Устройство для предварительной подготовки и передачи металла к травильным ваннам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Советских

Социалистических

Ресиублнн

К АВтО скам свидитильСтВЮ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл. (22)Заявлено 08.06.81 (21) 3301820/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

С 23 G 3/00

РкуАарстш .хиых комитет

СССР ав аелаи изабретеиий н вткрыткй

Опубликовано 15.01. 83., Бюллетень № 2 (53) УДК 621 790. .25 (088.8) Дата опубликования описания 1841. и у

В. Н. Карпушин, И. И. Кошеленко, k flk Несмй1н и

В. И. Роспасиенко и N.À. Си) алов 4, .:.... (/ г

t (72) Авторы изобретения ю

*ъ- б(7l) Заявитель (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕДАЧИ МЕТАЛЛА

К ТРАВИЛЬНЫМ ВАННАМ

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для отделки толстолистовой стали, и может быть использовано при травлении, очистке и обезжиривании металлов в прокатных цехах.

Известна линия химической обработки пакетов проката, состоящая. из ванны, транспортирующего устройства в виде мостового крана со скобами и рольганга для транспортировки и загрузки пакетов в скобы(11.

Недостатком данной .установки является то, что перед травлением поверхность листа не подвергается предварительной обработке. При этом в травильную ванну попадают посторонние примеси, что снижает эффективность травления и увеличивает расход кислоты.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка, состоящая из ванн, подвески для загрузки листов и конвейерного механизма для подачи подвесок к ваннам t21.

Однако эта установка не позволяет производить предварительной очистки поверхности пакета листов от различных жировых пятен, окалины и прочего, что приводит к излишнему расходу кислоты, снижению химического воздействия на окалину. Кроме того, без ю предварительной обработки поверхности листов в кислотной ванне образуются отходы, очистка от которых требует дополнительной ее остановки.

Цель изобретения — интенсификация процесса путем предварительной гидрообработки поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для предварительной подготовки и передачи металла к травильным ваннам, содержащее транспортирующую тележку с траверсой и кассетой и направляющие, снабжено открытым каналом V-образного сечения, Формула изобретения

Устройство для прецварительной подготовки и передачи металла к травильным ваннам, содержащее транспортирующую тележку с траверсой .и кассетой и направляющие, î r л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса путем предварительной гидрообработки поверхности, оно снабжено открйтым каналом Ч-образного сечения, расположенным между направляющими, а тележка снабжена установленным спереди по ходу рабочего движения криволинейным в сечении крылом, причем касательная к крылу образует с зеркалом раствора острый угол.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

i. Авторское свидетельство CCCP

N 569656, кл. С 23 G 3/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

11 784957, кл. С 23 (3/00, 1980.

3 98890 расположенным между йаправлякпцими, а тележка снабжена установленным спереди по ходу рабочего движения криволинейным в сечении крылом, причем касательная к крылу образует с зеркалом раствора острый угол.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - то же, поперечный разрез.

Устройство для предварительной подготовки и передачи металла к травильным ваннам состоит из транспортирующей тележки 1, закрепленного на ней криволинейного крыла 2 с кронштейнами и привода 3, направляющих 4, 1з траверсы 5 с кассетами 6, открытого канала 7 V-образного сечения, футерованного коррозионностойким материалом 8.

Листы, предназначенные к травлению, в подготовительном отделении набираются в кассету 6 в пакет с прокладками между листами.

Устройство работает следующим образом.

Мостовым краном (не показан) траверса 5 с набранным в кассету 6 пакетом листов устанавливается на транспортирующую тележку 1. Приводом 3 тележка 1 перемещается по направляющим

4 в травильное отделение. Для предварительной очистки поверхности листов от имеющихся на них жировых пятен, грязи, налипшей окалины и др. между направляющими 4 выполнен открытый канал 7 V-образного сечения, футерованный коррозионно-стойким материалом 8, например из стали марки 12Х18Н10Т, который заполнен слабым раствором кислоты.

При перемещении по каналу 7 на

40 поверхность листов воздействует раствор, а так как листы находятся в движении относительно раствора, происходит очистка их поверхности от загрязнения. для интенсификации это- з го процесса на транспортирующей тележке 1 спереди по рабочему ходу движения устанавливается крыло 2 с кронштейнами, выполненное таким образом, что касательная к нему в точке О пересечения его с зеркалом канала образует острый угол, В процессе движения транспортирующей тележки 1 криволинейное крыло 2, образующее

0 4 с зеркалом раствора, находящегося в канале 7, острый угол с(, создаеT направленное вниз перемещение раствора, которое создает диагональное интенсивное смещение объема раствора относительно перемещаеиых листов.

Выполнение канала Ч-образной формы в поперечном сечении позволяет собирать образующийся шлам на дне канала по его оси, что улучшает условия очистки.

Очищенный в процессе перемещения па каналу из подготовительного отделения в отделение травильных ванн пакет с листами переносится грузоподъемным механизмом в травильную ванну. Так как поверхность листов поступающих в травильную ванну предварительно очищена, то расход кислоты и время на процесс травления сокращается. Кроме этого, раствор в канале имеет температуру 30-50 С.

За счет этого происходит подогрев листов, что также интенсифицирует процесс травления листов.

Ожидаемый экономический эффект от использования предлагаемого устройства для предварительной подготовки и передачи металла к травильным ваннам составляет 20-25 тыс.руб.

988900

2 й, 2 а. 8

Фили л ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Составитель Э. Померанец

Редактор Б Лазуренко Техред N,Êocòèê Корректор О. Билак

Заказ 10996/35 Тираж 954 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll303$ Москва Ж-3 Раушская наб. . 4/5