Горизонтальный стенд для пригонки ступиц гребных винтов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ni)988656
Союз Советских
Социалистическим
Республик
1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9 887358
Р М g з
В 63 Н 1/20
// В 63 В 9/00 (22) Заявлено 25.. 06. 81 (21) 3317789/27-11 с присоединением заявки ¹
Государственный комитет
С С С P ио делам . изобретений и открытий (23) Приоритет у(%3) УЙК629 ° 12 ° 002. .72.037 (088.8) Опубликовано 150183. Бюллетень ¹ 2
Дата опубликования описания 150183 °
»»
{12) Авторы изобретения
В.П»Чецуштанов и A.A.Áåëoóñoâ
Дальневосточный филиал Государственного -проедтнЬ- .. изыскательского и научно-исследовательского:.и»нститута морского транспорта
{1f ) Заявитель (54) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ СТЕНД ДЛЯ ПРИГОНКИ СТУПИЦ
PEBHblX ВИНТОВ
Изобретение относится к судострое нию, в частности к горизонтальным стендам для пригонки ступиц гребных винтов.
По основному авт. св. 9 887358 известен горизонтальный стенд для пригонки ступиц гребных винтов, содержащий устройство поддержания и подачи гребного вала, механизм напрессов.ки-снрессовки, а также устройство поддержания и вращения .гребного винта, выполненное в виде кантуемой вдоль оси стенда платформы, установленной на цапфах в двух стойках и снабженной механизмом фиксации гребного винта s виде захватов, подвижных и фиксируемых в радиальном напраВлении в Т-образных направляющих, и двумя кронштейнами с противовесами и силовыми гидроцилиндрами (1)s
Недостатком известного горизонтального стенда является то, что для осуществления разворота платформы необходимо перемещать не только массу противовесов, .но и массу устройства поддержания и вращения гребного винта, а также. массу самого гребного винта, что требует силовые гидроцилиндры с большими рабочими усилиями, для обеспечения которых требуется повышенное давление рабочей жидкости, т.е. большие энергозатраты,.чем для перемещения только массы протиВОВесов»
Кроме того, наличие в конструкции. устройства поддержания и вращения гребного винта кронштейнов, оснащенных направляющими,. а также направляющих в основании цапф стоек, воспри- . нимающих значительные усилия при развороте платформы с установленным на ней:гребным винтом из гориэонтального положения в.вертикальное, усложняет конструкцию стенда.
Цель изобретения - упрощение конструкции стенда.
Цель достигается тем, что в горизонтальном стенде для пригонки ступиц гребных винтов, платформа устройства поддержания и вращения гребного винта снабжена жестко установлен» ными на ней цапфами и направляющими, на "которых размещены с возможностью перемещения противовесы с силовыми приводами, при этом силовые приводы перемещения противовесов кинематически .связаны с платформой и противовесами.
Кроме тогд, s противовесах выпол" иены отверстия для размещения:упомя»
988656 нутых направляющих и пазы для разме щения силовых приводов.
На фиг. 1 изображен горизонтальный стенд для пригонки ступиц гребных винтов, общий виду на фиг. 2 вид А на фиг, 1
Стенд содержит устройство 1 поддержания и подачи гребного вала 2 к ступице гребного винта 3, механизм напрессовки-спрессовки 4 и устройст" во 5 поддержания и вращения гребного 10 винта, включающее кантуемую платфор" му 6 с центральным отверстием,,на которой-соосно и подвижно вокруг оси установлено опорное кольцо 7, снабженное приводом вращения 8. 15
Устройство 5 поддержания и вращения гребного винта содержит механизм
9 фиксации гребного винта. Кантуемая платформа б снабжена жестко смонтированными направляющими 10, на которых 20 размещены с воэможностью перемещения противовесы 11 с силовыми приводами в виде гидроцилиндров 12, и цапфами 13.
В противовесах выполнены гнезда
14 для размещения гидроцилиндров 12.
На свободные концы цапф жестко посажены эксцентрики 15. Вспомогательные гидроцилиндры 16 (для создания крутящего момента, разворачивающего устройство 5 поддержания и вращения гребного винта) шарнирно присоединены к стойкам 17 и эксцентрикам 15.
В стойках встроены ограничители
18 вертикального положения платформы.
Для осуществления операции напрессовки-спрессовки гребного вала к ступице гребного винта присоединено проставочное кольцо 19.
Гидросистема стенда обслуживается гидростанцией 20. 40
Стенд работает следующим образом.
Гребной винт 3 устанавливают груэоподъемным средством (не показано) на опорное кольцо 7 платформы б, находящейся в горизонтальном положении, 45
Противовесы 11 находятся в крайнем нижнем положении. Производят фиксацию ступицы гребного винта механизмом 9 фиксации. На верхний торец ступицы гребного винта закрепляют про- 50 ставочнов кольцо 19.
Рабочая жидкость от гидростанции
20 подается в гидроцилиндры 12 на подъем противовесов ll и во вспомогательные гидроцилиндры 16 на раэво- 55 рот платформы с гребным винтом.
Когда центр тяжести платформы с гребным винтом и противовесами ока« зывается на уровне общей оси цапф, вспомагательные гидроцилиндры 16 про- 60 изводят разворот платформы из горизон. тального положения в вертикальное.
Одновременно с началом разворота прекращается подача рабочей жидкости в гидроцилиндры 12 по сигналу от датчика горизонтального положения платформы (не показан).
После вывода платформы в вертикаль. ное положение запираются по сигналу датчика (не показан) обе подпоршневые полости вспомагательных гидроцилиндров 16 для фиксации платформы в этом положении от случайного разворота в обратную сторону.
Производится пригонка ступицы греб ного винта с прокрашенным конусом вала, с одновременной напрессовкойспрессовкой ее на вал.
После пригонки ступицы рабочая жидкость подается в верхние подпоршневые полости гидроцилиндров 12 на выдвижение противовесом. Общий центр тяжести платформы с гребным винтом и противовесами смещается от общей оси цапф в сторону противовесов. Платформа с гребным винтом разворачивается в горизонтальное положение. Торможение скорости разворота1 осуществляется дрОсселированием рабочей жидкости, вытекающей из нижних подпоршневых полостей вспомогательных гидроцилиндров 16 и гидроцилиндров 12.
Производится выгрузка винта и процесс повторяется.
Изобретение позволяет упростить конструкцию горизонтального стенда для подгонки ступиц гребных винтов и использовать для работы гидроцилиндров рабочую жидкость с меньшим давлением, т.е. снизить энергозатраты на работу гидростанции.
Формула изобретения
1 ° Горизонтальный стенд для пригонки ступиц гребных винтов по авт. св.
Р 887358, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции стенда, платформа устройства поддержания и вращения гребного винта снабжена жестко установленными на ней цапфами и направляющими, на которых размещены с возможностью перемещения противовесы с силовыми приводами, при этом. силовые приводы перемещения противовесов кинематически связаны с платформой и противовесами.
2. Стенд по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в противовесах выполнены отверстия для размещения упомянутых направляющих и пазы для. размещения силовых приводов.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское, свидетельство СССР
9 887358, кл. В 63 Н 1/20, 1981.