Патрон для крепления концевого инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИГРАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»988464

Союз Советских

Социалистических

Ресиубмик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.06.81 (21) 3303367/25-08 (51) М.К.

В 23 В 31/04 с присоединением заявки №вЂ”

Гесудэрстеевый кюмнтет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 621.952-229.2 (088.8) Опубликовано 15.01.83. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.83 ю делам «зебретеинй и еткрмтий

Л. В. Микрюков и И. Ф. Молохо в1

С

Ъ

Пермский моторостроительный завод "--.„. - ": . "-- 2 им. Я. М. Свердлова

-ъ р J (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПАТРОН ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КОНЦЕВОГО ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оснастке, предназначенной для крепления концевых инструментов типа сверл, зенкеров, разверток н т. п. на металлорежущих станках.

Известен патрон для крепления концевого инструмента, содержащий корпус с хвостовиком, держатель инструмента, связанный с корпусом с возможностью передачи крутящего момента и перемещения в поперечном и угловом направлениях, и гайку, установленную на резьбе корпуса с возможностью взаимодействия с держателем инструмента посредством элементов, предназначенных для жесткого центрирования держателя относительно корпуса (1).

Однако данный патрон характеризуется недостаточно высокой точйостью и качеством обрабатываемых с его помощью отверстий из-за отсутствия регулировки при центрировании держателя относительно корпуса.

Целью изобретения является повышение точности и качества обработки отверстий.

Указанная цель достигается тем, что патрон снабжен установленными в отверстиях, выполненных в корпусе, ползунами с регулировочными винтами, толкателями, щариками и эксцентриками, при этом на толкателях выполнена. впадина, предназначенная для взаимодействия с кольцевым выступом, выполненным внутри гайки, и скошен5 ный выступ, предназначенный для взаимодействия со скошеной впадиной, выполненной на ползунах, а шарики установлены с возможностью взаимодействия с эксцентриками, причем на держателе инструмента, перпендикулярно к оси патрона выполнена поверхность, предназначенная для взаимодействия с шариками, а также поверхности, расположенные параллельно оси патрона и предназначенные для взаимодействия с регулировочными винтами.

>s На,фиг. 1 изображен патрон, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1.

Патрон содержит корпус 1 и держатель

20 инструмента 2 с установленным в нем инструментом 3. В полости корпуса 1 расположен промежуточный диск.4, имеющий на торцах .два взаимно перпендикулярных паза, в которх диаметрально расположены по скользящей посадке сферические ro988464

20

Формула изобретения

50 ловки четырех поводковых пальцев 5, предназначенные для передачи крутящего момента от корпуса 1 к держателю 2. В корпусе 1 расположены настроечные элементы углового поворота и жесткого центрирования держателя 2. Элементы жесткого центрирования выполнены в виде четырехклиновых толкателей 6, находящихся в зацеплении с кольцевым выступом гайки 7 и скошенной впадиной четырех ползунов 8, в резьбовых отверстиях которых расположены регулировочные винты 9, соприкасающиеся с поверхностями 10, расположенными параллельно оси патрона держателя 2. Положение регулировочных винтов 9 фиксируется винтами 11. Настроечные элементы углового поворота содержат четыре эксцентрика 12 и четыре шарика 13, контактирующих с поверхностью 14 инструмента 2, расположенной перпендикулярно к оси патрона. Положение эксцентриков 12 фиксируется винтами 15. Пружинный узел натяга между поверхностью 14 держателя 2 и шариками 13 содержит пружину растяжения 16, винт 17, палец !8, скобу 19 и сухарь 20.

На корпусе патрона расположен кожух

21, предназначенный для защиты элементов углового поворота и жесткого центрирования от загрязнения.

Наладка патрона в рабочее состояние после его установки, например в шпиндель сверлильного станка, осуществляется следующим образом.

Снимается кожух 21, гайка 7 завертывается на корпусе 1 до упора. Раздельным вращением эксцентриков 12 производится силовое воздействие через шарики 13 на поверхность 14 держателя 2 с осуществле.нием его поворота в вертикальной плоскости до тех пор, пока ось инструмента 3 не займет положение в вертикальной плоскости, параллельное - оси шпинделя. Затем раздельным вращением регулировочных винтов 9 производится силовое воздействие на поверхности 10 держателя 2. Последний перемещается радиально до достижения соосности инструмента 3 со шпинделем станка.

Посленаладочное положение эксцентриков

12 и регулировочных винтов 9 фиксируется соответственно винтами 15 и 11. При отвернутой гайке 7 вращением винта 17 устанавливается необходимый для плавания натяг между поверхностью 14 держателя 2 и шариками 13.

Периодическое центрирование или установка необходимой величины радиального перемещения (плавания) инструмента 3 при эксплуатации патрона осуществляется с помощью гайки 7. В положении центрирова- ния инструмента, т. е. жесткой установки по оси вращения шпинделя, например при сверлении, гайка 7 завертывается на корпусе 1 до упора. В положении плавания инструмента, например при развертывании гайка 7 несколько отвертывается, при этом связанные с ее кольцевым выступом толкатели 6 перемещаются в осевом направлении и своим скошенным выступом воздействуют на поверхность скошенной впадины ползунов 8, заставляя их одновременно перемещаться в радиальных отверстиях корпуса 1 и создавать необходимый зазор между торцовыми поверхностями регулировочных винтов 9 и поверхностями 10 держателя 2, который определяет величину радиального перемещения (плавания) инструмента 3.

Использование данного изобретения позволяет повысить точность и качество обрабатываемых отверстий.

Патрон для крепления концевого инструмента, содержащий корпус с хвостовиком, держатель инструмента, связаный с корпусом с возможностью передачи крутящего момента и перемещения в поперечном и угловом направлениях и гайку., установленную на резьбе корпуса с возможностью взаимодействия с держателем инструмента посредством элементов, предназначенных для жесткого центрирования держателя относительно корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и качества обработки отверстий за счет регулировки при центрировании держателя инструмента относительно корпуса, патрон снабжен установленными в выполненных в корпусе отверстиях ползунами с регулировочными винтами, толкателями, шариками и эксцентриками, при этом на толкателях выполнена впадина, предназначенная для взаимодействия с кольцевым выступом, выполненным внутри гайки, и скошенный выступ, предназначенный для взаимодействия со скошенной впадиной, выполненной на ползунах, а шарики установлены с возможностью взаимодействия с эксцентриками, причем на держателе инструмента перпендикулярно оси патрона выполнена поверхность, предназначенная для взаимодействия с шариками, а также поверхности, расположенные параллельно оси патрона и предназначенные для взаимодействия с регулировочными винтами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3876215, кл. 2?9 — 16, опублик. 1975.

988464

Составитель A. Сапенок

Редактор А. Гул ько Техред И. Верес Корректор В. Прохненко

Заказ 10568/14 Типаж 1103 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4