Устройство селективного подавления амплитудно- модулированной помехи на фоне аддитивного спектра сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистических

Республик (n)987820 (6() Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 04.03.80(21) 2890142/18-09 (ф М g з с присоединением заявки ¹

Н 04 В 1/10

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 0701.83. Бюллетень ¹ 1

f 53) УДК 621 ° 396, 62 (088. 8) Дата опубликования описания 07.01 83

-Я.И. Пилявский и В.Н. Стойчуф (72) Авторы . изобретения (11) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО СЕЛЕКТИВНОГО ПОДАВЛЕНИЯ

АМЦЛИТУДНО-МОДУЛИРОВАННОЙ ПОМЕХИ

НА ФОНЕ АДЦИТИВНОГО " GEKTPA СИГНАЛА

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемных устройствах.

Известно устройство для выделения полезного амплитудно-модулирсванного сигнала из смеси сигнала и помехи с перекрывающимися спектрами, содержащее источник входного сигнала, узкополосный фильтр несущего колебания помехи, электронный коммутатор, к выходу которого подключен паласовой фильтр, и генератор импульсов, причем к выходу источника входных сигналов подключены параллельно вход узкополосного фкльтра и адин из входов коммутатора, вход генератора импульсов подключен к выходу узкополосного фильтра, а выход — к другому входу коммутатора (1)., Подавление мешающего сигнайа в таких устройствах осуществляется путем образования. выборок входного сиг" нала в моменты времени, когда мешающее колебание превращается в нуль.

Степень подавления помехи в таком устройстве зависит от длительности импульсов управления, тем выше степень подавления помехи. Длительность импульсов управления не может бить бесконечно малой из-за того, что при этом уменьшается коэффициент передачи устройства по полезному сигналу, либо требуется быстродействующее устройство запоминания значений полезного сигнала за короткие промежутки времени. Поэтому в известном устройстве высокая степень подавления сигнала помехи недостижима.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство селективного подавления AN-помехи на фоне адцитивного спектра сигнала, содержащее по-, следовательно соединенные перемножитель сигналов 9t-манипулятор) и фильтр выходного сигнала, включенные между входом и выходом устройства, а также фильтр несущей помехи, вход которого соединен с одним -из входов перемножителя сигналов. Последовательно с фильтром несущей помехи соединены фазовращатель и формирователь импульсов управления (21.

Однако известное устройство не обеспечивает высокой степени подавления помехи в высокочастотном (ВЧ) и сверхвысокочастатном (СВЧ) диапазонах вследствие необходимости формирования импульсов управления с крутыми фронтами и нормированной дли- тельностью.

987820

Цель изобретения « Унеличвние степени подавления AN-помехи в ВЧ- и

СВЧ-диапазонах.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройство селективного подавления AN-помехи на фоне аддитивного спектра сигнала, содержащее последовательно соединенные перемножитель и фильтр выходного сигнала, а также фильтр несущей помехи, вход которого объединен с входом перемножителя и 10 является входом устройства, введены модулятор, к первому входу которого подключен выход фильтра несущей помехи, генератор, выход которого подключен к второму нходу модулятора,, 15 сумматор, выход которого подключен к другому входу перемножителя, и дне цепи, каждая иэ которых состоит из последовательно соединенных полосового фильтра, аттенюатора и фаэовра- -2О щателя, включенные между выходом модулятора и входами сумматора-., На чертеже представлена структурная электрическая схема устройстна селектинпого подавления AM-помехи . 25 на фоне аддитивного спектра сигнала.

Устройство содержит последовательно соединенные перемножитель 1 и фильтр 2 выходного сигнала, модулятор

3 первый вход которого через фильтр

4 несущей помехи объединен с входом перемножителя 1 и является входом устройстна, а второй вход подключен к выходу генератора 5, а также. две цепи, каждая иэ которых состоит иэ последовательно соединенных полосо- З55 ного фильтра б(7), аттенюатора 8(9) и фаэовращателя 9(10), подключенных к сумматору 11.

«

Устройство работает следующим об- 4О разом.

Смесь двух сигналов с перекрывающимися спектрами поступает на вход фильтра 4, настроенного на несущую частоту помехи, и вход перемножите- 45 ля 1. Фильтр выделяет несущую частоту®0 сигнала помехи, кото -aH затем подается на модулятор 3, где модулируется частотой А0 вырабатываемой генератором 5. Сигнал с выхода модулятора 3 поступает на входы полосоных фильтров б и 7, н которых выделяются верхняя и нижняя боковые полосы модулированного колебания помехи, которые затем юстируются по амплитуде аттенюаторами 8 и 9 и сдвигаются по фазе друг относительно друга примерно íà 180o . Точное соотношение амплитуд и значение фазового сдвига подб::.;„.àåòcÿ н процессе регулировки по минимальному уров" 60 ню помехи аттенюаторами 8 и 9 и фазонращателями 9 и 10. Затем сигналы боковых полос суммируются сумматором

11 и суммарный сигнал поступает на другoA вход перемножите .я 1, с 65 выхода уоторого поступает на фильтр

2, где выделяется полезная составляющая.

Таким образом, если на вход устройства поступает аддитивная смесь полезного сигнала и помехи с перекрывающимися спектрами

08„=()c(<) U„(t)cos u)ob, где Uq(t) — полезный сигнал»

0q(4)cosa)pt — AM"noMexa, сформированный сигнал генератора 5 на выходе модулятора 3

Ц = О,,Со5 (ше-ьЖ)+О сон ((tlo+bEU) 4+9) где AUD"= Жо- частота генератора 5, а перемножитель 1 является линейным устройством по отношению к входному сигналу, то можно рассматривать прохождение через перемножитель 1 полезного сигнала и помехи отдельно.

0„(4) co600pt(Uq c054)o-b(l)) t+

+U

+ (. „() u (ICOS (Д(1 О )+ СО5ЦЬЦ>+

b®)4 93)

При U = U и = 180 составляюо щая раэностной частотой д(Ф в спектре выходного сигнала отсутствует. Составляющие с частотами 2 Щ +ACE отфильтровываются фильтром 2, настроен. ным на разностную частоту Ь|Ю.

Полезный сигнал Uo(t) преобразуется следующим образом. В общем случае полезный сигнал является амплитудно-частотно модулированным с несущей, равной ЩU Я-U ®соэ ар(1 - иео5аЛ)1), i где U — амплитудная огибающая полезного сигнала;

m — индекс модуляции.

Преобразование полезного сигнала беэ учета спектральных составляющих с суммарными частотами, которые отфильтровываются фильтром 2, как и в случае помехи, имеет нид ()со®cos®с ((+ recook%)t)()

» ц ооо((шо»оо«)о»о3 *ооо — " -ооо

« во(1»о»ооой»)-(tv»»-»«»»»)Õ» — о-

" Сб (+Q+ b + Юр (t+ < co9» Й t$ ) )

Несущие частоты полученных ампли; тудно-частотно модулированных коле987820 каз 10328/47

Подписное баний равны соответственноуф, - +

+й Ши 2 { -Щ), что в два раза больше, чем расстройка между несущими исходного полезного сигнала и помехи. Если спектры полученных сигналов вследствие удвоенного разноса их несущих уже не перекрываются, то один из сигналов можно подавить фильтра- . цией, при этом получаем очищенный другой сигнал, который обладает всеми свойствами исходного.полезного сигнала и отличается от него только величиной несущей. . Если разнос несущих частот полученных сигналов недостаточен для эфФективной фильтрации одного из них, то к выходу устройства можно подключить второй аналогичный каскад.

Таким образом, в предлагаемом-устройстве нет необходимости формировать импульсы с крутыми фронтами, что i,îзволяет использовать его в диапазонах ВЧ и СВЧ - до частот порядка нескольких ГГц. При этом степень подавления сигнала помехи остается высокой.

Формула изобретения

Устройство селективного подавления амплитудно-модулированной (AN) помехи на фоне адцитивного с йктра сигнала, содержащее последовательно .соединенные перемножитель и фильтр выходного сигнала, а также Фильтр несущей помехи, вход которого объединен с входом перемножителя и является входом устройства, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью увеличения степен. подавления AN-помехи в высокочастотном и сверхвысокочас- тотном диапазонах, в него введены модулятор, к первому входу которого подключен выход фильтра несущей помехи, генератор, выход которого подключен к второму входу модулятора, 15 сумматор, выход которого подключен к другому входу перемножителя, и две цепи, каждая иэ которых состоит из последовательно соединенных полосового Фильтра, аттенюатора и Фаэовра;щ щателя, включенные между выходом модулятора и входами сумматора. †Источни информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР 5 В 322858, кл. Н 04 В 15/00р 1971 °

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2697б50/09, . pa. Н 04 В 1/10, 1978 (прототип).

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4