Устройство для разделения суммы регулярных импульсных последовательностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о)98?824 (61) Дополнительное к авт. свид-ву

l.: (22) Заявлено 16. 03. 81 (2т) 3260926/18-.09

Р М g+ з с присоединением заявки Ио

{23) Приоритет

Н 04 В 1/66

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий %3! УД6 621. 374. .33(088.8) Опубликовано 070183 Бюллетень Ио 1

Дата опубликования описания 070183. /

П.Ю. Меус, Д.Ф. Смирнов, В.Ю. Мохваткнн, и С.A. Стрельников (72) Авторы изобретения (7i } Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СУММЫ РЕГУЛЯРНЫХ

ИМПУЛЬСНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в системах анализа и измерения импульс. ных последовательностей.

Известно устройство для разделения суммы регулярных импульсных последовательностей, содержащее радио-. приемник, первый выход которого соединен со входом ограничителя и час-1О частотных фильтров 1).

Однако известное устройство имеет низкую точность разделения последо-; вательности с неизвестным периодом следования импульсов.

Цель изобретения — повышение точ- 15 ности разделения последовательности с неизвестным периодом следования им.пульсов.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для разделения суммы регулярных импульсных последовательностей, содержащее радиоприемник, первый выход которого соединен со входом ограничителя, и о час-. тотных фильтров, введены g фазокоррек- 2 тирующих блоков, п формирователей опорных импульсов, о блоков вычитания, и элементов И и измеритель параметров импульсов, при этом выход ограничителя соединен со входом частотного фильтра первой из и последовательно соединенных цепочек, каждая из котстрых состоит из последовательно соединенных частотного фильтра, фазокорректирующего блока, формирователя опорных импульсов и. блока вычитания,.второй вход которого соединен с входом частотного фильтра, причем выходы соответствующих формирователей опорных импульсов соединены с первыми входами соответствующих элементов И, второй вход и выхсд которых соединены соответственно со вторым выходом радиоприемника и входами измерителя параметров импульсов.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема предлагаемого устройства, на фиг.,2 - эпюры напряжений, поясняющие его работу.

Устройство для разделения суммы регулярных импульсных последовательностей содержит радиоприемник 1, ог- раничитель 2, и цепочек (3-1)-(3-n) каждая из которых состоит из частотного фильтра 4, фазокорректирующего блока 5, формирователя 6 опорных импульсов, .блока 7 вычитания, и элементов И (8-1) †(8-n)., измеритель 9 параметров импульсов.

987824 устройство работает следующим образом.

Суммарная последовательность радиоимпульсов (на фиг. 2а показана сумма трех последовательностей детектируется в радиоприемнике 1 (фиг. 2б) и ограничивается по амплитуде ограничителем 2(фиг.2в ). Последнее выполняется с целью нормиров,ки уровня спектральных составляющих суммарной импульсной последователь- 10 ности. Видеоимпульсы с выхода ограничителя 2 поступают на госледова.тельно включенные цепочки (3-1)-(3-и ), предназначенные для выделения той или иной регулярной последовательности, Полосы пропускания частотных фильтров 4 каждой из цепочек перекрывают весь диапазон возможных значений частот следования импульсных последовательностей. Полосы пропускания частотных фильтров определяются разрешающей способностью по частоте следования импульсов.

Средняя частота полосы пропускания частотных фильтров f д растет с номером (и) и определяется равенством (кроме. частотного фильтра первой цепочки) где f — средняя частота частотного о фильтра первой цепочки, которая определяется минимальной частотой следова- 3ф ния разделяемых последовательностей; полоса пропускания а -ого частотного фильтра.

При равенстве полос пропускания gg частотных фильтров, т.е,.

Л1

f „+(n-1) b fN

Ои

Формула изобретения

60 пульсов,,И блоков вычитания, И элеменЕсли спектральная составляющая выделяемой последовательности с ггериодом следования импульсов T„ попадает в полосу пропускания, йапример, частотного фильтра 4 первой цепочки, то на его выходе будет выделена гармоническая составляющая напряжения, представленная на фиг.2г причем если период следования выделяемой последовательности точно совпадает со средней частотой частотного фильтра 4 первой цепочки, то момент перехода выделенного гармонического колебания через нулевой уровень снизу вверх будет совпадать с передним фронтом импульсов выделяемой последовательности (например, импульсов последовательности ). При различии указанных частот выделенная составляющая будет иметь некоторый фазовый сдвиг относительно выделяемых импульсов. Для исключения фазового сдвига предусмотрен фазокорректирующий блок 5. Формирователь б опорных импульсов вырабатывает опорную последовательность импульсов совпадающую по времени с моментом перехода гармонического колебанияна выходе частотного фильтра через нуль со стороны отрицательных зн& чений напряжения в сторону положительных фиг. 2д) °

Опорная последовательность подается на элементы И (8-1)-(8-n), через.которые анализируемые радиоимпульсы со sioporo выхода радиоприемника 1 в моменты их совпадения с опорными импульсами поступают в измеритель 9 (фиг.2e), Кроме того, опорная последовательность подается на блок 7, в котором из суммарного потока импульсов, поступающего с выхода ограничителя 9, исключаются импульсы выделенной последовательности. т.е. происходит раэрежива.ние суммарного потока (фиг. 2ж ).

Разделение остальных последовательностей происходит аналогичным образом в последующих цепочках. Последовательное разделение сигналов, начиная с последовательности с наибольшим периодом и кончая с наименьшим периодом, приводит к тому, что хотя амплитудночастотные характеристики частотных фильтров частично и перекрываются, но всегда предыдущая цепочка исключает из суммарного потока импульсы выделенной последовательности и тем самым исключает ложное срабатывание последующих частотных фильтров.

Таким образом, предлагаемое устройство для разделения суммы регулярных импульсных последовательностей позволяет. расширить функциональные возможности и повысить точность разделения импульсных последовательностей с неизвестным пернодом следования.

Устройство для разделения суммы регулярных импульсных последовательностей, содержащее радиоприемник, первый выход которого соединен с

Входом ограничителя, и И частотных фильтров, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности разделения последовательности g неизвестным периодом следования импульсов, введены И фаэокорректирующих блоков, И формирователей опорных имтов И и измеритель параметров импульсов, при этом выход ограничителя соединен с входом частотного фильтра первой иэ И последовательно соединенных цепочек, каждая иэ которых

987824 состоит иэ последовательно соединенных частотного фильтра, фаэокорректирующего блока, формирователя опорных импульсов и блока вычитания, второй вход которого соединен с входом частотного фильтра, причем выходы соответствующих формирователей опорных импульсов соединены с.первыми входами соответствующих элементов И, второй вход и выход коТорых соединены соответственно с вторым выходом радиоприемника и входами иэ.мерителя параметров импульсов.

Источники информации, принятые Во внимание при экспертиэе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 308525, кл. Н 04 В 1/66, 20.10.71 (прототип).

987824

Составитель Е. Голуб

Редактор Н. Безродная Техред Т.Наточка

Корректор В. Бутяга,: филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10328/47. Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 .