропроводящее утолщение 2, выполненное из пористого эластичного материала, пропитанного жидким металлом или жидкометаллической пастой. В качестве aopaегоro материала может служить, например, войлок из тонких металлических проволок, жаропрочпые ткани н подобные нм материалы, в качестве жидкого металла — эвтектический сплав галлнй-индий-олово. В качестве пасты можно использовать тот же сплав, смешанный с порошками металлов, графитом с сажей

К концу электроизоляционной части ленты

1 прикреплены дополнительные гибкие ленты 3, выполненные, например, из того же материала, что и основная лента 1. Ленты 3 имеют окна 4, которые имеют ту же форму, что и утолщение 2, располагаясь таким образом, что если все три ленты 1 н 3 расположить в три слоя, начинающихся в месте их крепления между собой, то в них входит утолщение 2. Противоположные месту крепления концы лент 3 соединены со спиральными пружинами S, которые своими частями могут быль встроены внутрь лент 3.

Со стороны расположения утолщении 2 к основной ленте также крепится пружина 6.

Противоположные закрепленные к прокладкам концы пружин 5 и 6 крепятся к неподвижным частям выключателя (фиг. 3 — 5), представляющего собой, кроме описанного контакта, неподвижные электроды 7, которые выполнены в виде шин цростирающихся в направлении, перпендикулярном плоскости чертежа, причем, изображенный слева простирается от наблюдателя, а правый — к нему.

Привод и остальнью узлы и детали не показапы..

На фиг. 3 показано положение предлагаемого контакта в замкнутом состоянии выключателя. Во включенном состоянии выключателя электроды 7 замкнуты утолщением 2, окруженным окнами 4 лент 3. Во включен20

4$

Формула изобретения

Эластичный подвижный контакт, содержащий связанную с приводом гибкую ленту, выполненную из электроизоляционного материала с электропроводящим эластичным утолщением, пропитанным жидким металлом или жидкометаллической пастой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения опслвчающей способности контакта, ои снабжен дополнительными гибкими лентами, выполненными из электроизоляционного материала, и. спиральными пружинами, связанными с дополнительными и основной лентами, а в дополнительных лентах выполнены окна, при этом концы дополнительных лент связаны с приводом, а утолщение взаимодействует с указанными окиамн в месте расположения электродов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР й" 546953, кл. Н 01 Н 29/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР Р 681471, кл. Н 01 Н 29/22, 1978, ном состоянии контакт удерживается приводным устройством, усилие которого приложено к месту соединения лент 1 и 3. Пружина 6 при этом натянута и создает усилие, направленное согласно фнг. 3 — 5 вниз. Пружи- ° ны 5 также стремятся переместить ленты

3 вниз.

Отключение производится снятием усилия привода. При этом пружина 6 перемещает ленты 1, 3 и утолщение 2 из зазора между электродами 7. После выхода утолщения 2 из соприкосновения с электродами 7 между ними и утолщением 2 возникают дуги, изображенные на фиг. 4 стрелками. Основная лента 1 выполенаа большей ширины, чем ширина утолщения 2, а поэтому препятствует объединению опорных точек дуг, расположенных на утолщении. Так как в процессе отключения пружины 5 закручиваются, а ленты 3 свертываются вследствие этого в рулон, живое сечение окон 4, а следовательно, н проходящих через ннх стволов дуг пережимается слоями намотки лент 3. Дуги прн этом гаснут. В отключенном состоянии выключателя (фиг. 5) поверхности электродов 7 покры. ты лентами 3, что благоприятно сказывается на содержании их в хорошем состоянии.

Включение производят перемещением контакта в направлении, противоположном тому, которое имело место при отключении.

Преимущество контакта заключается в повышенной отключающей способности, позволяющей обойтись без специальных дугогасительных устройств.

95770) Составнтелв Н. Кухарева

Техред М. Нада Корректор A. беренд.

Редактор A. Воровж

Фнлнал llNI "Патент", г. Ужгород, ул. Проектнал, 4

Заказ 10316/41 Тнраж 701 Подписное

ВВИИПИ Государственного комнтета СССР по делам нзобретеннй н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскап на6., д. 4/5