Агрегат для строительства морских оснований и бурения скважин на море

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

98859

Класс 5а, 38io

СССР

М,фл. .Ф: fbi 5 k ®

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Тарасевич

АГРЕГАТ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МОРСКИХ ОСНОВАНИЙ И

БУРЕНИЯ СКВАЖИН НА МОРЕ

Заявлено 18 октября 1050 г. за М 436820 в Гостехнику СССР

Предмет изобретения

Агрегат для строительства морских оснований и бурения скважин на море, выполненный в виде передвижного основания, состоящего из верхней незатопляемой и нижней затопляемой частей, о тл и ч а ю шийся тем, что для возможности устройства стационарного основания под вышку и мостки и удаления агрегата после окончания бурения скважин в верхней и нижней частях передвижного основания устроены прямоугольные П-образные вырезы.

Поедлагается передвижной агрегат, который дает возможность строить или устанавливать стационарное основание под буровую вышку и мостки, а также производить бурение скважин на море. После окончания бурения скважины агрегат заставляют всплыть и уводят, оставляя на месте стационарное основание и вышку для эксплуатации скважины.

Отличительная особенность агрегата состоит в том, что в верхней незатопляемой площадке, на которой расположено все буровое оборудование, и в нижней затопляемой части агрегата устроены П-образные вырезы.

На фиг, 1 показан агрегат с вышкой; на фиг. 2 — площадка агрега та, вид сверху; на фиг. 3 — нижняя затопляемая часть агрегата и стационарное основание, вид сверху; на фиг. 4 в агрегат на плаву.

Нижняя часть агрегата представляет собой понтон 1 с П-образным вырезом и колоннами 2, несущими верхнюю площадку 8, имеющую аналогичный П-образный вырез. На верхней площадке располагается все необходимое оборудование 4, за исключением вышки. П-образный вырез в верхней площадке сделан таких размеров, чтобы можно было построить свайное основание для вышки и мостков площадью не менее 8Х24 м. На верхней площадке понтона находится поворотный кран 5 для строительства стационарного основания под вышку и мостки. Агрегат доставляют на буксире к мест у бурения и погружают на дно моря, а затем с него производят установку стационарного основания под вышку и мостки б в

П-образном вырезе понтона и верхней площадки. По окончании строительства стационарного основания производят монтаж буровой вышки 7. № 98859

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

И нфор маци он но-издательски и отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 775

Подп. к печ. 26.1-60 г.

Тираж 300 Цена 25 коп.