Способ термохимической обработки колбасных изделий и автомат для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

V gj tt-ц) (ч

Класс 53с, l

66b, ll(„.1" 8856

cccv! @) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Н. Ел

СПОСОБ ТЕРМОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ КОЛБАСНЫХ

ИЗДЕЛИЙ И АВТОМАТ ДЛЯ ОСУ1ЦЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 24 .;екавря 1953 г. ва М 226. -!48282 и )!1инистерство промь!ш IcHHGcTH иротоволвствсии1!х !оваров СССР

Онуов!вковано и «Б!ос!летс!1с ивоорстсн!и1.» М (! ва П54 г.

11рсдз!етом пзобрстс1! ия является ш!особ термохимической обраоотки колбас!!ых издс:!ий и тел! подс) 1пки подогретым воздухом, об?к!!Г)ки гoрячим дымом, в?1!)Ки 1! Ох.!;!жде(!и!! пр!1 непрерывном перемещении изделий в процессе обраоотки.

Предлагаемый способ позволяет шпенсифицировать процессы подсушки и обжарки колбасных изделий. Это достигается тем, что»a!.ретый воздух и горячий ды.,! подают отделы!ыми мелкими струями, направленными перпе1!дикулярно к поверхности изделий и расположенными в шахматном порядке.

Для осуществления способа предлагается автомат, состоящий из камеры для подсушки, об?карки, варки 11 охля?кдения и снаожснпый Koiiвейером для непрерывного проведения обрабатываемых изделий через все камеры.

Особенность автомата зяк, иочлстся в том, что в камерах подсушки !I обжарки установлены перфорированные перегородки, через которые под давлением вводятся в камеры соотвстств I!!!o !!лгрстый воздуK l! 1орячий дым.

В автомате l OT;øoâ 7oí по.(яю!ций

Опил«11 шнек. «Ожухо)! KoTopoi o является !шгретая до соотвстству)Ощей температуры трубя.

1-1я фиг. 1 изображен схемлтичсcKII предлагаемый автомат в продольно.! разрезе; !!а (1)II!. 2 — разрс по АА !I7 фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по ББ ня фиг. 1.

Автомаlт состоит из «л)!ер 1 и 2 для подсушки колбасных изделий подогретым воздухом, каморы,) для

o()?KBpKI1 их горячим дымом, камеры 4 д7я варки и камеры 5 для Охлаждения колбасных изделий. Камеры сообщаются между собою через окна. Для предотвращения перетсканиг дыма из камеры 8 д.IB обжарки в соседние с нею камеры, в местях сообщения этик камер установлены газовые затворы 6, выполненные в «идс «ян л 1 я с 1:.Озы1)ьком.

I i 1!! ) ЛВ711101ЦИМ C I P, Il ДЬ1)1Л ПО.(1 лом к пяпрлвлсншо движения «Олбасных изделий, X 9085!) А Втомлт силбжси конвейером 7, итяиглх 8 которого иа крючках

J!o,IâåøHBÿJîòcÿ колбасиыс изделия.

Тсрмохимичсская обработка издсл!!и происходит при непрерывном движении коивсйера 7 через вес камеры.

Дл>(изпр<1в!!с1!и!1 и рсцирку ляции

1(ягрстого воздуха в камер« 1 H ды3! я< В кл мсp(, ) 3 ст)1новлеиы H(,рфоpItp013;HItIbI0 ПСрСГО)ЗОДКИ 9, ВпуТри которых р лспо ()ожены l! л I ре!3;Г! «Г! !-!!ыс элементы 40.

Беитил!(торы 11» 12 заоирлют

; <подо1ретыи (3оздух из кл меры 1

ДЫ((! JIB . Кс(МСPb(<> If ЧС!)СЗ H(! JJKl!ÎJ) ИровH0«TI(изделий. (<1«ТI> ОТРЛООТЯИИЫХ BOЗ, (V K

Свежий дым поступает В KHvit(ру (I I3 >(BI)f00() f) H:30!3 BTCC!H, T0 H, l l!!?F03 f, b!f It которого «лужят опилки, подавас— мыс If 1 l ioêîì 14, за к I toI> t в трубу 15, являющуюся его t

Труба 15 Нагревается от ил греватсльиого элсмситл 16,и температуры Восплямсиеи!!я оп 1,;!Ок, HJ(TeJtCVI3Jt0(гИ ГОРСИИЯ КО.!ОРЫХ P<— гулируст«я количеством !И)здухя, ПОДI30 (И)IОГО В ЗОНV ГОРСHH51 С I!O3rot! f t>to ии! Оср я 17, 3 o, I)1 co<) H pl! Cт< H

Б ЗОЛОП Р((С)И ИIК, f) (ICI)0?Io)K«I (I(b! Ii

Bы 0KB IJ тс? Iпсрят3 p If!)OIIC CH,(bi 3!00()РЯЗОВЛИИЯ If

Г(СЛI!0(СГОРЛИИС <)ПИЛОК.

Из к 1:3 (с p hi ) J I OCH C Обж 4, Гдс и ОДВе р Гя !От«я дся 1 стви 10

В«!)1 ЖНОГО П<1!) Л, И ДЯЛСС HO;(!!JOT CSJ В

K(HvIBpу . ) д;!51 Охла:кдсиия хОлОднОЙ

Во>дой> рЯ«пы, i)lcûoé (J)op(3 нкя )(и 1<> .

Отработанная водя собирается cHIIзу в поддоне и после очистки и охлаждения направляется для повторного использования.

После охлаждения колбасные изделия транспортируются В клмеру 2 для обдмвки теплым воздухом. При выходе из камеры 2 обработанные колбясиыс изделия автоматически сбрлсыв<пот«я иа транспортер упаковки 19.

Предмет изобретения

1. Способ термохимической обработки колбасных изделий путем подсушки подогретым воздухом, обжарки Горячим gblfv103I, варки и охлаждения ири непрерывном перемещении изделий в процессе обработки, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процессов иодсушки и обжарки, нагретый воздух и горячий дым подают отдельными мелкими струями, направленными перпендикулярно к повсрхиосТН изделий и расположенными в шахматном порядке.

2. Автомат для осуществления способа по п. 1, включающий в себя к;!меры для подсушки, обжарки, варки и охлаждения и снябнссиный конвейером для непрерывного проведения обрабатываемых изделий срез все камеры, о т;, и ч я 10 щ и й«я тем, ITo, с целью подачи нагретого Воздуха и горячего дымя в ви;((? i oHK IIX «тР УЙ, В кя мсР Я х Ho

3. Автомат ио и. 2, отл и I я 10(ц и и с я тем, что, с цель(о прсдотвряп(сния перетекания дымя из камеры об)карки в «оссдиие с иею, в местах сооошеиия эти.(камер установлены газовые затворы.

4. Автомат по пп. и 2, о т л и ч яIo шийся тем, что для иепрсрывиого образования при сгорании опилок дыма при подаче его в камеру обжарки установлен подающий ош!лки шнек, в котором кожухом служит нагретая до соответствующей температуры труба. . 8Я6

1 ф

QI+

1)

i I" "

1

, - э о

-Г- — — - —. — — Я р,!

С ,!!

Ф 1, — — — " ;! л (("

-Tll г, (!

Г Х 3 !)! . ср

-, — «,. Xv

У," у (