Складная лыжа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ll И С А Н И Е („,988304

И ЗЬВРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслубт1ик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6.1) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) Р4. Кл (22) Заявлено 24.09.80 (21) 3212231/28-12

А 63 С 5/02 с присоединением заявки №вЂ”

Гесуддретввилмв квмитвт (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.83. Бюллетень № 2 (53) УДК 685.363..23 (088.8) лв делам изввратеиий и вткрмтий

Дата опубликования описания 25.01.83 (72) Автор изобретения

Г. Д. Лунин (71) Заявитель (54) СКЛАДНАЯ ЛЫЖА

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к складным лыжам.

Известна складная лыжа, состоящая из носочной и пяточной частей, связанных между собой посредством планок, шарнирно установленных на боковых сторонах частей лыжи, и имеющих возможность фиксации в рабочем положении 1) .

Недостатком этой лыжи является неудобство в пользовании-, поскольку для приведения лыжи в рабочее состояние необходимо предварительно зафиксировать части лыжи между собой и, наоборот, расфиксировать для ее транспортировки.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

Эта цель достигается тем, что в складной лыже, состоящей из носочной и пяточной частей, связанных между собой посредством планок, шарнирно установленных на боковых сторонах частей лыжи, и имеющих возможность фиксации в рабочем положении, планки связаны между собой треугольной в поперечном сечении вставкой, установленной одной гранью на уровне.скользящей поверхности и размещенной между частями лыжи, а последние имеют скосы, соответствующие по форме боковым граням вставки, при этом вставка расположена так, что ее верхнее ребро лежит в вертикальной плоскости, проходящей через линию контакта упругой дужки лыжного крепления с подошвой ботинка для обеспечения. фиксации частей лыжи в рабочем положении.

На фиг. 1 изображена лыжа, рабочее положение, вид сбоку; на фиг. 2 — лыжа,сложенное положение.

Складная лыжа состоит из носочной 1 и пяточной 2 частей, связанных между собой посредством планок 3, шарнирно установленных (позиция 4) на боковых сторонах частей лыжи. Планки связаны между собой треугольной в поперечном сечении вставкой 5 (фиг. 2), установленной одной гранью 6 на уровне скользящей поверхности 7 и размещенной между частями лыжи, которые имеют скосы 8 и 9, соответствующие по форме боковым граням 10 вставки, при этом вставка расположена таким образом, что ее верхнее ребро 1! лежит в вертикальной плоскости 00, проходящей через линию контакта упругой дужки 12 лыжного крепления 13 с подошвой 14 ботинка 15 для обес988304

10 й

ВНИИПИ Заказ 10662/6 Тнраж399 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 печения фиксации частей лыжи в рабочем положении.

Пользуются лыжей следующим образом.

Из транспортируемого положения (фиг. 2), в котором лыжа сложена таким образом, что скользящие поверхности обеих ее частей обращены одна к другой, лыжу приводят в рабочее положение путем поворачивания ее частей вокруг шарниров 4 до упора скосов 8 и 9 частей лыжи в боковые грани 10 вставки. Лыжу располагают на снегу. При закреп- 10 ленин ботинка в лыжном креплении осуществляется фиксация частей лыжи в рабочем положении, так как линия контакта упругой дужки с подошвой ботинка лежит в вертикальной плоскости 00, проходящей через

15 верхнее ребро вставки. При передвижении лыжника благодаря плотному прилеганию подошвы ботинка к лыже постоянно осуществляется фиксация частей лыжи. Чтобы сложить лыжу, достаточно освободить ее от ботинка, подняв ее за одну из частей, при 213 этом вторая под действием собственного веса повернется относительно первой.

Г1редлагаемая лыжа удобна в пользовании поскольку не требует дополнительных операций по закрепленю частей лыжи при приведении в рабочее положение и расфиксированию при складировании.

Формула изобретения

Складная лыжа, состоящая из носочной и пяточной частей, связанных между собой посредством планок, шарнирно установленных на боковых сторонах частей лыжи, и имеющих возможность фиксации в рабочем положении, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, планки связаны между собой треугольной в поперечном сечении вставкой, установленной одной гранью на уровне скользящей поверхности и размещенной между частями лыжи, а последние имеют скосы, соответствующие по форме боковым граням вставки, при этом вставка расположена так, что ее верхнее ребро лежит в вертикальной плоскости, проходящей через линию контакта упругой дужки лыжного крепления с подошвой ботинка для обеспечения фиксации частей лыжи в рабочем положении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии № 627605, кл. 77 в 5/02, 1934.