Патент ссср 98850

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Классы Ик, %2/02; 42с, 40/05

ЫЛК С Я8;6- Ис мЖЪ» „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHGMN СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К.П. БЫЧКОМ БЙ

СТАТОСКОП

Заявлено f2 ноября 1952 г. эа В 448276/ИО/26 ф Главное управление геопеэии и картографии при Совете Министров ССР

Опубликовано в бюллетене "Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки" М 6 эа I969 г.

Существующие жидкостные статоскопы, применяемые при еэросъе.:яе, состоят из двух манометров, работающих попеременно. Включение и выключвние того или другого манометра автоматизировано.

Устройство, автоматизирующее работу жидкостного статоскопа, долхы гарантировать надежное перекрытие в работе при ."кехаде от одного манометра к другому. Это перекрытие необходимо дл" ;б".".печения неразрывности записи. показаний статоскопа. В случае, когда од":н из манометров, правый или левый, в процессе его работы выходит из строя, стат ": .оп должен продолжать автоматическую работу неповрежденного манометра; при з.- 0l кран должен открываться на время, необходю:ое для прихода жидкости в манометре к нулевому положению.

В предлагаемом статоскопе применяется дополнительная пара контактов, расположенных над основными и преднеэначенных для замыкания их при повторном включении щч рарр манометра йа следующий высший предел измерения.

Используемая в существующих статоскопах электросхема не удовлетворяет полностью этим требованиям, вследствие чего возымеют дополнительные ошибки в превышениях.

Статоскоп может обеспечить достаточно большое временное перекрытие в записи при переключении его частей и требуемую задержку 3 открытии крана, если прибор работает одной половиной.

На чертеже изображен описываемый спетоскоп.

Он содержит следующие основные части; электронную лампу 1 типа

30 ПЛ, высокочувствительное поляризованное реле 2, рабочий соленоид крана 3 и систему четырех электродов в каждом колене манометра 4, жидкий промежуток между которыи входит как высокоомное сопротивление, периодически воздействующее на режим работы электронной лампы. Кроме того, в каждую из двух сиыметричных частей прибора входят стандартные типа K сопротивления и емкости, размещенные соглнсно чертежу.

Статоскоп работает от самолетной бортсети напряжением в 26 V + 5, При отсутствии напряжения на входных клеммах он находится в выключенном состоянии, т.е. оба крана его открыты.

Автоматическая работа статоскопа осуществляется следующим образом.

После подачи электропитания до появления в одной из ламп анодного тока, достаточного для включения чувствительного электромагнитного реле„ обе части статоскопа могут включаться в работу. Это происходит при положительном смещении на управляющей свтке лампы от потенциометра, состоящего из сопротивлений Rq K O R y, который включается через контакт а

С-. чувствительного электромагнитного реле. После включения одного реле второе не может включиться, так как потенциометр сетки второй лампы выключается и последняя получает отрицательное смещение через сопротивления

R< и В . Когда в рабочей части статоскопа жидкость манометра коснется нижних электродов, включится лампа и чувствительное реле второй части, так как в этот момент потенциометр сетки, включенный жидкостью млнометра, подест положительное смещение на сетку этой лампы, Это произойдет потому, что, хотя электромагнитное реле и расключает контактом а потенциометр сетки ранее работавшей лампы, положительное смещение на ее сетке поддерживается некоторое время за счет разряда конденсатора С через сопротивления и внутреннее сопротивление лампы, Таким образсм, некоторое время работают обе части статсскопа, что приводит и надежному переходу от одного звена записи к другому.

Автоматическая работа прибора в случае выхода из строя одной части обеспечивается сопротивлением между верхними электродами манометра в сочетании с сопротивлениями В, Й» U 6 и конденсатором С, которые, воздействуя соответствующим образом на экранную сетку лампы, в моменты касания жидкости электродов запирают последнюю и поддерживают ее в таком состоянии на время разряда конденсатора С. через сопротивления Rg, У и внутреннее сопротивление лампы.

Чтобы не нарушать нормальной работы прибора, когда функционируют обе его части, отрицательный потенциал к верхнему электроду манометра подается от контакта реле, включающего рабочий соленоид крана противо„-положной части. После включения его у верхнего питающего электрода мнняется полярность с — на +. Этим снимается возможность запирания лампы при одновременной работе обеих частей.

Дополнительный контакт в в чувствительном реле необходим для поднятия положительного потенциала на экранной сетке. В противном случае потребовалась бы большая емкость конденсатора С, . ПРЩМЕХ ИЗОБРЕТИПН

Статоскоп, выполненный в виде двух трубчатых манометров, автоматически поочередно включаемых в работу и снабженных контактнж устройством, земыкаемым жидкостью манометров, отличающийся тем. что. е целью непрерывной работы статоскопа в случае выхода из строя одног :(-. манометров, в каждом из них применяется дополнительная пара контактов, распложенных над основными и предназначенных для замыкания их при повтор,— ном включении второго манометра на следующий высший предел измерения.

Заказ F35

1(адата $) >gal„

По»иисиое

tIIIfIIffIl1 Коии ата ио»е. аи изоор< <сии<(«< <крит<и(< ири (:овств Министр<,и I.<.(.Ð

Москве, Паитр, ир, (.в(киа», в ((ра»иривти .Пат< вт, Москва I -59, Бар<тиковские вао., 2<