Поточная линия для изготовления балок из уголкового профиля с деталями насыщения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

Я. Б. Брескер, В. Н. Голод, Э. P. и А. М. Богуславс

Всесоюзный проектно-конструкторский. институт свафОчнога

;h - = .. . / производства (71) Заявитель

/ (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БАЛОК

ИЗ УГОЛКОВОГО ПРОФИЛЯ С ДЕТАЛЯМИ НАСЫЩЕНИЯ

Изобретение относится к вспомогательным устройствам, используемым при сварке (клепке), а имен ю к конструкции поточной линии дпя изготовления балок из уголкового профиля с деталями насьпцения. Наиболее успешно данная поточная линия может быть использована в вагоностроении.

Известен конвейер для шагового перемещения длинномера, содержащий стационарную раму; носители изделия в виде балок с приводом продольного перемещения, роликовые опоры носителей и привод вертикального перемещения опор (1).

Недостатком указанного конвейера является неудобство его эксплуатации в линии клепки длинномера из уголкового профиля, в котором необходимо обеспечить горизонтальное расположение одной из полок, а шаг между отверстиями для заклепок является неравномерным.

Известна поточная линия для изготовления балок из уголкового профиля с деталями насьпцения, содержащая смонтированные на основании накопительное устройство заготовок

2 из утолкового.профиля с подающим: конве- . йером, рольганг с наклонными роликами, устройство для захвата н продольной подачи заготовок из уголкового профиля, машину для соединения заготовок из уголкового пре5 филя с деталями насыщения, а также устройство выдачи готовых балок с накопителем (2).

Однако данная поточная линия не обеспечивает требуемого качества балок, так как недостаточна: точность ориентирования уголкового профиля в процессе сборки.

Цель изобретения — повышение качества изготовления балок за счет повышения точности ориентирования уголкового профиля в процессе сборки.

Указанная цель достигается тем, что в поточной линии, содержащей смонтированные на основании накопительное устройство заго-, товок из уголкового профиля с подающим конвейером, рольганг с наклонными роликами, 20 устройство для захвата и продольной подачи заготовок из уголкового профиля, машину для соединения заготовок из уголкового профиля с деталями насьпцения, а также уст3, 9885 ройство выдачи готовых балок с накопителем, линия оснащена дополнительными роликами по числу накЛонных роликов, установленными на основании перпендикулярно ему, при этом оси каждой пары наклонного и дополнительного роликов расположены в одной плоскости, а устройство захвата и продольной подачи заготовок из уголкового профиля выполнено в виде, по меньшей мере, двух клещевых зажимов для полки, двух площадок, и ходо- 10 вого винта, установленного на основании, причем каждый клещевой зажим смонтирован на соответствующей площадке, каждая площадка соединена с ходовым винтом, а машина для соединения заготовок иэ уголкового про. филя с деталями насьпцения расположена между двумя пиощадками.

На фиг. 1 показана предлагаемая поточная линия„вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1; щ на фиг. 4 — разрез Ь-Б на фиг. 1; на фиг5I вид В на фиг. 4.

Поточная линия изготовления балок из уголкового профиля с деталями насыщения содержит смонтированные на основании накопительное устройство 1 заготовок 2 утолкового профиля с подающим конвейером

3, рольганг 4 с наклонными роликами 5, устройство для захвата подачи заготовок 2, машину для соединения заготовок из уголкового профиля с деталями насыщения в виде, например, сварочной или клепальной установки

6, а также устройство 7 выдачи балок 8 с накопителем. Рольганг 4 выполнен в виде отдельных стоек 9, расположенных вдоль всей

35 длины линии. На каждой стойке 9 смонтирован один наклонный ролик 5 и один дополнительный ролик 10, ось вращения которого перпендикулярна основанию. Наклон ролика 5 выбран исходя из условия, что верхняя полка

11 заготовки 2 занимает на рольганге 4 го; ризонтальное положение, а вторая полка 12 уголкового профиля занимает соответственно вертикальное положение кромкой вниз. На горизонтальной полке 11 заготовки 2 выпол45 нены, например, отверстия, через которые к заготовке 2 на клепальной установке 6 за* клепками фиксируются детали насыщения балки 8.

Вертикальная полка 12 заготовки 2 служит для захвата и подачи заготовки. Первая позиция 13 рольганга 4 оборудована досылателем

14 заготовок 2 в исходное положение в виде толкателя 15 с пневмоприводом 16.

Устройство для захвата и подачи заготовок

2 имеет пару расположенных по обе стороны клепальной оси сварочной установки 6 клещевых захватов 17 полки 12 заготовки 2.

Каждый из захватов 17 установлен вертикаль09 4 но на подвижной горизонтальной площадке

18 с приводом срабатывания от смонтированного на площадке 18 горизонтального цилинд ра 19 через рычажную передачу 20. Площадки

18 подвижны в направляющих 21 и перемещаются в продольном направлении посредством общего ходового винта 22 с электромеханическим приводом 23. На раме 24 устройства для захвата и подачи заготовок, которая выполнена как правило иэ двух частей, смонти- рован один или несколько конечных выключателей- 25 для ограничения перемещения двух захватов 17, Каждый из конечных выключателей 25 через систему управления сблокирован с приводом 23 вращения ходового винта 22.

Если шаг между отверстиями заготовки 2 равномерен, тогда достаточно одного конечного включателя 25. Если же шаг отверстий в заготовке 2 неравномерен, то соответственно для обеспечения автоматической подачи заготовки 2 количество конечных выключателей

25 должно быть равно количеству различных по длине шагов между отверстиями в заготовке 2. Расстояние между захватами 17 меньше длины заготовки 2.

Работа предлагаемой линии осуществляется следующим образом.

Заготовка 2 с конвейера 3. поступает на рольганг 4 и при этом ориентируется на роликах 5 и 10 рольнага 4 так, что верхняя полка 11 устанавливается горизонтально. Включается пневмопривод 16 досылателя и толкатель

15 перемещает заготовку 2 в исходное положение. В . этом положении срабатывают захваты 17, схватывающие вертикальную полку 12 заготовки 2, и производится первая клепка или сварка. После этого включается электромеханический привод 23 вращения ходового винта 22 и пара захватов 17, расстояние между которыми всегда постоянное, осуществляет очередное перемещение заготовки 2 к кле-. пальной или сварочной установке 6.

Конечный выключатель 25 фиксирует перемещение двух захватов 17 на величину шага между соседними отверстиями на заготовке 2.

Привод 23 останавливается и производится вторая клепка или сварка балки 8. Затем захваты 17 разжимаются, включается реверс привода 23; Два захвата 17 возвращаются в исходное положение и цикл повторяется.:

Если шаг между отверстиями в заготовке 2 неравномерен, то при втором шаге задействуют в автоматическом или полуавтоматическом режиме второй конечный выключатель 25, который зафиксирует соответствующий ход захватов 17 и т. д. до окончания клепки или сварки балки 8. Описан случай, когда клепка или сварка балки 8 производится

5 . =9885 при.зажатых захватах 17. Это требование не является обязательным и процесс клепки .или сварки может происходить одновременно с возвратом захватов 17 в исходное положение.

Так как расстояние между захватами 17 мень- $ ше длины заготовки 2, то в процессе подачибалки происходит автоматический перехват заготовки вторым захватом 17, который выводит готовую балку 8 в конечное положе иие на известное устройство 7 выдачи балок 10

8 с накопителем.

Выполнение рольганга в виде стоек, на которых смонтированы наклонные ролики и ролики, оси вращения которых перпендикулярны основанию, оснащение линии досыла- )S гелем заготовок, двумя захватами, расстояние между которь1ми меньше длины заготовки, пневмоприводом захватов и приводом перемещения захватов в виде общего ходового винта с электромеханическим приводом и конечными2О выключателями для ограничения перемещения захватов повышает качество изготовления балок эа счет повышения точности ориентироВания утолкового профиля в процессе сборки, по сравнению с базовым объектом, которым является прототип.

09 6 вого профиля с подающим конвейером, рольганг с наклонными роликами, устройство для захвата и продольной. подачи заготовок из уголкового профиля, машину для соединения заготовок из уголкового профиля с деталями насыщения, а также устройство выдачи готовых балок с накопителем, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения качества изготовления балок за,счет повышения точности ориентирования уголкового профиля в процессе сборки, линия оснащена дополнительными роликами по числу наклонных роликов, установленными на основании перпендикулярно ему, при этом оси каждой пары наклонного и дополнительного роликов расположены в одной плоскости, а устройство захвата и продольной подачи заготовок из уголкового профиля выполнено в виде, по меньшей мере, двух клещевых зажимов для полки, двух площадок и ходового винта, установленного на основании, причем каждый клещевой зажим смонтирован на соответствующей площадке, каждая площадка соединена с ходовым винтом, а машина для соединения заготовок из уголкового профиля с деталями насыщения расположена между двумя площадками.

Формула изобретения

Поточная линия для изготовления балок иэ уголкового профиля с деталями насыщения, содержащая смонтированные на основании накопительное устройство заготовок из уголкоИсточники информации; принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Х 309883„ кл. В 65 G 25/00, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР Р 419450, кл. В 65 G 47/24, 1971 (прототип).