Полимерная композиция на основе поливинилхлорида
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е (>988842
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соввтсиил
Социапистическик
Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22)Заявлено 23.07.81 (21) 3323418/23-05 (5I)M. Кл. с присоединением заявки М
С 08 L 27/06
С 08 К 5/09
//Н 01 В 3/44
Гваудврстваллыб камктвт
СССР ав делам кэабретелкй и аткрытий (23)Приоритет
Опубликовано 15.01.83 ° Бюллетеиь М2
Дата опубликоваиив описании 16,0 1.83 (53) УДК678. 743. .22.04(088.8) К. С. Иинскер, Р.- 3. Биглова, В. В. ®ркцкии, А. С. Ихсанов, 10. Д. Морозов, E.tg, Дрййсов,":„
Э. Э. Финкель и А. Н. Елаги а .", башкирский государственный унив1 ситаФ ие .40-летйв
Октября и Всесоюзный научно-исследоЪЪтащскийпроектно-конструкторский технологическийЪйсчъдут кабельной промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) ПОЛИМЕРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ НА ОСНОВЕ
ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА
Изобретение относится к химической технологии, в частности к получению пластифицированных поливинилхпоридных композиций, которые могут использоваться, например, для производства кабельных пластикатов.
Для изоляции кабелей широко применяют материалы на основе ппастифицированного поливинилхпорида (ПВХ).
3а эксплуатационные свойства материала, а также за его способность пе о рерабатываться в изделия ответственна рецептура ПВХ-ппастиката. В состав рецептур кабельного ПВХ-пластиката входят пластификаторы, стаби15 лиэаторы, наполнители, красители.
Пераработка материала на высокоско" ростных каландарах и экструдерах создает в расплаве полимера значител ьные сдви г овые усили я, для умен ьшения которых необходимо повышение текучести расплава полимера.
Известно введение в пластифици" рованный ПВХ лубрикантов (эфиры гли"
2 церина, жирные кислоты, монтанный воск, низкомолекулярный полиэтилен и пр.) позволяющих уменьшить напряжение сдвига в материале даже при. значительном увеличении скорости сдвига и тем самым предотвратить перегрев его в экструдерах.. Применение смазывающих добавок-лубрикантов приводит к улучшению текучести ком озиции (1 ).
Однако ограниченная оовместимость и, как следствие возникновение поверхностных дефектов Иа материале, а также существенное изменение физико-механических свойств являются негативными моментами данного направления . Применение лубри» кантов, кроме прочего, лимитируется повышением себестоимости готовых материалов.
Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является полимерная композиция 1.2) на основе ПВХ, вклю988842
35 где п=г-22, компонен50
100 чО-50
2-10
3 чающая диапкил (C 6+) фталат, три кре зилфосфат, сипи кат свинца и лубрикант - стеарат кальция при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:
Поли винилхлорид 100 ,Диалкил (C>- С )фтапат 50
Три кре зилфосфат 10
Силикат свинца 15
Стеарат кальция 3 о
Композицию готовят последовательным смешением поливинилхлорид" ной смолы с лубрикантом и стабилизатором при 90 С в течение 6-10 мий и пластификатором в течение 10-20 мн, гомогенизацией и гранулированием композиции в двухчервячном смесителе-грануляторе.
Однако данная композиция имеет довольно низкое значение индекса рас- >О плава, что свидетельствует о невысокой текучести композиции, и затрудняет ее переработку. Повышение текучести путем увеличения содержания стеарата кальция затруднено ввиду его плохой совместимости с пластифицированным ПВХ. Себестоимость готового материала возрастает из-за использования стеарата кальция (получается на основе дефицитного сырья - стеари- зв новой кислоты).
Целью изобретения является улучшение текучести расплава полимерной композиции при одновременном удешевлении готового материала.
Указанная цель достигается тем, что полимерная композиция на основе поливинипхлорида, включающая диапкил (C>- С ) фталат, трикрезилфосфат, силикат свинца и лубрикант, в каче- 4ц стве последнего включает кальциевую соль с -разветвленных монокарбоновых жирных кислот фракции С Г С 1 формулы
СН) (С вЂ” СН ) С СОО CO 4
2 1 сцн, при следующем соотношении тов, мас. ч.:
Попивинилхпорид
Диалкил (С.- С, ) фтапат
Три крезилфосфат
Силикат свинца 0,5" 3,0
Кап ьцие вая сол ь а -разветвленных монокарбоновых жирных кислот фракции
С27 С 31 0 5-3,5
Кальциевую соль Ы -разветвленных монокарбоновых жирных кислот фракции С „-С Са (ВИК-3) синтезируют в пластификаторе из окиси или гидроокиси кальция и aL -разветвленных монокарбоновых жирных кислот фракции С „-С 1(ВИК-3; ТУ 6-01-03-35-79) являющихся отходом производства с(-разветвленных монокарбоновых жирных кислот фракции С>- С ВИК-2; ТУ 6-0103-37-79), употребляется в виде пасты-соль в пластификаторе.
В широком интервале концентраций
Са(ВИК-3) хорошо совмещается с пластифицированным ПВХ, что обеспечивает достижение поставленной цели.
В качестве пластификатора композиция может включать смеси сложных эфиров ортофталевой и фосфорной кислот; в качестве добавок целевого назначения - сажу, наполнители, краси" тель и т.д.
Пример ы 1-13 (по изобретению). Полимерные композиции гото вят смешением компонентов в лабораторном смесителе при 90- 100 С в течение 10 мин с последующей гомогенизацией смеси в смеситепьном барабане в течение 30 мн. У полученной смеси определяют индекс расплава на приборе ИИРТ-2 при 190 С и нагрузке
10 кгс согласно ГОСТ 11645-65. Из полученной смеси вальцуют пленки толщиной 0,4-0,5 мм при 160+5 C в течение
10 мин. Из вапьцованных листов готовят образцы для испытания физико-механических свойств пластиката в соответствии с ГОСТ 5960-72.
Пример 1ч. (по прототипу), Полимерную композицию, имеющую состав, мас. ч.: ПВХ С-70 100; диалкип (g -C) фталат 50; трикрезилфосфат 10; силикат свинца 15; стеарат кальция 3; готовят и испытывают как к примерах 1-13.
Составы композиций и результаты испытаний их свойств приведены в таблице.
988842
О ILA m
О о
СС
С/Ъ
О ее е
О
О
° е
Се4
О л м
Ci
О м л л
С4
СМ
ССЪ
О л О
СЧ .
° \
ОЪ
С1 ее
СЧ
° е О
Се4
О л
О л м
О
-а еь
° а
С4 О л
С!Ъ
О л
С 3
r»
° е
О е4
-з. л
О л
Се4
О
СС\
Lh
00 О
Сс3 м л
О
СМ
4 Ъ л м
1
1
1 !
О
СЧ л сО
Се4
° е
СМ
МЪ л е О м
Ct л
CFt
ЗЪ
О
СЧ
0О О
«М
V3
О м
CO л
С4
О л
СМ
Ct
О
CFI
lA л
1 ь
0О
0О бЪ .СЪ
° ь
О м
C) х Я
Z а чI
I
I
1
I I
I
I
l
1
1
Ct
С1
Cf
CL
X х
X о с
С у о
Cg
З
I» х
Э х о
X о
Ш
1о
iX о
Ф о
5& р х х л
Р
CL Z о 2
0! О
gf e
Z N
Г 1С4
X э о
XW
Х 1-. ф) hC
31 - а о х аа
С Се
О 0 о а
10! !0 .е =г
O Z о
Ю с о
g. У с а
С.Э ож
4) х
X Q
V Z о м
1 о л о у
Z e о
CL !
0 t» у о о с23
X
Z о
Q с
EQ
У о
Се! о
X о
У х
С=
О а О
I C Ct
О 1сол, — -С 1 е
1
ItI
1 ч 1
Се" ф О ! CV .. . I
1 - 1 1
1 О
l е-. -е
1 1
I 1
1 1 О
° » 1 О
1 е
t I
° е
1 1 . > 1 О
° » 1 О
I е
1 1 ь °
1 I
1 I
I 1 О
1 ОЪ 1 Ь
I I e
I !3
I I
I 1 О
100 I О
1 л
1 1
1 1
1 1
1 1
1 л 1
1 1
I 1
I 1
1 I
1 1
1 О I
1 1
I I
I 1
I I
1 !
I !
I .ГЪ I О
I ° е
I I — -е
1 I
1 1
I 1
1 -Ф 1
1 1
1 I
I I
Г .е
I 1
1 I
I 1
1 1
) м I
1 Il ее
1 I
I 1
1 1 е4 I!
I l
I !
1 ° I
l .I
О
О 00
ttl е
О 0О Е С\ л
В 0О СЛ л
О а 0 Х
=г
u Z с е х а в
0I фС и
1- I!t 0!
-C0 X m а =1 в
IQ М !0 о ф а
С! hC ф
a л ° е
00 еО
СЧ Ct
СЧ 3 О
° е л
CA Tl
° 9Ъ
У
CH з
Н(CH — CH )
2 2п с<И>
40-50
2-10
0,5" 3,0
Формула изобретения
Составитель Л, Иакарова
Редактор И . Иитровка Техред О.Неце Корректор М. Шароши
Заказ 10988/33 Тираж 492 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1l3035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5
Фипиал ППП Ч1атент", r Ужгород, ул. Проект«ан, 4
Предлагаемая полимерная композиция в сравнении с известной имеет увеличенный индекс расплава в 1,43,1 раза и улучшенные физико-механические свойства; а также лучшую перерабатываемость на валковом и прессовом оборудовании, что отражается на хорошем состоянии поверхности образцов, удешевление композиции обеспечивается за счет полной замены стеарата кальция и частичной экономии силиката свинца. Кроме того, возможно использовать отход : производства -Ы-разветапенные монокарбоновые жирные кислоты фракции C -Ñ (ВИК-3) в качестве исходного сырья для синтеза лубриканта Са(ВИК-3) (кальциевая Соль в пластификаторе) для ПВХ композиций.
Полимерная композиция на основе поли винилхлорида, включающая диалкил (Ст- С )фталат, трикрезилфосфат, силикат свинца и лубрикант, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения текучести расплава, она в качестве лубриканта включает каль988842 8 циевую соль а -разветвленных монокарбоновых жирных кислот фракции
С „ -С форм лы
2 где п=г" 22 при следующем соотношении компонентов, мас. ч.;
Поли ви нилхлорид 100
Диалкил (С-т- С )
° фт алат
Трикрезилфосфат .Силикат свинца
Кальциевая соль в(,-разветвленных монокарбоновых жирных кислот фракции С2 -С51 0 5 3 5
Источнйки информации, принятые во внимание при экспертизе
1, Иинскер К. С., федосеева Г. T.
Деструкция и стабилизация поливинил 5 хлорида, И., "Химия", 1972. с. 317.
2. Производство гранулированного светотермостойкого кабельного пластиката. Технологический регламент
Р 496-72 Стерлитаманского п/о "КаусM тик", утв. 14.04.72 (прототип).