Плоское электромагнитное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

Иностранец

Манфред Хауболъд (Г.АР) (72) Автор изобретения.-,-. 1, ";1

Иностранное предприятие

Комбинат ФЕБ Фернмельдеверк Арнштадт... (ГДР) (71) Заявитель (54) ПЛОСКОЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электромагнитным аппаратам, в частности к плоским электромагнитным реле.

Известно плоское электромагнитное реле, содержащее Ш-образный магнитопровод, обмотку возбуждения, якорь и контактную группу, подвижные контакты которой состоят из двух, соединенных электрически и механически контактных пружин.. (1).

Недостаток указанного устройства — сложность регулировки контактной системы.

Наиболее близким к предлагаемому по. технической сущности является .плоское электромагнитной реле, содержащее Ill-образный магйитопровод, обмотку возбуждензш, размещен- . ную на среднем керне магнитопровода, контактную группу, включающую подвижные и неподвижные контакты, и управляющую планку, связанную с якорем и установленную с возможностью воздействия на подвижные контакты (2) .

Недостатком устройства является сложная технология изготовления.

Цель изобретения - повышение технологичностии.

Поставленная цель достигается тем, что якорь выполнен с оттибамн на концах и обращен указанными отгибами к управляю5 щеи планке так, что концы указанных отгибов соприкасаются с ней. Кроме того, в указанном плоском электромагнитном реле концы указанных отгибов могут быль закруглены.

На чертеже, изображена магнитная система плоского электромагнитного реле.

Указанное реле содермсит- якорь 1. Ш-обt5 разныи магнитопровод 2, распорную планку

3 и уп1щвияющую плшку 4.

Якорь 1 иа стороне, обращенной к управляющей планке 4, имеет два отгиба 5 и 6, которые своими скругленными плоскостями

7 и 8 прилегают точечно к управляющей планке 4. Для упрощения изготовления .от, гибов 5 и 6 на якоре выполнены выемки 9 и 10, которые уменьшают ширину этих отгибов и тем самым упрощают их оттиб.

987707

ВНИИПИ Заказ 10316/41 Тираж 701 Подписное

Филиал "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Регулировка дополнительного хода производится автоматически в полностью смонтированном реле. Оно устанавливается на крепежном приспособлении и зажимается механически. Распорная пластина 3 размещена между концом среднего керна Itl-образного магнитонровода 2 и якорем 1, а толщина распорной пластины 3 выбирается согласно требуемому дополнительному ходу якоря 1 для достижения минимального контактного усилия.

Пуансоны 11 и 12 устанавливают на отгибы 5, и б и прикладывают силу F в направлении управляющеи планки 4, При этом происходит отгиб якоря с образованием отгибов 5 и б, Пуансоны 11 и 12 действуют независимо друг от друга на каждый отгиб 5 и б якоря 1, пока не замкнутся все контакты, размещенные под указанными отгибами (не показано), Такое воздействие на пуансоны создает выравнивание несимметричности общего допуска относительно длины управляющей планки 4.

Формула изобретения

1. Плоское электромагнитное реле, содержащее Ш-образный магнитопровод. обмотку возбуждения, размещенную на среднем керне магнитопровода, П-образный якорь, контактную группу, включающую подвижные и неподвижные контакты, и управляющую планку, связанную с якорем и установленную с возможностью воздействия на подвижные контакты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, .что, с целью повышения технологичности, якорь выполнен с отгибами на концах и обращен указанными отгибами к управляющен планке так, что концы указанных отгибов соприкасаются с ней.

2. Реле по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что концы укаэанных отгибов закруглены.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ hP 2039939, кл. 21 g 4/01, 1973.

?, Патент ФРГ N 1948725, кл. 21 g 4/01, 1970.