Устройство для изменения вылета осевого инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву — (22) Заявлено 16.06 81 (21) 3302811/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, Кл.

В 23 В 31 04

Гвюудзрствиииый ммитвт

СССР (53) УДК 621.952-229.2 (088.8) Опубликовано 15.01.83. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.83 . пв леиам изебретеиий и етирмтий (72) Автор изобретения

А. П. Моисеенко (71) заявитель

r с (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ВЫ.ЛЕТА.

ОСЕВОГО ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к металлообработке, в частности к приспособлениям для крепления сверл с коническим хвостовиком с возможностью изменения их вылета в шпинделях с цилиндрическим отверстием силовых головок агрегатных и других станков.

Известно устройство для изменения вылета осевого инструмента, содержащее регулируемую втулку с установленными на ней гайкой и шпонкой, предназначенной для взаимодействия со шпоночным пазом в отверстии шпинделя, и гнездо под инструмент (1) .

Недостатком данного устройства является узкий диапазон изменения величины вылета осевого инструмента.

Цель изобретения — расширение диапазона изменения величины вылета осевого инструмента.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительной втулкой, в которой выполнены гнездо под инструмент и ряд выемок, расположенных на ее наружной поверхности вдоль оси, при этом дополнительная втулка установлена в регулируемой втулке соосно с ней и с возможностью осевого перемещения, а шпонка выполнена с выступом и установлена в сквозном замкнутом пазу, выполненном в стенке регулируемой втулки, с возможностью взаимодействия выступа с выемками на дополнительной втулке.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг 2— разрез А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из регулируемой втулки 1, установленной в шпинделе 2 станка и закрепленной в нем винтами 3. На втулке

1 установлены гайки 4 и контргайка 5. В отверстии регулируемой втулки 1 установлена дополнительная втулка 6 с внутренним конусом под хвостовик инструмента и рядом выемок 7, расположенных на ее наружной

15 поверхности вдоль оси.

Втулки 1 и 6 связаны посредством шпонки 8, а втулка 6 установлена соосно со втулкой 1 и с возможностью осевого перемещения.

В стенке втулки выполнен сквозной замкнутый паз, в котором установлена шпонка 9 с выступом 10, входящим в выемку на втулке 6.

Грубая регулировка вылета инструмента осуществляется посредством перемеще988463

Формула изобретения 2 2

Составитель В. Брнскина

Редактор А. Гулько Техпед И. Верес Корректор В. Прохненко

Заказ 10568/14 Тираж 4103 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ния втулки б во втулке 1 и соединения ее выемок с выступом 10 шпонки 9 в требуемом положении. Для этого втулка 1 вынимается из отверстия шпинделя, а шпонка 9 из паза во втулке 1.

Тонкая регулировка вылета инструмента осуществляется посредством гайки 4, фиксируемой контргайкой. 5 после установки устройства в шпиндель станка.

Изобретение при его использовании обеспечивает возможность получения положительного эффекта за счет лучшего использования инструмента, длина которого в процессе эксплуатации изменяется в значитель,ных пределах.

Устройство для изменения вылета осевого инструмента, содержащее регулируемую втулку с установленными на ней гайкой и шпонкой, предназначенной для взаимодействия со шпоночным пазом в отверстии шпинделя, и гнездо под инструмент, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона изменения величины вылета осе5 вого инструмента, устройство снабжено, дополнительной втулкой, в которой выполнены гнездо под инструмент и ряд выемок, расположенных на ее наружной поверхности вдоль оси, при этом дополнительная втулка установлена в регулируемой втулке соосно с ней и с возможностью осевого перемещения, а шпонка выполнена с выступом и установлена в сквозном замкнутом пазу, выполненном в стенке регулируемой втулки, с .возможностью взаимодействия выступа с выемками на дополнительной втулке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Дащенко А. И. и др. Конструкции и наладка агрегатных станков. М., «Высшая. школа», 1970, с. 1б8.