Разборный лоток для газет и журналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о >988668

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.07.81 (21) 3332739/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

В 65 D 8/00

Гес7дерстееееык хемитет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 15.01.83. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.83 (53) УДК 621.798.. 143 (088.8) по демам кзебретений и еткрмткй т

О. И. Ястребов, А. Ф. Кукуруза к О. А. р.куратовскк

/:: .:;, /

Всесоюзный научно-исследовательск1тй инс гитут .. / почтовой связи

"то»„ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель .а а (54) РАЗБОРНЫЛ ЛОТОК ДЛЯ ГАЗЕТ И ЖУРНАЛОВ

Изобретение относится к таре, используемой для хранения и транспортировки газет и журналов, поступающих непосредственно с ротационных машин при типографиях, а также может быть использовано в экспедициях на предприятиях Союзпечати, в узловых и доставочных предприятиях связи.

Известен складной лоток для грузовых операций, состоящий из дна, двух поперечных и двух продольных стенок. На последних имеются соединяющие лапки, позволяющие отгибать стенки (1) .

Недостатком этого лотка является затруднение использования его в качестве самонаклада сортируемых газет в машинах автоматической сортировки.

Наиболее близок к изобретению штабелируемый лоток, содержащий боковые наклонные стенки, торцовые стенки и дно с волнистой поверхностью и применяемый для транспортировки и хранения различных материалов (2) .

Недостатком лотка является то, что он не может быть применен в качестве емкости, которая без перегрузки газет и журналов могла бы использоваться в качестве самонаклада в сортировочных машинах отсчета газет в автоматизированных линиях набора посыла, а также его применение в типографиях не позволяет повысить производительность труда при укладке газет в стандартные пачки от ротационных машин и сохранить товарный вид газет.

Цель изобретения — повышение удобства и ускорения выгрузки газет и журналов.

Указанная цель достигается тем, что в разборном лотке для газет и журналов, содержащем наклонные стенки, торцовые стенки и дно с волнистой поверхностью, дно и торцовые стенки выполнены съемными, причем боковые наклонные стенки в нижней части имеют отбортовку внутрь лотка, а на внутренних поверхностях пазы для размещения в них краев торцовых стенок.

Для уменьшения веса лотка и уровня шума, создаваемого при манипуляциях с лотком, он выполняется из пластмассы или других легких, прочных, неметаллических материалов, а в его стенках и дне выполнены вырезы. Чтобы обеспечить возможность переноса лотка с газетами вручную, в его

988668 поворачиваются защелки-фиксаторы 11> извлекаются из пазов 1 торцовые стенки

I и вынимаются из лотка 4.

При транспортировке пустых лотков они могут и не разбираться, а укладываться один в другой в виде штабелей, располагаемых в контейнерах или в другой жесткой таре.

Разобранные лотки, когда собираются в отдельные пакеты боковые стенки, торцовые стенки и дно лотка, могут транспортироваться в любой таре: контейнерах, коробках, ящиках, мешках и т. д., что позволяет использовать все преимущества разборной тары.

Применение разрабатываемого лотка в газетно-журнальных экспедициях позво15 ляет не только автоматизировать процесс сортировки газет и комплектации пачек и посылов, но и способствует сохранению товарного вида газет, т. е. качества продукци и.

Кроме того, применение лотков с пери20 одической печатью, легко укладываемых в штабели, позволяет использовать контейнеры для перевозки печати.

Формула изобретения

3 боковых стенках выполнены вырезы или выпуски для захвата руками.

llа чертеже изображен разборный лоток для газет и журналов в двух проекциях общий вид.

Рызборный лоток состоит из двух съем ных торцовых стенок 1, боковых наклонных стенок 2 с наружной отбортовкой 3, съем ного дна 4 для укладки на нем газет, опи рающегося на внутреннюю отбортовку 5 и выполненного волнистым с выступами 6 на наружной поверхности, к тому же в дне лотка имеются отверстия 7, а в боковы стенках отверстия 8 и пазы-рукоятки 9 для неподвижного закрепления торцовых стенок в .пазах 10 установлены защелки фиксаторы 11, содержащие болт 12, кре нищий защелку, и впрессованную гайку 13

Сборка лотка производится в следующеи

li()i . iå,i,î â3òåë üíoc Tè.

hoII(стенки лотка 2 располагают так ггобы они были обращены друг к другу па зыми 10. Затем в пазы 10 вставляют съем ниic торцовые стенки 1, которые закрепляют зыгцслкыми-фиксаторами 11. После этого в лоток померцают съемное дно 4 таким об разом, чтобы его выступы были обращены наружу лотка. 1ля фиксации торцовых стенок 1 лотка в пазах 10 его боковых стенок 2 защелки-фиксаторы 11 передвигают так, чтобы они перекрыли съемные торцовые стенки

1, после чего болт 12 защелки ввинчивают до отказы в тело впрессованной гайки 13.

Уложенное на отбортовку боковых стенок 5 дно 4 должно свободно перемещаться внутрь лотка нод действием небольших усилий на наружную волнистую поверхность лотка.

Такая система крепления дна 4 в лотке обоснована необходимостью выдвигать из лотка вместе с дном уложенные в нем газеты к захватным органам сортировочной машины, что обеспечивает работу лотка как сымонаклада.

Разборка лотка происходит в следующем порядке. Отпускаются болты 12 защелок, 4<

Разборный лоток для газет и журналов, содержащий боковые наклонные стенки, торцовые стенки и дно с волнистой поверхностью, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства и ускорения выгрузки газет и журналов, дно и торцовые стенки выполнены съемными, причем боковые наклонные стенки в нижней части имеют отбортовку внутрь лотка, а на внутренних поверхностях — пазы для размещения в них краев торцовых стенок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

М 324191, кл. В 65 D 11/18, 1972.

2. Заявка Франции № 2412468, кл. В 65 D 21/04, опублик. 1977 (прототип) .

988668

С оста в и тель С. Та н ин

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор М. Коста

Заказ 0589/24 Тираж gpss Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, . ул. Проектная, 4