Устройство для получения потока капель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетския

Социалистических . Республик (n)988353 (б1}Дополнительное и авт. свид-ву— (22) Заявлено 060781 (21) 3312744/23-05

fgg) + К11 3

В 05 В 3/14 с присоединением заявки ¹Государствеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (Щ УДК678.056 (088.8) Опубликовано 15 01.83. бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15 ° 01. 83 л

A.H.3àéöåâ, A.Â.Öàðüêîâ, В.И.Иванов, E.È. лжюва, В.A.Þð÷åíêo и В.Й.Яковлев

;.:.. - 1 ; (72} Авторы изобретения

Ярославский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОТОКА КАПЕЛЬ

Изобретение относится к оборудованию и может быть использовано при процессах, связанных с получением тонкодисперсных распылов в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известны дисковые распылители для получения тонкодисперсных растылов, в которых диспергирование осуществляется за счет центробежных сил (1 ).

Однако высокооборотные распылители — дорогостоящие и энергоемкие уст-. ройства, они.сложны при изготовлении и эксплуатации..

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство для получения потока капель, содерmagee камеру, внутри которой вертикально расположена трубка для подачи жидкости, узел подачи жидкости и источник колебаний (2 3.

Недостатка данного устройства 25 являются малая проиэводительн:)QTb из-за низкой плотности потока и сложность процесса.

Цель изобретения - увеличение производительности получения мелкодисперсных капель и равномерности потока при малых затратах энергии.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для получения потока капель, содержащем камеру, внутри которой вертикально расположена .трубка для подачи жидкости, узел подачи жидкости и источник колебаний, камера выполнена с горизонтальным патрубком, сообщающимся с источником, подачи сжатого газа, при этом источS ник колебаний размещен в нижней части камеры.и соединен с трубкой, а узел подачи жидкости выполнен в виде элемента, охватывающего с зазором наружную поверхность верхней части трубки.

С целью сбора крупных капель для повторного диспергирования, устройство снабжено сборником и выпускным штуцером.

На фиг.; 1.показано устройство с металлическими трубками, на фиг. 2устройство с эластичными трубками. . Устройство для получения потока капель содержит камеру 1, с впускным штуцером 2. Для повышения производительности в устройстве используют несколько трубок 3 для подачи жидкости. Камера 1 выполнена с горизон988353 тальным патрубком 4, сообщающимся с источником подачи сжатого газа, при этом источник 5 колебаний размещен в нижней части камеры и соединен посредством пластины б с трубками 3 для подачи жидкости. Узел подачи жидкости выполнен в виде элемента 7, охватывающего с зазором наружную поверхность верхней части трубки 3. С целью сбора крупных капель для повторного диспергирования устройство снабжено сборником 8 .с выпускным штуцером 9. Лля поддержания постоянного уровня жидкости в камере 1 расположены датчики 10 уровня.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащая диспергированию жидкость через впускной штуцер 2 подается в камеру 1,через элементы 7 распределяется тонкой пленкой, по на- 2р ружной поверхности трубок 3. Колебания от источника 5 передаются пластине б, к которой нижними концами жестко укреплены вертикальные трубки 3, а верхние их концы с помощью 25 шарниров укреплены к крышке аппарата. Колебания от пластины б передаются трубкам 3, по наружной поверхности которых тонким слоем двИжется жидкость, при этом и происходит диспер- 3р гирование ее с получением капель малых размеров. Образовавшиеся капли подхватываются газовым потоком, подаваемым через патрубок 4, и направляются для дальнейшей отработки, 35 например, сушки. Скорость движения газового потока выбирается в соответствии с требуемой дисперсностью.

Капли жидкости, размеры которых больше требуемого, собираются в нижней части 4р аппарата, и, попадая в сборник 8 крупных капель, выводятся через выпускной штуцер 9 для повторного диспергирования.

Толщина пленки на наружной поверхности вертикальных тРУбок 3 Регули- 45 руется элементами 7 подачи жидкости и уровнем столба жидкости над ними с помощью датчиков, 10 уровня.

При диспергировании жидкостей вертикальные трубки 3 могут быть вы;полнены из эластичного материала и ,подключены к источнику осевых колебаний (фиг. 2 ) .

Предлагаемое устройство при небольших затратах энергии позволяет получать равномерный поток мелких капель жидкости, размер которых определяется частотой колебаний и скоростью движения газового потока. Получение большого потока капель малых размеров стало возможным благодаря созданию тонких пленок жидкости по поверхности трубок и дроблению их за счет вибрации. Устройство позволяет производить сепарацию капель на крупные и мелкие. Частота вибрации выбирается в соответствии со скоростью движения пленки жидкости по поверхности вертикальных трубок.

Устройство целесообразно использовать как при диспергировании вязких жидкостей, так как вибрация способствует течению, так и не смачивающих металл, так как вертикальные труб ки могут быть выполнены из соответствующего материала. Кроме того, если по вертикальным трубкам подавать различные жидкости, то предлагаемое устройство будет работать как смеситель.

Формула изобретения

1. Устройство для получения потока капель, содержащее камеру, внутри которой вертикально расположена трубка для подачи жидкости, узел подачи жидкости и источник колебаний, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности получения мелкодисперсных капель и равномерности потока при малых зат-. ратах энергии, камера выполнена с горизонтальным патрубком, сообщающимся с источником подачи сжатого газа, при этом источник колебаний размещен в нижней части камеры и соединен .с трубкой, а узел подачи жидкости выполнен в виде элемента, охватывающего с зазором наружную поверхность верхней части трубки.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сбора крупных капель для повторного диспергирования, оно снабжено сборником и выпускным штуцером

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пажи Д.Г., Голустов В.С. Распылители жидкостей. М., "Химия", 1979, с. 120.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 575139, кл. В 05 В 3/14, 1977 (прототип ).

988353

Составитель Н.Румянцев

Редактор И.Касарда Техред Л.Пекарь Корректор Н. Король

Заказ 109 36/8 Тираж 68 7 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, .Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4