Ионизационный газоанализатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,)Цо ЦЯЯЗ7

Класс 42l, 4и!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Штейнбок

ИОН ИЗАЦИО Н Н Ы и ГАЗОАНАЛ ИЗАТОР

Заявлено 4 августа 1952 г. за N(448264 в Министерство .яа(ииностроения и приооростроения CCC1

Известные ионизационнь(е газоанализаторы, состоящие из радиоактивного генератора ионов и иониззционной камеры, через которую просасывается анализируемый газ, основаны «а измерении изменения подвижности ионов, вызванного присутствием примеси к газу. Недостатком этих газоанализаторов является образование внутри объема камеры ионов обоих знаков и измерение созданного ими суммарного эффекта. Так как подвижность положительных ионов в меньшей степени зависит от примесей, чем отрицательных ионов, то при малых процентных содержаниях примесей газов, паров и дымов к испытуемому воздуху или газу, чувствительность таких газоанализаторов оказывается сравнительно низкой.

С целью повышения чувствительности нонизационных газоанализаторов этого типа, предлагается выполнять газоанализатор таким образом, чтобы в ионизационную камеру попадали только отрицательные ионы, подвижность которых в большей степени зависит от примесей, чем положительных ионов. Это достигается путем расположения излучакицего отрицатсльногO электрода генератора от приемного положигельного электрода, монтированного на внутренней стенке ионизационIIoli камеры. на расстоянии несколько большем длины свободного проб(.га альфа-частиц в воздухе. Д(!я искл(очения влияния внешних факторов (температуры, давления, скОрости течения газа, постоянных примесей к а,b ) Г!редл!!гается в Га:10ньГИ 110ток по(ледователыlо или HBpB;I лельно ввести два анализатора. генераторы которых создают: один — отрицательные и другой — положительные ионы в соответствующих ионизационных камерах, вклк1че1!1!ых но мостовой схеме.

На фиг. 1 и 2 схематически показаны Одинарный ионизационный газоянализатор и, соответственно, газош(алнзатор дифференциального типа.

Как видно из фнг. 1, предлагаемый газоанализатор состоит из рад110актиг110го геl(ератора 1, 11011изац1!О!1!!01 . 1(Я (1(111>I 2 I плоско!1, ци,!ннот температуры и давления одинаковы, то прн газоаналнзаторе дифференциального типа погрешности, обусловленные этими факторами, а также изменением скорости течения, автоматически исключаются.

Исключается таки<е погрешность, вызываемая присутствующими постоянно в воздухе парами воды, углекислотой и другими газами, посколько вызываемые нми изменения подвижности одинаковы для ионов обоих знаков.

Предмет изобретения

1. Ионизационный газоанализатор, состоящий из радиоактивного генератора ионов и ионизационн камеры, через которые просасывается анализируемый газ, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности газоанализатора, излучающий отрицательный электрод генератора расположен от приемного положительного электрода, монтированного на внутренней стенке ионизационной камеры. на расстоянии, цесколько большем длины свободного пробега альфачастиц в воздухе, с тем, чтобы в область, примыкающую к приемному электроду, т. е. в ионизационную камеру, доходили только отрицательные ионы, подвижность которых в большей степени зависит oT прииесей, чем положительных ионов.

2. Ионизационный газоанализатор по и. 1, о тл н ч а ю щи и с я тем, что, с целью исключения влияния внсшпн:< факторов (температуры, давления, скорости течения газа, постоянных примесей к газу), он состоит из двух последовательно или параллельно введенных в газовый поток анализаторов, генераторы которых создают: один — отрицательные и другой — положительные ионы в соответствующих ионизационных камерах, включенных по мостовой схеме. № 98837 асосу

Фиг. 2

Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Редактор И. С, Кутафина

Ипформацнонпс-издательский отдел. бъсм 0.34 и. л. 3аказ 679.

Подп. к печ. 5/П-1960 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.