Прибор для учета работы и простоев группы машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 98824

Прибор питается от сети перc.",Iåííorо ТСКа срез попижающии трансформатор I, вторичная оомотка которого сскциопирсвапа и имеет выводы с напряжентнм 12, 24. 36 r! 40 в.

Переменное напряжение в 12 в идет на питание тото);чт<ка 2 Усррена, Пере<тент!се напряжение в 40 B оступает;а селенов;яй В.яттрямитель

3, с которого снимается выпрямленное напряжение в 24 в с силой тока

1,5 ампера.

Постоянным -оком с паппякенттсм в 24 ".; Нита;стся вес Ierти при бора, Параллельно плюсу и минусу цег."I напряжени-r В 24 в r.orêë очспо сопротивление 4 в 150 ом для предохранения селенового Выпрямителя от перенапряжения и кспцспса-ор 5 в 3, 0 ттикрофарад.

Минус цепи ттапря;кс! .Ия B 2" =. полклточс l!ñïocpåäñòâåHHî к электромагниту 6 Hlai 0BQI o HcKBT,III K электромагнит, 7 лентo рстяжпогс <

Ток напряжения в 24 в поступает на контактныс группы 13 импульсного реле на 36 контакт тетвертсго ряда 14 шагово-о искателя 1Ñ, на контактну 0 группу 15 дополнительного учета, на ссветитсль ую лампу 9 и на обмотку эл<ктро.загнита линейного реле 16

Кот:тактные группы 13 импульсного реле и доно".Нитсльная гр) ипа 17 шаГОВОГО искателя сиасжснт ИскрОГЯсеттcля;.ти, состоящими из конденсатора и сопротивления, )<отттактная группа 8 р -Bìûl

Обмотка ли,!CI",ного реле 16 подключена одним концом к полюсу цепи напряжения в 24 В, а др тч .м — через контрол,пую лампу 19 к дополнительной контактной груl.ïå 17 шагового искателя. В .; омент, когда я! орь электромагнита 6 опущс, ко;Ta;

Когда щетка подклтсч:cTcH к одному из объектов контролируемогс

ooopygoBal. то В завис!!мости От положения !<Онтяктпьт;; групп, уста.

HoBlEHHbIx на этом об:-ектс, гро.;с:с",ттг след.ющее

1-Й случаЙ вЂ” обрыв "

2-Й сл чай- — тот< про. .Одит пс лтп пп с сспpo;i!rлс-!Ием 500 ом, установленным на первом контакте шагoBoro искателя 10, и л.тнейное реле сраоатывает до огоани штеля, а контактная группа зят,;кнута не полностью. B этом слу тае минус испи папря>KCHHя в 24 в поступает íà оо мотку электромагнитной головки пшпущего приспособления 24 и на электромагнит импульс!-:ого счетчика 25 основного учета.

3-Й случаЙ вЂ” TQK I!poxo

24 B поступает На Об1тстт<1 aлсктт:0 a! i riT!,01 нпя 24, па обмотку элсктроматнита 26 дополтштсльного ста и на об-!

сн BH(3i 0 уp< !a, Вращатотцийся 0 cKGpocTI:тo OдНОГО ОООрОта В coKA п.ту, зямыкяеT ПОО тереднс кспт<ткты я, G и ь им. г<.tlh сного реле 13, рясголожеппые с таким расчетом, что госылка импульса

М 98824 тока происходит по контакту а в начале секунды, по контакту б через

0,5 секунды и по контакту в через 0,75 секунды.

Контакт а передает импульс тока на электромагнит 6 шагового искателя, который передвигает щетки шагового искателя на следующий контакт.

Контакт б передает импульс тока на электромагнитную головку пишущего приспособления 24, несли какая-либо щетка шагового искатсля встанет на контакт линии с обрывом, то линейное реле 16» электромагнитная головка пишущего приспособления 24 не срабатывают.

Если щетка шагового искателя встанет на линию с сопротивлением

500 ом, установленным на первом контакте шагового искателя 10, то контрольная лампа 19 загорается красным накалом. линейное реле 16 срабатывает до ограничителя и подключает минус цепи в 24 в к электромагнитной головке пишущего приспособления графитовый стержень. установленный в головке 24, ставит на бумажной ленте точку. » счегчик 25 основного учета фиксирует время.

В момент, когда линейное реле 16 сработало до ограничителя, а контакт в подключил плюс цепи напряжения в 24 в на обмотку электромагнита дополнительного учета и счетчика 27 дополнительного z.»åта, последние не срабатывают.

Если щетка шагового искателя встанет на контакт короткозамкнутой линии, то контрольная лампа загорается полным накалом, ли»ей»ое реле 16 срабатывает полностью. В этом случае пр» передаче импульса контактом б электромагнитная головка пишущего приспособления графитовым стержнем ставит на бумажной ленте точку, а импульсный счетчик 25 основного учета отключается.

В момент, когда линейное ре е 16 срабатывает полностью, а контактная группа 18 подключает минус цепи напряжения в 24 в к обмоти<ам электромагнита 26 дополнительного учета и импульсного счетчика 26, а контакт в подключает плюс цепи напряжения в 24 в к обмотке электромагнита 26 дополнительного учета электромагнита 26, срабатывая, передвигает пишущее приспособление 24 на 1 — 1.5 мм, замыкается цепь электромагнитной головки пишущего приспособления 24, графитовый стержень ставит на бумажной ленте дополнительную точку, а импульсный счетчик 27 дополнительного учета учитывает время.

Когда щетка четвертого ряда 23 шагового искателя встанет на контакт г, То плюс цепи напряжения,в 24 в подключается к обмотке электромагнита 7, который, срабатывая. заставляет передвинуться бумажную ленту.

Прибор рассчитан на подключение 34-х машин. Каждая машина соединена с прибором однопроводной линией и о»им общим для всех машин проводом.

На каждой машине установлены по две контактных группы 12, которые ставят линию, в зависимости от надобностей учета рабочего состояния машин, в положение: а) обрыва; б) на сопротивление 500 ом, установленное»а первом контакге шагового искателя 10; в) короткозамк»утого состояния.

При включении тока»а пинает вращаться мотсрч»к 2 Уорре»а, которьш, вращаясь o скоростью 60 об/мин., замыкая поочередно Kpl!такты а, б, в импульсного реле 13, заставляет электромагнит 6 передвигать щетки по конта»»ым группам шагового искателя 10 со скоростью одного перемец ен»я щетки в секунду, № 98824

Когда щетка первого ряда 20 шагового искателя стоит на первом контакте, щетки второго, третьего и четвертого рядов находятся в свободном положении.

При подаче импульсов тока на электромагнит 6 шагового искателя щетки передвигаются по часовой стрелке. После схода щетки с последнего контакта первого ряда щетка второго ряда находит на свой первый контакт.

Так как,каждый ряд имеет двенадцать контактов, а число зубцов храповика, на который деиствует при помощи собачки якорь электромагнита, равно Зб-ти, то за один полный оборот щетки проходят последовательно по всем 36-ти контактам контактного искателя. Каждый из этих контактов подключен к первому ряду: первый контакт через сопротивление 500 ом на минус цепи напряжения в 24 в, а последующие одиннадцать контактов первого ряда ид ут на переходной штрипс к машинам, так же как двенадцать контактов второго ряда и одиннадцать контактов третьего ряда. Двенадцатый контакт третьего ряда свободен.

Щетки первого, второго и третьего рядов соединены между собою и соединяются с дополнительным контактом группы 17.

Когда электромагнит 6 отпускает свой якорь, обмотка линейного реле 16 подключается к той контролируемой цепи, на который установ лена в данный момент щетка искателя.

Пишущее приспособление 24 механически связано посредством тяги со щетками шагового искателя, при вращении которых пишущее приспособление по направляющей и опорной штангам передвигается по перек бумажной ленты таким образом, что при установке щеток на первом, контакте пишущее приспособление находится у левого края бумажной IeHTbl H IIpH движении щеTB II IIQ контактам перемещается с каждым шагом щеток на 4 мм вправо.

Обмотка электромагнитной головки пишущего устройства 24 подключается к плюсу цепи напряжения в 24 в через контактную группу 13 импульсного реле контактом б, вследствие чего электромагнитная головка срабатывает позже электромагнита 6 шагового искателя, т. е. в тот Ilîìåíò, когда шаговый искатель неподвижен.

В обмотку линейного реле 10 последовательно включена контроль. ная лампа 22, которая:

B) при установке щеток на контакт, когда у мaøèíl.l замкнут контакт 26 с сопротивлением 500 ом, загорается красным накалом, и в этом случае линейное реле срабатывает до ограничителя„ б) при установке щетки на контакт, когда у машины замкнут контакт 26 без сопротивления, лампа загорается полным накалом, и линейное реле 10 срабатывает полностью; в) при установке щетки на контакт, когда у машины не замкнут контакт 26, лампа 22 не загорается, и линейное реле 10 не срабатывает.

Линейное реле 16 имеет две группы контактов. На одной группе контактов имеется ограничивающая пружина, снабженная .регулировочным винтом с контргайкой. Она рассчитана так, что если цепь обмотки реле 16 замкнута через сопротивле.::Ie 500 î:;, -,o;-лектромагнита является недостаточной для преодоления сопротивления ограничивающей пружины. и якорь, дойдя до пружины, ос анавливастся.

В это д полон;епии замыкается только одна группа контактов, именно та, HB которой vcTBHoaëeíB Ограничиваюп ая пружиня: а этот момент минус цепи напряжения в 24 в подключается к электромагнитной головке пишущего приспособления 24 и к обмотке импульсного счетчика 25, Л" 98824

В другом случае, когда цепь обмотки реле 16 замкнута без coilpo тивления, электромагнит релc 16 прсoдолевает действие ограничивающей пружины, и якорь реле сраба-, JaacT полностью, переключая вторую группу контактов. В этот момепдг минус цепи напряжения в 24 в подключается к обмотке электромагнитной головки пишущего IIpilciloсобления 24, на электромагнит 26 дополнительного у ета и импульсный счетчик 27, отключая импульсный счетчик 25.

Электромагнит доголнительного учета механически связан с тягоп пишущего приспособления, которая проходит через ролик, укрепленный на якоре электромагнита 26 дополнительного учета, и подключена к плюсу цепи напряжения в 24 в через контакт в, то электромагнит 26 срабатывает позже электромагнитной головки пишущего устройства 24 и при движении якоря электромагнита 26 дополнительного учета посредством ролика и тяги сначала передвигает пишущее приспособление

24 на 1,0 — 1,5 мм вправо, а позже переключается контактная группа 15 и подключается плюс цепи в 24 в к обмотке электромагнитной головки пишущего приспособления 24, а графитовый стержень ставит дополнительную точку на бумаге.

Из вышеизложенного видно, что моторчик 2, вращаясь, поочередно замыкает контакты импульсного реле а, б, в, тем самым подключая плюс цепи напряжения в 24 в i< электромагнитам 6 и 26 и обмотке электромагнитной головки.

Шаговый искатель 10 работает непрерывно, т. е. после каждой посылки импульса тока через кочтакт а.

Работа электромагнитной голоьки пишущего приспособления 24 и электромагнита 26 дополнительного учета зависит от положения линейного реле 16, в свою очередь зависящего от положения контактных групп

12 установленных на объектах контролируемого оборудования.

Графитовый стержень 28 ставит точки на всех дорожках ленты с0оТВсТсТВВННо расположению LUcTQJi II полохкению l рхIIII 12. В сл чае, если группа 12 разомкнута, то реле 16 пе сраоатывает, и электромагнитная головка пишущего присгособления 24 оставляет соответствующую дорожку без отметки. При замкнутой группе 12 с сопротивлением 500 OM реле 16 срабатывает неполностью, и пишущее устройство 24 ставит точку на соответствующей дорожке.

При замкнутой группе без сопротивления реле 16 сработает полностью. и пишущее приспосоолепие 24 ставит две точки на соответствующей дорожке.

При установке щетки третьего ряда на 36-й контакт (холостой) пишущее приспособление 24 автоматически разъединяется с шаговым и— кателем и возвращается в крайнее левое положение, одновременно с этим щетка четвертого ряда устанавливастся на 12-й контакт, образуя цепь для электромагнита лентонатяжного устройства 7 через контактную группу 15, управляемую якорем электромагнита 6.

После того как электромагнит 6 отпустит свой якорь и замкнет группу 17, электромагнит устройства 7 срабатывает и поворачивает при помощи храповика и зубчатой передачи лентопротяжный валик, который протягивает буммкную ленту сверху вниз.

При установке щетки на первый контакт первого ряда реле 16 всегда срабатывает и заставляет пишущее прп.пособленне 24 ставить одну точку у левого края бумажной ленты; в этом положении счетчик 25 автоматически отключается.

Прибор снабжен двумя импульсными счетчиками 25» 27, учитыв",— ющими время в машино-часах, причем счетчик 25 учитывает время из одноточечной записи. а счетчик 27 учитывает время из двухточечной записи на ленте. № 98824

Прибор снабжен шкалой, па которую наносятся номера объектов подлежащего контролю оборудования в соответствии с порядком присоединения их к линейному штрппсу.

На Г!Ишугцем приспосоолепии укреплена сTppJlка указыва!о!цая на шкале номер контролируемого в данный момент объекта..

По,контрольной лампе 19 определяют правильность работы аппарата и правильность записи приоора.

Наносимая H B бум ажнy!о JIEHT i ко !т 130 I hH 85! а1 пни я дает B03 Мо!!юность немедленно определить правильность работы пишущего приспособления, подачи бумаги и самого аппарата.

Кнопка 11 служит для того, чтобы отметить на бумажной ленте точки по каждой дорожке для начала и конца работы прибора. Измеряя расстояние по бумажной ленте от точки начала до точки конца работы прибора, определяют правильность работы прибора. и во брстения

Предмет

1. Прибор для учета работы и простоев группы машин путем точечной записи на движущейся ленте времени работы и простоев каждой контролируемой машины, с применением контактного датчика, механически связанного с пусковым устройством машины, о тл и ч а ю гц и и с я тем, что, с целью получения записи времени полезной работы, работы на холостом ходу и простоя машины, в качестве датчиков импульсов для контролируемой машины применены два имеющие в замкнутом состоянии различные сопротивления контактные устройства, одно из которых механически связано с пусковым устройством машины и замыкается при остановке последней, а другое замыкается при положении рабочих органов машины, соответствующем холостой работе.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что последовательно с параллельно включенными дат !иками включена обмотка электромагнитного реле с двумя контактными группами, управляющими,вкл!очением цепей электромагнитов записываюгцего устрой ства, причем контакты первой группы переключаются при замыкания контактов первого датчика, а контакты второй группы переключаются при замыкании контактов второго датчика, имеющего меньшее со противление.

3. В приборе по пп. 1 и 2 применение, с целью получения суммарного времени простоя и холостой работы всех контролируемых машин, двух электромагнитных счетчиков.

4. В приборе по пп. 1 — 3 применение пишущего устройства с графитовым стержнем, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью получения более четкой точечной записи, графитный стержень установлен в электромагнитной головке и одновременно прижимается к ленте и поворачивается около продольной своей оси при поступлении импульса тока в электромагпитную головку.

¹ 98824.

??? J

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Редактор Л, Г. Голандский

Информационно издательский отдел.

Объем 0,68 п. л. Заказ 6573.

Подп. к печ. 30 АХ-1959 r.

Тираж 360. 1 ена 1 руб.