Устройство для рассеивания волокнистых материалов в смесовых машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

b< г,i.1:Â » .Ю 98 03 п.пщтноБИЬЛКОТЕКА

Класс 76b, 7„

СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬРКТЕНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Д. Жданов и М. В. Козлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАССЕИВАНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ

МАТЕРИАЛОВ В СМЕСОВЫХ МАШИНАХ

Заявлено 26 декабря 1953 г. за № 3646, 4-18235 в Миш|стерство промышленных товаров широкого потребления СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1954

Предметом изобретения является устройство для рассеивания волокнистых материалов в смесовых машинах с применением совершающего возвратно-поступательное и возвратно-вращательное движение рассеивающего патрубка, соединенного с коленчатым патрубком, помещенным в подводящем материал пневмотранспортсре.

Предлагаемое устройство по сравнению с известными аналогичными устройствами не требует применения системы телескопических труб, необходимых при пневматической транспортировке волокнистых материалов к месту их рассеивания вдоль смесовых камер, и имеет более простую конструкцию.

Особенность предлагаемого устройства заключается в следующем.

В стенке пневмотранспортера, обращенной к смесовой камере, имеется продольное окно для коленчатого патрубка, перекрываемое при перемещении патрубка прикрепленной к нему гибкой лентой, сматываемой с барабана.

Для сообщения коленчатому патрубку возвратно-поступательного движения внутри подводящего материал транспортера устройство снабжено приводимой от шестеренчатой передачи зубчатой рейкой.

На фиг. 1 изображен продольный разрез устройства; на фиг. 2 †разр по АА на фиг. 1.

1-1ад смесовой камерой 1 посредством уголков 2 на потолке неподвижно укреплен пневмотранспортер 8, подводящий материал. Внутри ппевмотрапспортера монтирован коленчатый патрубок 4, перемещающийся возвратно-поступательно по всей его длине.

Выходной конец коленчатого патрубка 4 телескопически сопряжен с рассеивающим подвижным патрубком 5, оканчивающимся перфорированной стенкой б. Патрубок 5 укреплен на тележке 7.

В стенке пневмотранспортера, обращенной к смесовой камере, имеется продольное окно для прохода коленчатого патрубка 4. При перемещении патрубка это продольное окно перекрывается гибкой лентой 8. Один конец ленты укреплен на барабане 9, поочередно изменяющем направление своего вращения, а другой конец ее прикреплен к коленчатому патрубку 4. Лента о, имеющая постоянное натяжение под действием груза 10, проходит через направляющий

X.: 98803 ролик 11 и перемещается: по всей длине корооа на опорах 12.

К, тележке 7 прикреплен двигатель 18, который через редуктор 14 и прикрепленную к корпусу ппевмотранспортера 8 рейку 15 осуществляет продольное возвратно-поступательное перемещение системы рассеив ателя.

Рассеивающий патрубок 5 получает от двигателя через цепную передачу и вал 1б возвратно-вращательное движение вокруг вертикальной оси.

Во время работы устройства компоненты волокнистых материалов, прошедшие щипальные машины, нагнетаются вентилятором через входную трубу 1Т в пневмотрапспортер 3 и рассеиваются в камере 1 в продольном и поперечном направлении.

Предмет изобретения

1. Устройство для рассеивания волокнистых материалов в смесовых машинах с применением совершающего возвратно-поступательное и возвратно-вращательное движение рассеивающего патрубка, соединенного с коленчатым патрубком, помещенным в подводящем материал пневмотранспортере, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, в стенке пневмотранспортера, обращенной к смссовой камере, имеется продольное окно для прохода коленчатого патрубка, перекрываемое при перемещении патрубка прикрепленной к нему гибкой лептой, сматываемой с барабана.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для сообщения коленчатому патрубку возвратно-поступательного движения внутри подводящего материал пневмотранспортера устройство снабжено приводимой в движение от шестеренчатой передачи зубчатой рейкой.