Способ получения фенольно-формальдегидной смолы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У;. 98793

Класс 12q, 20в

102

39b, 22

С С С E

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДКГКЛЬСтВ

К. И. Тарасов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ Ф Е НОЛЬ НО- ФОРМАЛЬДЕГИДНО Й

СМОЛЫ

Заявлено 12 февраля 1952 г. за 650/44822Э в Министерство химической промышленности

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1954 г.

Фенол......., .. 2 кг

Формалин 31 -ный .... 4,7 кг

Скипидар хкивичньш..., 2 кг

Серная кислота 700 ная... 15 — 25 г

Предмет изобретения

Фенольно-формальдегидные смолы, применяемые в производстве спиртовых лаков. получают путем конденсации фенола или крезола с формальдегидом в присутствии кислых катализаторов.

Предлагаемый способ получения фенольно-формальдегидной смолы заключается в том, что конденсацию фенола с формальдегидом проводят с избытком формальдсгида (резсльное ссотношение компонентов) в средс скипидара в присутствии в качестве катализатора серной кислоты. При этом образуется растгоримая в спирте смола, лаковые пскрытия из которой не уступают

IIc .<ðûTHÿì из обычных фенольнофсрмальдегидных лаков.

Преимуществом предлагаемого спосооа получения смолы является то, что в качестве одного из компонентов применяют доступное сырье — скипидар, за счет которого увеличивается выход смолы.

Примерный состав фенольно-формальдегидной смолы:

Процесс конденсации проводится при температуре кипения смел (97 — 98"). По окончании конденсации смола обезвоживастся до полной прозрачности и выдерживается при нагревании до достижения требуемой температуры плавления.

Способ получения фенольно-формальдегидной смолы путем однофазпой конденсации фенола с формальдегидом при избытке последнего в присутствии серной кислоты, о т л ичающи йся TcKI, что, с целью получения спирторастворимой смолы, конденсацию проводят в среде скппидара.