Модификатор для флотации фосфатных руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()988342 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.07.81 (21) 3324752/22-03

Р1 М К з с присоединением заявки №вЂ”

В 03 I) 1/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано. 15.01.83,Бюллетень ¹ 2 (531УДК 622.765.06 (088.8) Дата опубликования описания 15.01.83 (72) АЬторы изобретения

Л.К.Стефановская, В.К.Горохова, P.Я.Крылова и И.Л.Бахмутов

I=,,:-—:::.:.,. — —, Институт минеральных ресурсов Министеф.„ура.геологйи " украинской ССР /," д

5 (71) Заявитель

1 (54) МОДИФИКАТОР ДЛЯ ФЛОТАЦИИ ФОСФАТННХ РУД

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых флотацией, в частности фосфатных руд и может быть использовано при обогащении 5 кремнисто-карбонатных рядовых фосфоритов бассейна Каратау и др.

Основная трудность при флотационном обогащении фосфоритов заключается в отделении фосфатов от кремния и карбонатов кальция и магния.

Для этого используют модификаторы соду, жидкое стекло, крахмал, сульфит-спиртовую барду, фосфорную кислоту.

На обогатительной фабрике производственного объединения Каратау принят следующий режим флотации: руда измельчается до 0,15 мм и после

:частичного обесшламливания по классу 0,01-0,02 мм направляется в цикл

ыарбонатной флотации, которая осу-ществляется в кислой среде (рН =

4,5 — 5), создаваемой фосфорной кислотой (б кг/т ) с применением в качестве реагента — собирателя.синтетических жирных кислот 1СЖК ) С1о-С,6 в количестве 0,3 кг/т. В пенном йродукте концентрируются карбонаты, в камерном — смесь фосфата и кремнистых минералов. Последняя подвергается фосфатной флотации при рН

= 7,6 — 8, создаваемой содой(1,5 кг/т), с.применением реагента-собирателя таллового мыла (1,5 кг/т), керосина и жидкого стекла. (0,5 кг/т )$1).

Недостатками фабричного режима являются сложность схемы,. большой расход фосфорной кислоты И кг/т)и низкое извлечение фосфатов.

Известна технология прямой селективной флотации фосфата из руд с использованием в качестве собирателя многокомпонентной смеси, включающей анионоактивные, неионогенные и аполярные реагенты, и депрессора карбонатов-крахмала. Одновременная депрессия кремнистых минералов достигается введением жидкого стекла и соды (21.

Однако этот способ прямой селективной флотации фосфатов при обогащении фосфоритов Каратау не обеспечивает получения качественных фосфатных концентратов из-за низкой селекции.

Известны фторированные алкилфосфаты формулы

О= Р (ОСИ (С СГ ) Н)

ОХ где х-К, йа, NH ; n = 1 — 3.

988342

Формула изобретения

rr 0

Р-С

МН (СН2) СООНа

Составитель A.Aíòîêîâà

Редактор И.Касарда ТехредЛ.Пекарь Корректор Г.Огар

Заказ 10934/8 Тираж 578 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фторированные алкилфосфаты хорошо раствориь ы в воде, обладают высокой поверхностной активностью. Указанные соединения находят применение в качестве эмульгаторов при полимеризации ненасыщенных углеводородов и в качестве смачивателей в производстве кинофотоматериалов (3 ).

Цель изобретения — расширение ассортимента флотационных реагентов и повышение технологических показателей обогащения тонковкрапленных .фосфоритов.

Поставленная. цель достигается применением в качестве модификатора фторированных алкилфосфатов формулы

0 = P. (OCR (CF CF ) g)

2 2 2 >>

ОХ где x = К, Na, NH4, и = 1-3.

Модификатор совместно с собирателем — алкиламидокапронатом обеспечивает получение из труднообогатимых фосфоритов концентратов с более высоким содержанием пятиокиси фосфора, по сравнению с известными реагентными режимами, и при более высоком извлечении фосфора в концентрат. При этом объем пенного прОдукта в 2 раза меньше и пена очень З0 легко разрушается.

П р и м ер. Руду, содержащую 25% пятиокиси фосфора, 11% карбонатов кальция и магния, 27,5% нерастворимых силикатов, измельчают до 83% класса - 0,071 мм, обесшламливают, по классу — 0,020 мм и обогащают по схеме, предусматривающей основную флотацию и две перечистки пенного продукта. Основную флотацию 40 проводят во флотомашине ФМ-1 с камерой емкостью 1 л Т:Ж=1:4, перечистки — в камере 0,5 л. В качестве регулятора используют жидкое стекло (1 кг/т ), воду (2 кг/т ), сульфит-,ц спиртовую барду (0,5 кг/т ) и алкилфосфаты: а в качестве собирателя алкиламидокапронаты натрия (0,3 кг/т) формулы где R — углеводородный радикал

С)6 С78, Пример 2. Условия подготовки и флотации руды аналогичны примеру 1. В качестве собирателя используют алкиламинокапронаты натрия (0,35 кг/т ), а в качестве модификатора — фторированные алкилфосфаты.

Расход модификатора составляет 50 г/т, собирателя 375/500 г/т.

Результаты прямой селективной флотации беэ указанного модификатора сопоставимы с данными, полученными в фабричном режиме. В реагентном режиме, предусматривающем использование в качестве модификатора фторированных алкилфосфатов, а в качестве собирателя — алкиламидокапроната натрия, из труднообогатимых руд по схеме прямой селективной флотации получены кон. центраты с содержанием 31,88% пяти окиси фосфора при извлечении 71,8%.

Следовательно, по сравнению с фабричным режимом при том же качестве извлечение повышается на 15Ъ. Это свидетельствует о высокой эффективности действия предлагаемого модификатора.

Применение фторированных алкилфосфатов формулы

07= (ОСНг (СР сУг)п Н) » г

ОХ где x — Na, К, йН,„; и = 1-3 в качестве модификатора для флотации фосфатных руд.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ратобыльская Л.Д. Обогащение фосфатных руд. M. "Недра", 1979,. с. 120.

2. Ратобыльская Л.Д. и др. К вопросу прямой селективной флотации фосфата иэ карбонатно-кремнистых руд бассейна Каратау и их технологические свойства. Промышленность горнохимического сырья, M., ГИГХС, 1977, вып. 39, с. 32-40.

3. Патент СШЛ Р 2559749, кл. 260-92.1, опублик. 1960 (прототип).