Спасательный жилет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<11988655

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 18.. 05. 81 (21) 3290457/27-11 (фф}М g 3 с присоединением заявки Йо(23) П ио итетВ 63 С 9/08

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

РЗ} УДК 627.957; 4 (088. 8) P P

Опубликовано 15.01.83. Бюллетень Ио 2

Дата опубликования описания 15.0133

I A.Н.Королев, В.Ф.Лопатин и М.П.Зиновьев с

l s ». (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (5 4) СПАСАТЕЛЬНЫЙ ЖИЛЕТ

2, ° Изобретение относится к средствам спасения человека на воде, а именно к спасательным жилетам для спортсменов водно-моторного спорта. 5

Известен спасательный жилет, со. держащий спинку, воротник, две полочки, выполне нные в виде оболочек при этом внутри оболочки полочек и воротника размещен наполнитель, и фиксирующие ремни $1). . Недостатком этого устройства является то, что спинка выполнена без набивки, что снижает положительную плавучесть жилета и не предохраняет спинную часть человека от ударов в аварийных ситуациях.

Известен жилет спасательный, содержащий спинку, воротник и две полочки, выполненные в виде оболочек, внутри которых размещен наполнитель из эластичного пористого материала, причем объем полочек больше объема спинки и воротника, и фиксирующие ремни 12).

Недостатком спасательного жилета является незначительная толщина наполнителя, не обеспечивающая надежную защиту от ударных нагрузок туловища человека, отсутствие дополнительной защиты от ударов наиболее уязвимых органов человека, например позвоночника и почек.

Цель изобретения — улучшение защитных свойств.

Поставленная цель достигается тем, что спинка жилета снабжена гибкой каркасной пластиной, прикрепленной к наружной стороне наполнителя и размещенной между ним и оболочкой спинки, и прикрепленными к наружной стороне упомянутой пластины дополнительными полосками из того же материала, что и пластина, при этом одна из полосок расположена вдоль вертикальной оси симметрии спинки, а другая - перпендикулярно первой вдоль нижней части спинки.

Кроме того, ширина нижней горизонтальной полоски не менее 1/5 длины спинки, а ширина вертикальной полоски не менее 1/7 ширины спинки.

На фиг.1 изображен жилет, вид спереди, на Фиг.2 — то же, вид сзади„ на.фиг.3 — вид A на фиг.1 (боковая шнуровка жилета); на фиг.4 - разрез

Б-Б на фиг.1 (полочки); на фиг.5 разрез В-В на фиг.2; на фиг.6 - разрез Г-Г на фиг.2.

Жилет спасательный содержит полочки 1, спинку 2, воротник 3, которые

988655

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Дании 9 103118, кл, 65 .В 27, 15,11.65.

2. Патент Велйкобритании

Р 1145051, кл. В 63 С 9/08, 1969. выполнены в виде оболочек, внутри которых размещен наполнитель 4 из эластичного пористого материала.Оптимальная толщина наполнителей спинки и полочек выбрана с учетом того, чтобы жилет был удобен для управления судном, не стеснял движения спортсмена, защищал тело от ударных нагрузок и выполнял условие переворачивания человека в воде лицом вверх, при этом толщина наполнителя полочек в четыре раза больше толщины наполнителя спинки. Внутренняя часть спинки выполнена в виде слоистой комбинированной пластины, состоящей из эластичного пористого наполнителя 4 и гибкой каркасной .пластины 5,. склеен- ных между собой. В качестве гибкой каркасной пластины выбрана армированная прорезиненная ткань на основе капрона ТК-80 с толщиной 5 мм, при 20

;этом пластина 5 в два раза тоньше голщины наполнителя спинки.

Пластина с наружной стороны имеет дополнительное усилие в виде полосок

6 и 7, образующих перевернутую букву 25 . Т, одна из которых расположена вдоль вертикальной оси симметрии спинки, а другая — перпендикулярно первой вдоль нижней части спинки.

Полоски б и 7 подобраны такой же 3р толщины и того же материала, что и гибкая каркасная пластина 5.

Усиление в виде перевернутой буквы Т может быть выполнено как одно целое из пластины или с,целью эконо- .35 мии материала из двух полосок.

Для подгонки жилета по фигуре человека по бокам полочек и спинки расположены отверстия 8 с проходящими через них шнуром 9. Расположение 4р их подобрано исходя из антропологических особенностей фигуры человека.

Для крепления жилета на теле человека имеются два ремня 10, расположенные горизонтально и проходящие один на.уровне пояса жилета, а другой на уровне груди. Ремни снабжены зам . ками 11 и пряжками 12 для подгонки длины и вставлены в шлевки 13.

Перед началом эксплуатации жилет подгоняется по фигуре спортсмена.боковыми шнуровками и ремнями, регулируемыми по длине.

Жйлет надевается следующим образом.

Просовывают руки в проймы жилета, затем через головку надевают его и закрепляют замками ремней. Снятие жилета производится в обратном порядке.

При аварии судна спортсмен вылета- 6Р ет из судна; при этом ремни не дают силе, возникшей при ударе о воду, сдернуть жилет с тела человека, Попав в воду, спортсмен за счет разных объемов наполнителей переворачивается 65

4 лицом вверх, при этом воротник поддерживает голову спортсмена выше уровня воды, и даже при нахождении в бессознательном состоянии, спортсмен не захлебываетоя водой. Наполнитель полочек и спинки смягчает удар1 ую нагрузку спортсмена,о воду, коминированная слоистая пластина перераспределяет местную нагрузку на всю площадь пластины, а дополнительное

1усиление из гибкого каркасного материала дополнительно уменьшает местную нагрузку, приходящуюся на наиболее уязвимые органы человека - позвоночник и почки.

Жилет имеет современный внешний вид, отвечает требованиям технической эстетики, прост в эксплуатации, не вызывает затруднений при разных положениях спортсмена (стоя на коленях, лежа,. сидя) в управлении спортивными судами различных классов.

Применение предлагаемой конструкции жилета спортсмена. водно-моторных видов спорта позволяет значительно снизить степень травматизма, особенно тяжелого, связанного с повреждением наиболее уязвимых органов человека позвоночника и почек во время тренировок и соревнований.

1. Спасательный жилет, содержащий спинку, воротник и две полочки, выполненные в виде оболочек, внутри которых размещен наполнитель из эластичного пористого материала, причем объем полочек больше объема спинки и воротника, и фиксирующие ремни, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения защитных свойств, спинка жилета снабжена гибкой каркасной пластиной, прикрепленной к наружной стороне наполнителя и размещенной между ним и оболочкой спинки, и прикрепленными к наружной стороне упомянутой пластины дополнительными полосками из того же материала, что и пластина, при этом одна из полосок расположена вдоль вертикальной оси симметрии спинки, а другая — перпендикулярно первой вдоль нижней части спинки.

2. Жилет по п.1, о т л и ч а юшийся reM что ширина нижней горизонтальной полоски не менее 1/5 длины спинки, а ширина вертикальной полоски не менее 1/7 ширины спинки.

988655

Корректор Н.Король

Заказ 10970/23 Тираж 458 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР яо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Составитель T.Ëåoíoâà

Редактор Н.Киштулинец Техред A. Вабинец ц Г

Pun. Я