Колесо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП HCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

«««>988592 (Ы) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1106.81 (21) 3297961/27-11

$11М Ка з с присоединением заявки HP(23) Приоритет

В 60 В 1/10

В 60 В 27/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 1501.83. Бюллетень HP 2

Дата опубликования описания 15. 01. 83 33)УДК 629.113. .012.3(088.8) (72) Авторы изобретения

A. И. Шарафанович, М. Н. (71) Заявитель

Иолодечненский завод (54) КОЛЕСО нерациональна с точки зрения возможного раскроя листового металлопроката.

Цель изобретения - повыаение технологичности н жесткости колеса при . снижении металлоемкости.

С этой целью у колеса, содержащего обод, ступицу и расположенные между ними в плоскостях, перпендикулярных плоскости качения колеса, пластинчатые спицы, соединенные наружными конамн с ободом и имеющие радиально направленные участки, переходящие в сегментные элементы, а также внутренние концы, соединенные со ступицей, и

15 участки, при щие к внутреннм концам, сегментные элементы пластинчатых спиц расположены концентрично ободу на участках, примыкающих к внутренним концам спиц, а ступица выполнена в виде соединенных между собой сегментных элементов и внутренних концов смежных спиц.

Внутренние концы пластинчатых

25 спиц отогнуты по р диусу в сторону обода и жестко соединены с радиально направленными участками смежных спиц.

Радиально направленные участки пластинчатых спиц снабжены ребрами жесткости.

Изобретение относится к колесам преимущественно для детских велосипедов и колясок.

Известно колесо, содержащее обод, ступицу, расположенные между ними пластинчатые спицы, каждая из которых состоит из двух элементов, расположенных один против другого в продольном направлении колеса (1).

Однако в известной конструкции колеса используются крепежные элементы для соединения спиц со ступицей, что усложняет технологию изготовления колеса.

Наиболее близким к изобретению является колесо, содержащее обод, ступицу и расположенные между ними в плоскостях, перпендикулярных плоскости качения колеса, пластинчатые спицы, соединенные. наружными концами с ободом и имеющие радиально направленные участки, переходящие в сег.ментные элементы, а также внутренние концы, соединенные со ступицей, и участки, приьыкающие к внутренним концам 2 ).

Однако это колесо обладает майой жесткостью, плохой технологичностью вследствие наличия крепежных соединительных элементов, и его конструкция

Либман н В. Л / цр - c

Ф чЯР °

« l

988592

На фиг. 1 - колесо, общий вид, на фиг. 2 — то же, вид сбоку(в разрезе), на фиг. 3 — развертка спицы с частью ступицы.

Колесо содержит обод 1, ступицу 2 и пластинчатые спицы 3, расположенные в плоскостях, перпендикулярных

1плоскости качения колеса, совпадающей с плоскостью чертежа на фиг. 1. Каждая из пластинчатых спиц имеет наруж1 н ый конец 4 соединенный с ободом

Ф

5 радиально направленный участок и сегментный элемент б, который выполнен на участке спицы, примыкающем к е е внутреннему концу 7, имеющему

2 форму фланца (фиг. 3). Ступица образована соединенными между собой сегментными элементами б. Соединения ко нтактной сваркой выполнены в мес7 т х наложения внутренних концов а на участок 5 соседних спиц. Пластинтые спицы снабжены ребрами жестча кости 8, выатампованными на пов р— ве хности участка 5 спицы.

Заготовка спицы 3 и часть ступицы

2 вырубается иэ листа металлопроката (фиг. 3) одновременно с проштамповкой ребра жесткости 8, после чего формуются сегментные элементы б и и роизводится отгибка концов 7 спиц. е иЗатем заготовки собираются и соед— няются преимущественно контактной сваркой.

Это обеспечивает упрощение технологии изготовления колеса и его жесткость при сокращении расхода металлопроката. формула изобретения

Колесо, содержащее обод, ступицу и расположенные между ними в плоскостях, перпендикулярных плоскости .качения колеса, пластинчатые спицы, 5 соединенные наружными концами с ободом и имеющие радиально направленные участки, переходящие в сегментные элементы, а также внутренние концы, соединенные со ступицей, и участки, 10 примыкающие к внутренним концам, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с елью повышения его технологичности и ц жесткости при снижении металлоемкости, сегментные элементы пластинчатых спиц расположены концентрично ободу на участках, примыкающих к внутренним концам спиц, а ступица выполнена в виде соединенных между собой сегментных элементов и внутренних концов смежных спиц.

20 2. Колесо по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что внутренние концы пластинчатых спиц отогнуты по радиусу в сторону обода и жестко соединены с радиально направленными, участками смежных спиц.

3. Колесо по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что радиально направленные участки пластинчатых спиц снабжены ребрами жесткости.

30 источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Франции 9 2442146, кл. В 60 В 1/14, опублик. 1980.

2. Патент США В 2.321.254, 35 кл. 152-12, опублик. 1942 (прототип)»

988592

Фив-у

Составитель A. Глинка

Редактор О. Персиянцева Техред А.Бабинец Корректор И. Король

ПОДПИСНОЮ

Закаэ 10969/20 Тираж 673

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

- по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лииии

0Еиба