Лопасть смесителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е < 988567

Союз Советских

Социалистических

Республик, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15,06.81 (21) 3303478/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 28 С 5/12

Гаеударстееивй «емнтет

СССР

Опубликовано 15.01.83. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.83 (53) УДК 621.929..9 (088.8) «о @евам езееретеннй н еткрытий

Б. Я. Барер, Б. Л. Кашевник и Л. М:. .Райцев (72) Авторы изобретения . ", .

Ордена «Знак Почета» объединение по производс "ву„cтр(mтельнйх материалов, конструкций и деталей «Победаь...Ъ. (71) Заявитель (54) ЛОПАСТЬ СМЕСИТЕЛЯ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для приготовления смесей.

Известны. лопасти смесителя, которые крепят на хвостовиках или рычагах с помощью крепежных элементов и заменяют при износе (1) .

Недостатком известного устройства является то, что перемешиваемая масса, попавшая в гнезда под головки болтов и гаек, затвердевает и затрудняет отделение лопасти от хвостовика. Кроме того, вблизи этих гнезд наблюдается наибольший износ лопасти.

Наиболее близкой к предлагаемой является лопаств смесителя, содержащая пластину с хвостовиком, размещенную в кожухе и соединенную с ним посредством стержневого фиксатора (2).

Недостатки этого устройства — невысокая надежность и долговечность работы, обусловленная тем, что кожух не защищает от износа верхнюю часть рабочей поверхности и верхнюю грань лопасти, а имен.. но эти поверхности подвергаются наибольшему - .износу: .при перемешивании масс.

Кроме. .того;- -.износу:. .подвергается: -:также незащищенная нерабочая поверхность лопасти. Замена кожухов, особенно на всех лопастях смесителя, довольно сложна и требует значительных затрат времени из-за необходимости отвинчивать и завинчивать большое число изношенных гаек, при стертой резьбе на концах винтов.

Цель изобретения — повышение надежности срока службы.

Указанная цель достигается тем, что в лопасти смесителя, содержащей пластину с хвостовиком, размещенную в кожухе и соединенную с ним посредством стержневого фиксатора, кожух выполнен П-образным, боковые стенки его параллельны, а поперечина изогнута по дуге, причем стержневой фиксатор закреплен на нерабочей поверхности лопасти, а боковая- стенка кожуха, расположенная со стороны нерабочей поверхности лопасти, выполнена с косым зубом, охватывающим стержневой фиксатор.

На фиг. 1 изображена лопасть смесителя, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

988567

Формула изобретения

25

7 — /

Составитель Н. Ширинкина

Редактор О. Персиянцева Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 10573/! 9 Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

И3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лопасть смесителя содержит пластину 1 с хвостовиком 2) размещенсгю в кожухе 3 и соединенную с ним посредством стержневого фиксатора 4. Кожух 3 выполнен П-образным, боковые стенки 5 и 6 его параллельны, а поперечина 7 изогнута по дуге, причем стержневой фиксатор 4 закреплен на нерабочей поверхности 8 лопасти, а боковая стенка 6 кожуха 3, расположенная со стороны нерабочей поверхности лопасти, выполнена с косым зубом 9, охватывающим стержневой фиксатор 4.

Поперечина ? контактирует с пластиной в точках 10 и 11 и защищает от износа верхнюю грань 12 пластины, боковая стенка 5 — верхнюю часть рабочей поверхности

13, а боковая стенка 6 — верхнюю часть нерабочей поверхности 8 пластины 1.

Сменный кожух 3 и пластина 1 изготовлены, например, методом литья. Кожух 3 с косым зубом 9 выполнены, например, из стали 35Л, обладающей пластической деформацией.

Сборка лопасти осуществляется следующим образом. Сменный кожух 3 из положения, показанного пунктиром справа от лопасти на фиг. 1, одевается на пластину 1 таким образом, чтобы ее. охватывали боковые стенки 5 и 6 и досылается по направлению стрелки Б до упора основания косого зуба,. 9 в стержневой фиксатор 4. При этом имеет место силовое замыкание кожуха 3 и пластины 1 в точках 10 и 11. После силового замыкания острый конец косого зуба 9 охватывает стержневой фиксатор 4, и лопасть принимает рабочее положение.

При работе смесителя кожух надежно защищает от износа верхние части рабочей

13 и нерабочей 8 поверхностей и верхнюю грань 12 пластины. Верхняя часть рабочей грани пластины 1 (правая грань на фиг. 1) не подвергается абразивному износу, так как под выступающей частью поперечины 7 постоянно находится перемешиваемая масса, неподвижная относительно этой рабочей грани.

Для замены кожуха нужно отогнуть конец косого зуба 9 и снять изношенный кожух с лопасти.

Предложенное выполнение лопасти смесителя позволяет значительно повысить надежность и долговечность работы.

Лопасть .смесителя, содержащая пластину с хвостовиком, размешенную в кожухе и соединенную с ним посредством стержневого фиксатора, отличающаяся тем, что. с целью повышения надежности и срока службы, кожух выполнен П-образным. боковые стенки его параллельны, а поперечина изогнута по дуге, причем стержневой фиксатор закреплен на нерабочей поверхности лопасти, а боковая стенка кожуха, расположенная со стороны нерабочей поверхности лопасти, выполнена с косым зубом, охватывающим стержневой фиксатор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3195869, кл. 259 — 182, опублик. 1965.

2. Патент США № 3773436, кл. 416 — 210, опублик. 1973.