Устройство для обработки отходов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

О П И С А Ы И Е )988272

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.08.81 (21) 3337825/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

А 47 К 11/02

Е 03 D 5/014

А 01 С 3/00

Гесударстеелный кеннтет

Опубликовано 15.01.83. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.83

СССР (53) УДК631.863 (088.8) по делан лзебретенлл и атхрытий (72) Авторы изобретения

P. Я: Лапкес и А. И. Кунахович

Центральный научно-исследовательский и проектн экспериментальный институт инженерного оборудова городов, жилых и общественных зданий

3Narl46f,... (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОТХОДОВ

Изобретение относится к устройствам для обработки отходов,— преи мущественно фекалий туалетов.

Известно устройство для обработки органических отходов, включающее емкость с установленным внутри нее теплообменником.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для обработки отходов, включающее контейнер, снабженный наклонными перегородками, консольно прикрепленными к внутренней поверхности его стенок, трубопроводом для подачи нагретого газа, выполненным с соплами, расположенными над перегородками, патрубком для отвода отработанных газов, и приемную камеру, смонтированную в верхней части контейнера (2).

Недостатком .указанных устройств является низкая эффекти вность обработки отходов и производительность, так как в них не предусмотрено разделение отходов на твердую и жидкую фракции перед поступлением их на обработку.

Цель изобретения — повышение эффективности обработки отходов.

Поставленная цель достигается тем, что приемная камера снабжена узлом разделения отходов на твердую и жидкую фракции, выполненным в виде соосно установленных друг в друге на основании вертикальных

5 цилиндров. внутренний из которых выполнен перфорированным, а полость между ними соединена посредством трубки с патрубком для отвода отработанных газов.

При этом перфорированный цилиндр выполнен с шарнирно подвешенным к нему днищем, снабженным запорным приспособлением с магнитным фиксатором.

Патрубок для отвода отработанных газов снабжен клапаном с блоком управления.

Кроме того, трубопровод для подачи нагретого газа снабжен регулятором температуры.

Заборное отверстие патрубка для отвода отработанных газов расположено в нижней части контейнера.

При этом днише контейнера расположено с уклоном.

На чертеже схематически изображено уст-, ройство для обработки отходов, общий вид.

988272

Устройство включает контейнер 1, снабженный наклонными перегородками 2, консольно прикрепленными к внутренней поверхности его стенок, трубопроводом 3 для подачи нагретого газа, выполненным с соплами 4, расположенными над перегородками. В верхней части контейнера смонтирована приемная камера 5 с узлом разделения отходов на твердую и жидкую фракции, выполненным в виде соосно установленных друг в друге на основании 6 вертикальных цилиндров 7 и 8, внутренний из которых выполнен перфорированным. Полость между цилиндрами соединена посредством трубки 9 с патрубком 10 для отвода отработанных газов. Перфорированный цилиндр

7 выполнен с шарнирно подвешенным к 15 нему днищем 11, снабженным запорным приспособлением 12 с магнитным фиксатором 13. В патрубке 10 установлен клапан 14 с б юком 15 управления.

На входной части трубопровода 3 смонтирован регулятор 16 температуры. Заборное отверстие 17 патрубка 10 расположено в нижней части контейнера, днигце 18 которого установлено с уклоном в сторону сборника 19 отработанных отходов. В контейнере выполнены смотровые окна 20. 25

При работе устройства смывная вода вместе с фекалиями поступает внутрь перфорированного цилиндра 7. По трубке 9 отделенная от них жидкая фракция отводится в патрубок 10, где испаряется нагретым газом, подаваемым внутрь контейнера 1 через сопла 4. После отвода жидкой фракции срабатывает блок 15 управления, закрывающий клапан !4, в результате чего внутри контейнера повышается давление газа.

В дальнейшем клапан 14 открывается и возникает разность давлений снаружи и внутри контейнера. После этого открывается днище 11, обеспечивая выгрузку твердой фракции отходов внутрь контейнера. Под действием струи газа, выходящей из сопла, 4р расположенного непосредственно у днища 11 последнее закрывается. Внутри контейнера отходы последовательно перемещаются по перегородкам 2 сверху вниз, разлагаясь под воздействием нагретого газа. Обработанные отходы накапливаются в сборнике 19, 4 откуда периодически извлекаются и могут быть использованы в качестве удобрения.

При мене ние предлагаемого устройства существенно повышает эффективность обработки отходов.

Формула изобретения

1. Устройство для обработки отходов, преимущественно фекалий туалетов, включающее контейнер, снабженный наклонными перегородками, консольно прикрепленными к внутренней поверхности его стенок, трубопроводом для подачи нагретого газа, выполненным с соплами, расположенными над перегородками, и патрубком для отвода отработанных газов, и приемную камеру, смонтированную в верхней части контейнера, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обработки отходов, приемная камера снабжена узлом разделения отходов на твердую и жидкую фракции, выполненными в виде соосно установленных друг в друге на основании вертикальных цилиндров, внутренний из которых выполнен перфорированным, а полость между ними соединена посредством трубки с патрубком для отвода отработанных газов.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что перфорированный цилиндр выполнен с шарнирно подвешенным к нему днищем, снабженным запорным приспособлением с магнитным фиксатором.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что патрубок для отвода отработанных газов снабжен клапаном с блоком управления.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что трубопровод для подачи нагретого газа снабжен регулятором температуры.

5. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что заборное отверстие патрубка для отвода отработанных газов расположено в нижней части контейнера.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что днище контейнера расположено с уклоном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хо 526306, кл. А 01 С 3/00, 1974.

2. Патент ФРГ Мо 2241603, кл. А 47 К 11/ 02, 1971 (прототип).

988272

Составитель А. Нефедов

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 10557/4 Тираж 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4