Аспирационное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И-С А Н И Е

ИЗОВЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()988290 (51) М. Кл.з (53) УДК 615.477 (088.8) (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.11.80 (21) 3218775/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

А 61 M 25/00

Гасударственный кюмнтет

СССР

Опубликовано 15.01.83. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.83 ле делам нэабретеннй н еткрмтнй

f:

Я ИСд

Ю. М. Гальперин, Н. Н. Каншин, Л. 3. Хазен, Л. У. ф1рамко.,. и Д. Д. Румянцев (72) Авторы изобретения

Особое конструкторское бюро кабельной промышленности. и Московский городской ордена Ленина и ордена -Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт скорой п*омощй им. Н. В. Склифасовского (71) Заявители (54) АСПИРАЦИОННОЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для аспирации из полостей организма, в частности из желудочно-кишечного тракта., Известно аспирационное устройство, содержащее гибкий зонд с аспирационным и воздуховодным каналами, имеющими отверстия (1).

Недостатком этого устройства является возможность засорения отверстий аспирационного канала сгустками крови и тем самым будет нарушаться работа устройства.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства путем исключения засорения отверстий аспирационного канала.

Поставленная цель достигается тем, что аспирационное устройство, содержащее гибкий зонд с аспирационным и воздуховодным каналами, имеющими отверстия, снабжено

U-образной трубкой, наполненной жидкостью, а аспирационный канал имеет отвод в виде трубки, соединенной через U-образную трубку с воздуховодным каналом.

На чертеже изображено аспирационное устройство, общий вид.

Устройство содержит. зонд 1, имеющий аспирационный 2 и воздуховодный 3 каналы, снабженные боковыми отверстиями 4 и 5. Возле проксимального конца зонда 1 аспирационный канал 2 имеет отвод в виде трубки 6, который соединен с U-образной трубкой 7, наполненной жидкостью, причем канал 3 погружен в открытое колено 8 трубки 7 с возможностью фиксированного вертикального перемещения, а трубка 6 герметично заделана в колене 9 трубки 7.

Для обеспечения фиксируемого вертикального перемещения воздуховодный канал 3 может, например, оканчиваться полой металлической трубкой 10, которая вводится в колено 8 и перемещается вдоль шкалы трубки 7.

В U-образной трубке 7 в качестве манометрической жидкости может использоваться например ртуть 1! с высотой столба в каждом колене 25 — 30 мм, что доста2О точно для обеспечения работы при максимальном отрицательном аспирационном давлении для полых органов, которое как правило, не превышает 50 ГПа.

Для предотвращения токсического воздействия паров ртути пространство над

988290 ртутью в коленах 8 и 9 заполняется физиологическим раствором !2 с высотой столба 25 — 30 мм. При таком заполнении трубки 7, трубка 10 не будет погружаться в ртуть при любом режиме аспирации.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом аспирации трубка 10 воздуховодного канала 2 погружается в физиологический раствор 12 открытого колена 8 на глубину а (по шкале), соответствующую превышению заданного уровня отрицательного давления на 3 — 5О/о. Например, при аспирации содержимого кишечника максимальное отрицательное аспирирующее давление составляет 50 ГПа (38 мм рт. ст.).

В этом случае трубка 10 погружается в физиологический раствор колена 8 на глубину а, равную 20 мм (половина высоты 40 мм, составляющей 105О от 38 мм). Затем зонд

1 заводится в просвет тонкой кишки на 20—

40 см ниже связки Трейца. После этого производится включение аспирирующего насоса на режим работы, обеспечивающий заданный уровень отрицательного аспирирующего давления (50 ГПа). При нормальном режиме аспирации, когда не происходит присасывания стенок кишечника к отверстиям 4 канала 2, манометрическая жидкость в колене 9 поднимается, а в колене 8 опускается на величину 19 мм и стабилизируется в заданном положении (при этом разница высот столбов ртути составляет 38 мм).

Если в силу каких-либо причин, например, при длительном нахождении рабочего конца зонда в одном положении, происходит присасывание стенок кишечника к отверстиям 4 или их закупорка сгустками крови, отрицательное давление в канале 2 возрастает. Вследствие этого в зондах известной конструкции может происходить засасывание стенок кишечника в отверстия 4 и травмирование стенок. В предлагаемом устройстве этого не происходит. При возрастании отрицательного давления в канале 2 и, соответственно, в трубке 6 (более, чем на

5 /О от заданного уровня, дальнейшее перемещение манометрической жидкости из колена 8 в колено 9 открывает конец трубки 10 канала 2, благодаря чему атмосферный воздух через отверстия .5 проникает внутрь полости кишечника и повышает в ней давление, т.е. раздвигает стенки кишечника. При этом стенки кишечника отходят от поверхности зонда 1 и хирург получает возможность безопасно изменить положение рабочего конца зонда. Одновременно отрицательное давление в канале 2 и в трубке 6 снижается, благодаря чему манометрическая жидкость в колене 9 опускается, а в колене 8 поднимается. Как только подъем жидкости в колене 8 закрывает доступ атмосферного воздуха в канал 3, возобновляется аспирация внутреннего содержимого при заданном уровне отрицательного давления. Следует отметить, что в предлагаемом устройстве зонд 1 кроме каналов 2 и 3 может иметь и другие необходимые каналы, например, для введения питательных

20 веществ и др.

Предлагаемое устройство исключает присасывание стенок аспирируемой полости, исключает засорение отверстий аспирируемого канала и обеспечивает повышение надежности работы.

Формула изобретения

Аспирационное устройство, содержащее

3о гибкий зонд с аспирационным и воздуховодным каналами, имеющими отверстия, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства путем исключения Засорения отверстий аспирационного канала, оно снабжено U-образной трубкой, наполненной жидкостью, а аспирационный канал имеет отвод в виде трубки, соединенной через U-образную трубку с воздуховодным каналом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 774561, кл. А 61 М 27/00, 1978.