Кантователь слитков в нагревательных печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 г т.! 1

Класс 1Мсг-4 1ла

Эй 98817

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

КАНТОВАТЕЛЬ СЛИТКОВ В НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПЕЧАХ

Заявлено 9 марта 1953 г. за М 10718/448248 в Министерство черной металлургии СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 8 за 1954 г.

Предметом изобретения является контователь слитков в нагревательных печах с поворотной от кривошипной передачи штангой, завадимой в печь и несущей на конце кантовальное приспособление

Предлагаемый кантователь является более совершенным по соавнению с кантователями подобного рода, так как обеспечивает сокращение цикла кантования и повышение надежности работы. Это достигается тем, что кантовальное приспособление выполнено в виде

L-образной лопаты, а пересечение стенок ее совпадает с направлением оси поворотной штанги

На фиг. 1, 2 и 3 изображен общий вид предлагаемого кантователя в трех проекциях; на фиг. 4 ч

5 — две проекции его кантовального приспособления; и на фиг 6 †схе расположения кантовального приспособления в нагревательной печи.

Кантовальная машина представляет собой движущуюся по рельсам тележку 1, на которой смонтировано два механизма: механизм движения тележки и механизм кантовки слитка.

Механизм движения тележки состоит из электродвигателя 2 с редуктором 3, выходной вал которого связан с трансмиссией 4. На концах трансмиссии установлены шестерни 5, входящие в зацепление с зубчатыми ребордами ходовых колес 6.

Механизм кантовки слитка состоит из электродвигателя 7, червячного редуктора 8 пары шестерен 9 и 10 и кривошипного механизма

Кривошип 11 через тягу 12 вращает рычаг 13 на угол 90 или 180 .

На такой же угол перемещается и поворотная штанга

К концу штанги 14 прикрепляются кантовал ьные приспособления

15, выполненные в виде 1-образных лопат. При обслуживании кантователем одной печи кантов альное приспособление крепится только с одной стороны штанги 14, при одновременном обслуживании двух печей кантовальные приспособления устанавливаются с обеих ее сторон.

Кантовальная лопата (фиг. 4 и

5) имеет клинообразную форму; при этом линия, образованная пересечением ее стенок, совпадает с направлением оси поворотной штанги. № 98817

U1»,» ковая Фь

Фиг. 1.

Управление кантовальной машиной осуществляется посредством контролеров 16 и 17, установленных на тележке 1.

Кантование слитков производится следующим образом.

В нагревательной печи И в проеме кантовального окна устанавливается металлическая охлаждаемая водой подина 19, Оца располагает Ф1я несколько ниже основной подины 20 печи, вследствие чего конец слитка свешивается с подины 20.

„Кантовальное приспособление 1э подвощтся под . свешивающий конец слит 0а" 21 ф расстояние примерно 300 мм, поворачивается на

90 или 180 и .кантует слиток. Для предотвращения попадания шлака на подину 20 перед ней устанавливается дойолнительйая летка 22.

Предмет изобретения

1. Кантователь слитков в нагревательных печах с поворотной от кривошипной передачи штангой, заводимой в печь и несущей на конце кантовальное приспособление, о тличающийся тем, что, с целью сокращения цикла кантования и повышения надежности работы, кантовальное приспособление выполнено в виде 1..-образной лопаты.

2. Форма выполнения кантователя по п. 1, отличающаяся тем, что пересечение стенок 1 -образной лопаты совпадает с направлением оси поворотной штанги.