Визирное приспособление к тракторам для обеспечения прямолинейности хода агрегата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

98832

Класс 45а, 37

СССР

b ia a1fla34jilА»М

i 9)ЛИЛ! ОО „„„„„,...„ ° ц1БДИСТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Дорофеев

ВИЗИРНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ТРАКТОРАМ ДЛЯ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЯМОЛИНЕЙНОСТИ ХОДА АГРЕГАТА

Заявлено 21 января 1954 г.:;a № 11789/448260 в Министерство сельского хозяйства СССР

Предметом изобретения является визирное приспособление к тракторам для обеспечения прямолинейности хода агрегата с применением укрепленного над радиатором вертикального стержня.

Недостаток известного подобного приспособления заключается в необходимости помимо установки крайних вешек, провешивания промежуточными вешками всего гона и связанных с этим излишних затрат рабочей силы на установку промежуточных вешек и снятие их перед двигающимся агрегатом, а также в затруднительности контроля водителем прямолинейности хода по задней вешке и уже проложенной борозде.

В предлагаемом приспособлении этот недостаток устранен тем, что над передним окном кабины смонтировано поворотное с помощью рычага зеркало, а перед тем же окном установлено второе поворотное зеркал з, на котором в середине его верхнего края укреплен вертикальный сте1жень. Совмещение изображения задней вешки в нижнем зеркале со стержнем и с передней вешкой, осуществляемое с помощью рулевого механизма трактора, обеспечивает прямолинейность движения агрегата, а также его контроль по уже проложенной борозде.

На фиг. 1 и 2 чертежа в двух проекциях изображено размещение визирного приспособления на гусеничном тракторе и схема движения последнего по двум крайним вешкам.

Над передним окном кабины трактора, несколько выше и впереди ее крыши, на раме 1 и горизонтальных осях под некоторым углом к горизонтальной плоскости смонтировано обращенное назад зеркало 2. Оно удерживается в данном положении боковыми зажимами, и угол его наклона изменяется поворотом рычага 3. Под этим зеркалом непосредственно перед окном кабины, напротив м ста водителя, на кронштейнах установлено второе обращенное назад зеркало 4, закрепляемое в определенном положении боковыми зажимами. № 98832

Посредине верхнего края зеркала 4 укреплен вертикальный визирный стержень 5, а на радиаторе — другой визирный стержень б. Оба стержня 5 и б и центры зеркал 2 и 4 находятся в одной вертикальной плоскости, совпадающей с продольной осью симметрии трактора или параллельной ей.

Угол установки зеркал 2 и 4 подбирается таким, чтобы задняя вешка 7 отражалась зеркалом 2 на зеркало 4 и отчетливо наблюдалась в нем водителем.

При движении трактора от вешки 7 к вешке 8 водитель, действуя механизмом рулевого управления трактора, направляет его так, чтобы изображение задней вешки 7 в зеркале 4 было на одной вертикали со стержнями 5 и 6 и передней вешкой 8, т. е. чтобы обе вешки 7 и 8 и оба стержня 5 и б были в створе. Это и указывает на строго прямолинейное движение трактора от вешки 7. к вешке 8. Кроме того, видя в зеркале 4 изображение проложенной борозды, которое при правильном ведении агрегата находится в створе стержней и вешек, водитель контролирует правильность хода агрегата без необходимости оглядываться назад.

Предмет изобретения

Визирное приспособление к тракторам для обеспечения прямолинейности хода агрегата с применением укрепленного над радиатором трактора вертикального стержня, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения водителем прямолинейности хода агрегата между крайними, обозначенными вешками, пунктами гона без промежуточного его провешивания, над передним окном кабины смонтировано поворотное с помощью рычага зеркало, а перед тем же окном кабины установлено второе поворотное зеркало, на котором в середине его верхнего края укреплен вертикальный стержень, причем совмещение изображения задней вешки в нижнем зеркале со стержнем и с передней вешкой, осуществляемое с помощью рулевого механизма трактора, обеспечивает прямолинейность движения агрегата, а также его контроль по уже проложенной борозде.